Патенты автора Резник Леонид Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении больных с ранней глубокой периэндопротезной инфекцией тазобедренного сустава. Из доступа с иссечением раны или свища осуществляют артротомию, ревизию тазобедренного сустава и компонентов эндопротеза. Удаляют все нежизнеспособные ткани и осуществляют продленную послеоперационную ультразвуковую санацию полости тазобедренного сустава и контаминированного имплантата. При этом процедуры интраартикулярной ультразвуковой санации в послеоперационном периоде проводят ежедневно через предварительно установленный через костные структуры большого вертела полый металлический направитель с использованием ультразвукового хирургического аппарата и волновода длиной 140 мм в течение 3 мин с фиксированными параметрами частоты колебаний рабочего конца волновода 26,6 кГц и мощностью 100 Вт. Способ гарантированно обеспечивает антибактериальное воздействие не только на костные и мягкотканые структуры тазобедренного сустава, но и на компоненты установленного эндопротеза. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артродеза коленного сустава в условиях глубокой периэндопротезной инфекции. После удаления компонентов инфицированного эндопротеза и экономной резекции костных структур производят вскрытие и римирование костномозговых каналов бедренной и большеберцовой костей. Затем в костномозговые каналы бедренной и большеберцовой костей устанавливают антибактериальный имплантат, изготавливаемый интраоперационно из полиметилметакрилата, длиной не менее 200 мм и диаметром, соответствующим диаметру костномозговых каналов, армированный стержнем или пучком спиц и содержащий лечебную дозу антибиотика. Для создания компрессии в зоне коленного сустава осуществляют компоновку аппарата внешней фиксации, включающего две кольцевые опоры, установленные проксимальнее и дистальнее имплантата. Способ обеспечивает сокращение сроков медицинской реабилитации за счет стойкого пролонгированного санирующего эффекта и минимизации объема резекции пораженной гнойным процессом костной ткани, а также обеспечивает дополнительную стабильность в области формируемого артродеза за счет применения интрамедуллярного армированного антибактериального имплантата, изготавливаемого из полиметилметакрилата, содержащего антибиотик, а необходимая степень поддерживающей компрессии - внеочаговым остеосинтезом аппаратом Илизарова, что позволяет совмещать санирующий и реконструктивно-восстановительный этапы лечения. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно в травматологии, ортопедии и спортивной медицине, медицине профзаболеваний, и может быть использовано при лечении устойчивого к консервативной терапии проксимального подошвенного фасциоза. Способ включает осуществление хирургического доступа к проксимальной части подошвенного апоневроза, создание серии из 18-24 отверстий на глубину от 3 мм до 5 мм на расстоянии 5 мм друг от друга в форме сетки и 4-6 насечек по медиальному краю подошвенного апоневроза при помощи биполярного РЧ-воздействия игольчатым электродом «TOPAZ». Хирургический доступ к проксимальной части подошвенного апоневроза выполняется путем минимального разреза кожи длиной около 2,5 см. Через выполненный разрез в рану под контролем зрения помещают игольчатый электрод «TOPAZ», к рабочей части которого при помощи капельного механизма непрерывно подают 0,9% физиологический раствор с скоростью 2-3 капли в секунду. Устанавливается положение 4 на контролере аппарата ARTHROCARE ATLAS, активируя электрод «TOPAZ» нажатием в течение 0,5 секунд. Выполняют поочередные перфорации и насечки по медиальному краю подошвенного апоневроза, на рану накладывают кожный шов и антисептическую повязку. Способ обеспечивает стойкий клинический эффект за счет малой инвазивности и уменьшения напряжения фасции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для хирургического лечения открытых переломов длинных трубчатых костей. Ультразвуковой волновод-шуруп для аппарата Илизарова выполнен в виде стержня, включающего рабочую часть, цилиндрический резьбовой участок и резьбовой участок для фиксации с акустическим узлом, при этом стержень дополнен экспоненциальным участком, отношение входного и выходного диаметров которого составляет от 2 до 5, а длина - от 0,25 до 0,5λ, где λ - длина волны, резьбовой участок для фиксации с акустическим узлом выполнен длиной 8-10 мм с резьбой от М5 до М8, при этом общая длина экспоненциального и цилиндрического резьбового участка составляет 3/4λ, а длина рабочей части - 1/4λ. Использование изобретения позволяет сократить сроки консолидации перелома и снизить частоту осложнений, связанных с нарушением регенерации костной ткани и инфекцией. 