Патенты автора Кегелес Валерий Леонидович (RU)

Изобретение относится к средствам для измельчения продуктов растительного происхождения, в частности для использования на мукомольных и комбикормовых предприятиях. Двухвальцовый станок содержит станину 1, два мелющих вальца 2, механизм привала-отвала 3, загрузочный бункер 4, звездочку 5, установленную на мелющем вальце 2, звездочку 6, закрепленную на промежуточном валу 7, кулачковый вал 8 с кулачками 9, цепную передачу 10, прессовую плиту 11, пружины 12, штоки 13, направляющие 14, пластину 15. Привод кулачкового вала 8 выполнен в виде дополнительно установленного на станине 1 промежуточного вала 7, кинематически связанного с одним из мелющих вальцов посредством цепной передачи 10, а кинематическая связь промежуточного вала 7 с кулачковым валом 8 выполнена посредством дополнительно установленного мальтийского механизма, состоящего из стопорной шайбы 19 и цевки 20, размещенных на промежуточном валу 7, и шестилопастного мальтийского креста 16, закрепленного на кулачковом валу 8. Прессовая плита 11, размещенная на входе в сужающийся прессовый канал, имеет длину, равную длине рабочих поверхностей мелющих вальцов 2. Двухвальцовый станок обеспечивает повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для измельчения растительных материалов. Станок содержит станину (1), два вальца (2), привод, механизм привала-отвала (3), загрузочный бункер (4), направляющие (13), опоры кулачкового вала (15), регулировочные втулки (16), регулировочный винт (18). На входе в сужающийся прессовый канал размещена прессовая плита (10), длина которой равна длине рабочих поверхностей мелющих вальцов и на которой закреплены нижние концы штоков (12), установленных с возможностью вертикального перемещения в регулировочных втулках. На штоках между прессовой плитой и регулировочными втулками установлены пружины (11), а верхние части штоков соединены пластиной (14), вертикальное перемещение которой ограничено стопорным устройством (17). Пластина размещена параллельно рабочим поверхностям мелющих вальцов и установлена с возможностью контакта с кулачками (8) кулачкового вала (7). На кулачковом валу установлена сменная звездочка (6), связанная посредством цепной передачи (9) со звездочкой (5), закрепленной на валу мелющего вальца. Профили кулачков выполнены асимметричными. Упрощается конструкция станка. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов растительного происхождения. Двухвальцовый станок содержит станину, два мелющих вальца, привод, межвальцовую передачу, механизм привала-отвала, межвальцовое устройство, размещенное в сужающемся прессовом канале. Межвальцовое устройство выполнено в виде пластины с шириной, равной длине рабочих поверхностей мелющих вальцов, причем верхний конец пластины соединен посредством шарнира со штоком механизма привала-отвала, который размещен в вертикальных направляющих, установленных на станине станка с возможностью возвратно-поступательного перемещения указанного механизма относительно направляющих при помощи винтовой пары, состоящей из ходового винта и регулировочной гайки. Нижний конец пластины выполнен в виде двух огибающих рабочие поверхности мелющих вальцов криволинейных поверхностей. Жесткость криволинейных поверхностей обеспечена смонтированным на них распорным устройством. Радиусы изгиба криволинейных поверхностей определены из формулы RKP.П.=RМ.В.+H, где RKP.П. - радиус криволинейной поверхности; RМ.В. - радиус мелющего вальца; Н - высота входного сечения прессового канала. Двухвальцовый станок повышает степень измельчения перерабатываемого продукта. 2 ил.

Изобретение предназначено для измельчения продуктов растительного происхождения. Вальцовый станок содержит мелющие вальцы, межвальцовое устройство, выполненное в виде размещенной между мелющими вальцами пластины с шириной, равной длине мелющих вальцов. Пластина шарнирно закреплена в нижней части ползуна, размещенного в вертикальных направляющих, установленных на станине. В верхней части ползуна выполнен горизонтальный паз с размещенным в нем ползуном, шарнирно соединенным с эксцентриком приводного вала, ось вращения которого размещена на станине. Привод указанного вала осуществлен при помощи цепной передачи от звездочек, одна из которых закреплена на оси упомянутого вала, а вторая установлена на оси мелющего вальца. В вальцовом станке обеспечивается улучшение условий эксплуатации при снижении его габаритов и металлоемкости. 2 ил.

Изобретение относится к перемешивающему оборудованию и может использоваться в пищевой и химической промышленности. Перемешивающее устройство непрерывного действия содержит реактор и рабочие органы, выполненные в виде лопастных колес. На оси реактора размещена неподвижная стойка, на которой смонтированы лопастные колеса с возможностью их вращения относительно неподвижной стойки и лопасти которых наклонены под углом к плоскостям колес зеркально по отношению к углу наклона лопастей смежных колес. При этом на верхних плоскостях лопастных колес радиально и симметрично по отношению к лопастному колесу установлено не менее четырех вертикальных рам, в которых под углом к указанной раме размещены вертикальные направляющие пластины. На смежных рамах каждого из лопастных колес направляющие пластины установлены зеркально, а лопастные колеса размещены на неподвижной стойке с интервалом, охватывающим весь объем перемешиваемой среды, причем внешние концы лопастей жестко закреплены на внешнем ободе колеса. Изобретение позволяет снизить энергоемкость процесса перемешивания и обеспечить герметичность реактора. 2 ил.

