Патенты автора Неймарк Михаил Израилевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы. Проводят СИПАП терапию с использованием носовой или ротоносовой маски. При одноуровневой СИПАП терапии при использовании аппарата RESMART CPAP с отсутствием автоматической верхней границы вдоха подбирают лечебное давление на выдохе (ЕРАР), комфортное для пациента. При использовании аппарата RESMART СРАР Auto с автоматической верхней границей вдоха устанавливают давление на выдохе 5-8 см вод. ст., максимальное давление - 20 см вод. ст. При двухуровневой СИПАП терапии при наличии у аппарата RESMART ВРАР 25 Auto автоматической верхней границы вдоха, устанавливают давление на выдохе 5-10 см вод. ст., поддержка давлением - 12-17 см вод. ст., максимальное давление - 25 см вод. ст. Температура работы увлажнителя аппарата - 37°С. СИПАП терапию проводят вне обострения бронхиальной астмы утром и вечером по 30-60 минут. При обострении - до купирования бронхоспазма от 5 до 16 раз за сутки. Способ позволяет эффективно проводить лечение бронхиальной астмы за счет снижения накопленного внутри альвеол давления при использовании оптимальных режимов СИПАП терапии. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится медицине, а именно к кардиологии. Пациента подключают сначала к аппарату одноуровневой СИПАП терапии. Надевают носовую или ротоносовую маску и подбирают давление на выдохе до уровня максимально возможного комфортного положительного давления в конце выдоха (ПДКВ). В том случае если через 5-10 минут не произошло повышение уровня сатурации по отношению к исходному или давление на выдохе составляет более 10-12 мм водного столба, или вентиляция дискомфортна для пациента, то подключают аппарат двухуровневой СИПАП терапии. Настройку аппарата осуществляют за счет поднятия уровня ПДКВ до максимально возможного комфортного давления, одновременно поднимая давление на вдохе Inspiratory Positive Air Pressure (IPАР) и контролируя подъем уровня сатурации в капиллярной крови, и при повышении уровня сатурации 92-98% осуществляют лечение по самочувствию пациента. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет снижения давления в легочной артерии, что позволяет повысить толерантность к физической нагрузке за счет раскрытия резервных альвеол в легких и увеличения их перфузии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, и может быть использовано для локального лизиса обтурирующего тромба внутри любого сосуда

 


Наверх