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для активации репаративного остеогенеза содержит стержень-шуруп канюлированный, включающий самонарезающую и резьбоформирующую часть с одной стороны, с другой стороны - резьбовую часть и безрезьбовой участок между ними, а также сквозное отверстие и резиновый колпачок. Устройство дополнительно содержит ультразвуковой генератор, пьезокерамический ультразвуковой излучатель, соединенный с выходом ультразвукового генератора, волновод-инструмент, имеющий в верхней части контактную площадку и резьбовой участок, а также рабочую часть, которая представляет собой прямой стержень с диаметром меньше сквозного отверстия в стержне-шурупе канюлированном, имеющем в нижней половине самонарезающую и резьбоформирующую часть, а с другой стороны - безрезьбовой участок и резьбовую часть, и превышающего его длиной на 5-15 мм, подсоединенный к торцу пьезокерамического ультразвукового излучателя резьбовым участком с контактной площадкой. Изобретение обеспечивает оптимальные условия для активации репаративного остеогенеза, снижение числа осложнений и сокращение сроков консолидации переломов. 4 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для активации репаративного остеогенеза. Устанавливают аппарат внешней фиксации, имеющий полый стержень-шуруп, фиксирующийся в кронштейне. Упомянутый полый стержень-шуруп вводят на расстоянии 20-40 мм от места перелома в проксимальный и дистальный отломки. Вводят через полость стержня ультразвуковой волновод-инструмент так, чтобы он выступал за внутренний край упомянутого полого стержня-шурупа на 3-15 мм. Осуществляют озвучивание области повреждения низкочастотными ультразвуковыми колебаниями с одновременной подачей в область воздействия лекарственного раствора. Способ позволяет сократить срок консолидации перелома, уменьшить риск инфекционных осложнений.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют наружный хирургический доступ к головке лучевой кости, при этом формируют сквозной канал для проведения фиксатора через шейку лучевой кости в направлении локтевой кости. Вводят в локтевую кость через сформированный канал якорный фиксатор, нити которого выводят с обеих сторон от шейки лучевой кости и связывают между собой, формируя двойную петлю, удерживая головку лучевой кости во вправленном положении. В частности, при переломовывихах Монтеджи с неповрежденной шейкой лучевой кости винтовой якорный фиксатор вводят в локтевую кость после закрытого вправления вывиха или подвывиха головки лучевой кости. При многооскольчатых переломовывихах головки и шейки лучевой кости типа Mason III и Mason IV ввиду необходимости выполнения остеосинтеза или эндопротезирования головки лучевой кости сначала выполняют установку якорного фиксатора, а затем остеосинтез или эндопротезирование головки лучевой кости, вправление ее и формирование кольцевидной связки из нитей якорного фиксатора. Способ позволяет стабильно и надежно фиксировать головку лучевой кости, обеспечивая первичную осевую и ротационную стабильность в плечелучевом и лучелоктевом суставах, восстановить естественные физиологические движения в локтевом суставе, избежать дополнительной травматизации мышечной ткани, значительно сокращая время операции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и предназначено для оперативного лечения травм опорно-двигательного аппарата. Способ проведения металлических винтов для остеосинтеза через кость заключается в том, что осуществляют доступ к поврежденной кости, сопоставление костных фрагментов (репозиция), временную фиксацию перелома костодержателями, шинирование зоны повреждения пластиной с отверстиями, через которые формируют каналы с резьбовыми