Устройство относится к перемешивающему оборудованию и может использоваться в пищевой и химической промышленности. Устройство содержит реактор, привод и рабочие органы, выполненные в виде перфорированных пластин, помещенных в реактор и размещенных на штоках, установленных в направляющих с возможностью вертикального перемещения. Привод выполнен в виде кривошипно-коромыслового механизма. На оси коромысла закреплено зубчатое колесо, жестко связанное с коромыслом и находящееся в зацеплении с расположенными по обе его стороны зубчатыми рейками, размещенными на верхних частях штоков. На нижних частях штоков, помещенных в реактор, установлены верхняя и нижняя перфорированные пластины. Штоки выполнены в виде ломаных прямых, проходящих на входе в реактор через центральную осевую линию перемешивающего устройства, на которой расположены ось коромысла и геометрические центры перфорированных пластин. Нижняя часть штока нижней перфорированной пластины размещена внутри полого штока верхней перфорированной пластины. Центры тяжести каждой из перфорированных пластин смещены от центральной оси перемешивающего устройства симметрично на расстояние, откладываемое от центральной оси перемешивающего устройства в направлении, противоположном размещению верхней части штока каждой из перфорированных пластин, и при этом величина указанного смещения lC центра тяжести каждой из перфорированных пластин относительно центральной оси перемешивающего устройства определена из формулы где IКОР - момент инерции коромысла; IК - момент инерции зубчатого колеса; mШТ - масса верхней части штока, смещенного относительно центральной оси устройства; mПЛ - масса перфорированной пластины; RК - радиус делительной окружности зубчатого колеса. Изобретение обеспечивает уравновешивание сил инерции и моментов сил инерции. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для измельчения продуктов растительного происхождения. Станок содержит станину, межвальцовое устройство, два вальца, привод, механизм привала-отвала с эксцентриками. Межвальцовое устройство выполнено в виде размещенной между мелющими вальцами бесконечной ленты. Лента состоит из отдельных шарнирно соединенных плоских сегментов. Ширина ленты соответствует длине мелющих вальцов. Лента расположена на нижнем и верхнем направляющих дисках и натяжном диске. Оси мелющих вальцов размещены шарнирно на рычагах, оси качания которых расположены на станине. Привод бесконечной ленты осуществлен при помощи цепной передачи от звездочек. Одна звездочка жестко закреплена на мелющем вальце. Вторая звездочка установлена на нижнем направляющем диске, размещенном шарнирно на оси качания рычага. Радиусы верхнего и нижнего направляющих и натяжного дисков выполнены равными межосевому расстоянию шарниров плоских сегментов бесконечной ленты. На каждом из дисков выполнены размещенные равномерно по его образующей по шесть впадин в виде полуокружностей. Шток механизма отвала-привала одним концом шарнирно закреплен на оси мелющего вальца. Второй подпружиненный конец штока размещен на ползуне. Внутри ползуна размещена пружина и эксцентриковый вал. Снижается металлоемкость станка. 2 ил.

Изобретение относится к перемешивающему оборудованию и может использоваться в пищевой и химической промышленности. Сущность изобретения состоит в обеспечении возвратно-поступательного и, одновременно, возвратно-вращательного движения рабочих органов, перемещение которых охватывает весь объем перемешиваемой среды в сочетании с возможностью регулировки хода рабочих органов в соответствии с требованиями технологического процесса. Привод рабочих органов перемешивающего устройства выполнен в виде кривошипно-коромыслового механизма, на коромысле которого расположен радиальный паз, в котором закреплена ось шарнира шатуна с возможностью ее радиального перемещения вдоль оси коромысла и, кроме того, жестко закреплен зубчатый сектор, находящийся в зацеплении с имеющим зубчатый участок штоком, установленным в направляющих, при этом на одном из концов штока, помещенном в реактор, между стопорными элементами закреплено не менее двух дисков, выполненных в виде лопастных колес с возможностью их вращения относительно оси штока и лопасти которых наклонены под углом к плоскостям колес, при этом угол наклона плоскости лопастей каждого из колес выполнен зеркально по отношению к углу наклона плоскости лопастей смежного колеса, указанные лопастные колеса размещены на штоке с интервалом, охватывающим весь объем перемешиваемой среды, причем внешние концы лопастей жестко закреплены на ободе колеса, а угол наклона лопастей по отношению к плоскости колеса заключен в интервале (30÷60)°. Техническим результатом является повышение однородности получаемых смесей и снижение энергоемкости процесса перемешивания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх