Патенты автора Имянитов Евгений Наумович (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа определения лекарственной чувствительности немелкоклеточного рака легкого in vitro путем культивирования раковых клеток в присутствии цитостатика, где культивируют срезы опухолевой ткани толщиной 300-500 мкм, полученные из первичной опухоли, при этом срезы помещают в 24-луночный планшет, по одному срезу в каждую лунку с питательной средой и цитостатиком, часть лунок оставляют контрольными, где лунки с контролем содержат питательную среду без цитостатика, культивируют в условиях CO2-инкубатора при постоянном перемешивании, по окончании культивирования срезы фиксируют и хранят до выделения кДНК и до определения в них экспрессии РНК-маркеров, при увеличении экспрессии РНК-маркеров в сравнении с контрольным образцом определяют лекарственную чувствительность к исследуемому цитостатику. Изобретение обеспечивает индивидуальный подбор цитостатической лекарственной терапии с использованием срезов опухолевой ткани, правильное и своевременное проведение цитостатической лекарственной терапии. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной диагностике. Предложен способ диагностики карциномы яичника высокой степени злокачественности, чувствительной к BRCA-специфичным препаратам, путем выявления феномена BRCAness. Исследуют опухолевые ткани яичника и нормальные ткани - лимфоциты периферической крови пациента. Феномен BRCAness определяют сочетанием количественного показателя числа сегментов генома с потерей гетерозиготности не менее 22 и наличием не менее двух из трех следующих нарушений копийности по сравнению с нормальными тканями: увеличение копийности 8q24 с одновременной делецией 8р, выявление делеции 13q и/или наличия разрыва на длинном плече хромосомы 22 с утратой теломерного участка. При выявлении феномена BRCAness в спорадических карциномах яичника диагностируют карциному яичника высокой степени злокачественности, чувствительную к BRCA-специфичным препаратам. Изобретение обеспечивает индивидуализацию системной терапии рака яичника за счет повышения точности определения BRCAness. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ синтеза набора олигонуклеотидов путем амидофосфитного синтеза. Способ осуществляют на твердофазном носителе в аппарате для автоматического параллельного синтеза. В качестве верхнего фильтра для реакционных ячеек используют гранулят из стекла диаметром 1 мм, после синтеза таргетных фрагментов твердофазный носитель с прикрепленными фрагментами олигонуклеотидов извлекают из реакционных ячеек, перемешивают в одной емкости с промывочной жидкостью, отделяют от гранулята и оставшуюся смесь распределяют между ячейками, синтез продолжают до формирования полной последовательности каждого олигонуклеотида из синтезируемого набора. Изобретение обеспечивает одновременный синтез большого количества олигонуклеотидных праймеров, сокращение количества необходимых реакционных ячеек на аппаратах параллельного синтеза молекул ДНК, целесообразность создания ампликонных панелей для таргетного секвенирования с индексированием на этапе первой полимеразной цепной реакции.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и позволяет прогонозировать течение аденокарциномы легкого. Для этого проводят иммуногистохимическое исследование диагностического материала с выявлением наличия экспрессии белка р63. Дополнительно проводят молекулярно-генетическое исследование диагностического материала, выявляют наличие мутаций в гене EGFR. При этом при наличии обоих показателей прогнозируется среднетяжелое течение заболевания и рекомендуют проведение сочетанной таргетной и иммунотерапии. При определении отсутствия в материале экспрессии белка р63 и наличии мутаций в гене EGFR прогнозируют менее тяжелое течение аденокарциномы легкого и рекомендуют проведение таргетной терапии. При отсутствии в пробах обоих показателей или отсутствии только мутаций в гене EGFR прогнозируют тяжелое течение заболевания и рекомендуют проведение химиотерапии по стандартным схемам. Изобретение позволяет выявить степень агрессивности течения заболевания и скорректировать лечение пациента. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, хирургии и онкологии, и предназначено для лечения панкреатита. Устройство для лечения панкреатита представляет собой зонд для аспирации и кормления, содержащий основной канал, имеющий отверстия, открывающиеся в полость желудка и двенадцатиперстной кишки. На боковой поверхности зонда установлено фиксирующее приспособление, а внутри выполнен дополнительный канал. Фиксирующее приспособление представляет собой цилиндр и выполнено с возможностью размещения над большим дуоденальным сосочком. Дополнительный канал открывается в дне фиксирующего приспособления и выполнен с возможностью присоединения к отсосу. Изобретение позволяет улучшить лечение как острого, так и хронического панкреатита, а также одновременно проводить энтеральное питание и/или санацию желудка и двенадцатиперстной кишки. 3 ил.
Изобретение относится к области онкологии и представляет собой способ выявления факторов наследственной предрасположенности к раку молочной железы, включающий регистрацию генетических маркеров путем массивного параллельного секвенирования с последующим отбором и детальным анализом только вредоносных мутаций среди больных раком молочной железы, отличающийся тем, что для выявления рецессивных факторов наследственной предрасположенности к раку молочной железы в исследование включают больных, имеющих в анамнезе ранний возраст начала заболевания, первично-множественный рак и не имеющих в семье родственников, больных раком молочной железы или раком яичников, при этом анализируют только те мутации, которые присутствуют в гомозиготном состоянии. Результатом осуществления изобретения является расширение методов выявления генетической предрасположенности к раку молочной железы.

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики таких причин гипертензии панкреатических протоков, как: травма, стриктура, конкремент, внутрипротоковые муцинозные и/или кистозные образования, а также для дифференциальной диагностики хронического панкреатита и рака поджелудочной железы (ПЖ), ранней диагностики злокачественных образований ПЖ. Способ заключается во введении гормонального препарата и последующем МРТ. В качестве гормонального препарата используют серотонин, который вводят внутривенно медленно либо через рот, обеспечивая стимуляцию секреторной функции ПЖ, что ведет к увеличению диаметра протоков и при наличии зоны препятствия в виде опухолевого образования обеспечивает возможность визуализации и диагностики последнего. Способ позволяет выполнить полноценное функциональное исследование ПЖ, оценить распространенность опухоли, наличие других образований, осуществить дифференциальную диагностику между воспалительными и злокачественными образованиями ПЖ. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к клинической онкологии, медицинской генетике, молекулярной диагностике и может быть использовано для прогнозирования наследственной предрасположенности к раку молочной железы. Способ характеризуется тем, что проводят амплификацию коротких фрагментов гена BLM протяженностью до 200 п.о., с последующим высокоразрешающим плавлением, включающим оптимизированный для гена BLM этап формирования гетеродуплексов: быстрый нагрев до 95°С и медленное снижение температуры до 50°С; выбирают один фрагмент с аберрантным профилем плавления для секвенирования, секвенируют выбранный фрагмент и при выявлении мутации гена BLM прогнозируют наследственную предрасположенность к раку молочной железы. Способ повышает точность детекции мутации, прост в исполнении и высокоинформативен: позволяет выявлять до 100% мутаций в гене BLM.

Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярной диагностике. Предложен способ определения чувствительности опухоли легкого к терапии ингибиторами тирозинкиназ у пациентов с раком легкого в цитологическом опухолевом материале методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени при помощи праймеров для выявления 8 делеций в 19 экзоне гена EGFR и замены L858R гена EGFR в 21 экзоне. При выявлении любой из этих мутаций определяют чувствительность опухоли легкого к терапии ингибиторами тирозинкиназ как положительную и назначают терапию гефитинибом или эрлотинибом. Способ обладает высокой информативностью и чувствительностью, прост в исполнении и интерпретации результата. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярной онкологии, и может быть использовано для молекулярно-генетической диагностики чувствительности опухоли у пациентов с раком легкого на терапию гефитинибом

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам диагностики в онкологии
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для противоопухолевой иммунотерапии больных солидными опухолями

 


Наверх