стенками под винты, фиксирующими пластину к поверхности. Нарезание резьбы осуществляют с одновременным контролем момента вращения и глубины нарезания резьбы с ограничением глубины нарезания по уровню снижения момента вращения до величины 0,7-0,8 от текущего максимального и выводом визуальной информации для врача. Введение винтов выполняют с контролем момента вращения и глубины завинчивания, ограничивая момент вращения на заключительном этапе уровнем 0,8-1,2 максимального при нарезании. Устройство для проведения металлических винтов для остеосинтеза через кость содержит микропроцессорное устройство, выход которого связан с компьютером. Устройство дополнительно содержит мотор-редуктор с блоком управления, датчик момента вращения выходного вала мотор-редуктора, датчик числа оборотов выходного вала мотор-редуктора, блок задания параметров и два узла сравнения. Выходы датчиков момента вращения и числа оборотов выходного вала мотор-редуктора подключены к информационным входам микропроцессорного устройства и первым входам первого и второго узла сравнения соответственно, вторые входы которых подсоединены к первому и второму выходам блока задания параметров, в свою очередь одновременно подключенных к информационным входам микропроцессорного устройства, выход которого связан с компьютером. Выходы устройств сравнения подсоединены к соответствующим управляющим входам блока управления мотор-редуктором. Мотор-редуктор выполнен постоянного тока с цанговым зажимным патроном и сменными инструментами на выходном валу. Изобретения обеспечивают повышение стабильности фиксации металлоконструкций к кости при выполнении операций по остеосинтезу в условиях остеороза и остеопении. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения метатарзалгии. Осуществляют хирургический доступ к плюснефаланговому суставу с подошвенной поверхности путем выполнения разреза кожи до подкожно-жировой клетчатки длиной около 1 см в проекции плюснефалангового сустава. Проводят деструкцию нерва, иннервирующего плюснефаланговый сустав и параартикулярные ткани, проведением холодно-плазменной аблации, для чего через выполненный миниразрез в рану под контролем зрения и электронно-оптического преобразователя (ЭОП) помещают игольчатый электрод «Топаз» проксимальнее головки плюсневой кости в месте, где проходит пальцевой нерв, далее к рабочей части электрода при помощи капельного механизма непрерывно подают 0,9% физиологический раствор и активируют электрод с обеих сторон сустава, затем при помощи электрода в капсуле плюснефалангового сустава поочередно выполняют отверстия глубиной до 0,5 мм, отстоящие друг от друга на расстоянии 1 мм. На рану накладывают кожный шов и антисептическую повязку. Способ позволяет минимизировать болевой синдром, сократить период реабилитации. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении гнойного артрита голеностопного сустава. После наложения аппарата внешней фиксации и выполнения наружного доступа к голеностопному суставу путем пересечения наружной лодыжки и смещения кожно-фасциального лоскута с пересеченной наружной лодыжкой кзади проводят экономную некрсеквестрэктомию, удаление суставных поверхностей таранной, большеберцовой и малоберцовой костей. Затем формируют по наружной поверхности дистального отдела большеберцовой и таранной кости и по внутренней поверхности лодыжки продольный паз, в который методом press-fit устанавливают армированный антибактериальный цементный имплант, выполненный из метилметакрилата с двойной разовой дозой антибиотика. После установки цементного импланта укладывают систему промывания гнойного очага. Восстанавливают целостность малоберцовой кости. Рану послойно ушивают. Способ обеспечивает возможность выполнения максимально экономной резекции пораженной кости, достижение стойкого пролонгированного санирующего эффекта костной раны, дополнительную стабильность в области формируемого артродеза, сокращение сроков лечения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, нейрохирургии и функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для ультразвуковой интраоперационной диагностики состояния костной ткани

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости

 


Наверх