Патенты автора Аникеев Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к процессу насыщения азотом жидкого металла в ковше. Удаляют шлак с поверхности находящегося в ковше металла, закрывают крышкой ковш, сверху опускают на поверхность металла диск из керамического материала, включают вращение диска со скоростью 20 об/мин в течение 10 мин. После закрытия ковша крышкой начинают подачу азота под давлением 2 атм через соединенные с крышкой линии его подачи и прекращают подачу азота одновременно с отключением вращения диска, после отключения вращения открывают крышку и разливают металл. Изобретение позволяет повысить насыщение азотом жидкого металла в ковше за счет постоянного обновления объемов жидкого металла, контактирующего с азотом путем воздействия вращающегося диска на жидкий металл. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении вкладышей спайдеров. Способ изготовления детали вкладыш спайдера включает механическую обработку металлической заготовки на токарных и фрезерных станках с числовым программным управлением. Металлическую заготовку получают плавлением в индукционной печи и центробежной разливкой стали 18ХГТ. При центробежной разливке сталь разливают в изложницу с диаметром 120 мм и длиной 180 мм с учетом припусков на механическую обработку. Полученную полую заготовку охлаждают до комнатной температуры и передают на механическую обработку. Обеспечивается снижение трудоемкости изготовления вкладыша за счет использования в качестве заготовки полой отливки, полученной методом центробежного литья. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения стальной трубной заготовки с повышенной радиационной стойкостью. Расплав заливают во вращающуюся вокруг горизонтальной оси со скоростью 650 об/мин форму. В струю расплава на протяжении всего времени формирования заготовки подают смесь дисперсных частиц, состоящую из (мас.% от массы заливаемого в форму расплава) карбида вольфрама (0,8-1,2), карбида бора (0,4-0,7), оксида иттрия (0,05-0,95). Подачу частиц осуществляют одновременно. Поскольку подаваемые дисперсные частицы имеют различную плотность, под действием центробежных сил они распределяются в различных слоях формируемой стальной заготовки. Последовательное нахождение частиц в поверхностных, средних и внутренних слоях трубной заготовки обеспечивает эффективное препятствование воздействию радиационного излучения, что значительно повышает срок эксплуатации изделия в агрессивной среде. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок центробежным литьем. Во вращающуюся вокруг вертикальной оси литейную форму осуществляют заливку расплава и одновременную подачу тугоплавких дисперсных частиц плотностью более 8000 кг/м3, например карбида вольфрама, для упрочнения внешней поверхности отливки. После заливки 50% расплава прекращают подачу карбида вольфрама и для упрочнения внутренней поверхности отливки осуществляют подачу частиц плотностью менее 8000 кг/м3 , например карбида кремния, до окончания заливки расплава. Обеспечивается получение отливок с высокими механическими свойствами внешней и внутренней поверхности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству. Способ включает введение дисперсных частиц карбида вольфрама в литейную форму, вращение литейной формы со скоростью 800 об/мин, при которой осуществляется равномерное распределение частиц по всей поверхности формы, и заливку расплава стали в форму. После затвердевания расплава извлекают отливку, имеющую упрочненный карбидом вольфрама внешний слой. Стальные тонкостенные трубные заготовки имеют высокую твердость и износостойкость. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при непрерывном литье полой трубной заготовки. Способ включает заливку металлического расплава в полость кристаллизатора через центровую литниковой системы, подачу в центровую тугоплавких модифицирующих частиц и вытягивание полой трубной заготовки из кристаллизатора вверх. Вытягивание заготовки из кристаллизатора осуществляют со скоростью 0,05-0,08 м/мин. Обеспечивается равномерное распределение введенного модификатора в полой трубной заготовке. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью. В неподвижную форму заливают расплав и одновременно в струю расплава подают тугоплавкие дисперсные частицы плотностью более 8000 г/см3. После заливки 50% расплава прекращают подачу частиц. Форму приводят во вращение после затвердевания донной части отливки и до полного затвердевания отливки форму останавливают. Обеспечивается получение отливок типа «стакан» с высокими механическими свойствами внешних боковых поверхностей и донной части. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению стальной трубной заготовки с упрочненной внешней и внутренней поверхностями

Изобретение относится к изготовлению стальной трубной заготовки методом центробежного литья с упрочнением внешней, внутренней или одновременно двух поверхностей

Изобретение относится к области литейного производства

 


Наверх