Патенты автора Козловский Александр Николаевич (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение отключающей способности выключателя. Полюс выключателя содержит по крайней мере одно изолированное от земли дугогасительное устройство, размещенное внутри изоляционной оболочки с верхним и нижним фланцами и содержащее подвижные дугоприемные и главные контакты с изоляционным промежутком между ними, привод, изоляционную тягу, соединяющую привод с подвижными контактами, и рычажный механизм, соединяющий и обеспечивающий продольно-встречное движение обоих подвижных контактов. При этом изоляционный промежуток выполнен увеличенным не менее чем в 1,06 раза по сравнению с требуемым по электрической прочности для выключателя данного класса напряжения, а в увеличенном межконтактном изоляционном промежутке установлена неподвижная изоляционная опорная конструкция, в которой закреплены два электрически соединенных друг с другом неподвижных контакта, образующих с подвижными контактами дугогасительного устройства два изоляционных дугогасительных разрыва при отключении выключателя. При этом указанная изоляционная опорная конструкция может быть установлена на упомянутом нижнем или верхнем фланце. Указанное выполнение выключателя с двумя дугогасительными разрывами при сравнительно простой конструкции радикально повышает дугогасительную способность выключателя и величину отключаемого тока. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в однофазных трансформаторах напряжения внутренней и наружной установки, служащих для учета расхода электроэнергии, измерения напряжения и для обеспечения работы устройств релейной защиты, автоматики и сигнализации. Технический результат состоит в обеспечении универсальности конструкции трансформатора напряжения, позволяющей за счет размещения обмоток учета расхода электроэнергии и измерения напряжения одинаково относительно обмотки высокого напряжения (ВН) обеспечить постоянство значения реактивной составляющей сопротивления короткого замыкания между обмоткой ВН и каждой из них, а также устранить возможность возникновения разницы между этими значениями. Обмотки низкого напряжения учета расхода электроэнергии (5) и измерения напряжения (6) размещены на изоляционном цилиндре (4), выполнены в виде совместной обмотки с по меньшей мере одним слоем, в котором витки из по крайней мере одного провода обмотки учета расхода электроэнергии (5) чередуются с витками из по крайней мере одного провода обмотки измерения напряжения (6). Обе обмотки в каждом слое имеют одинаковое число витков, которые выполнены одной высоты. Слои обмоток низкого напряжения учета расхода электроэнергии (5) и измерения напряжения (6) разделены изоляционными цилиндрами (9), а концы проводов обеих обмоток выполнены с возможностью объединения проводов в начале и в конце каждой из обмоток. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах высокого напряжения с газовой изоляцией. Технический результат состоит в уменьшении занимаемой площади комплектного распределительного устройства с газовой изоляцией. Комплектное распределительное устройство содержит аппараты и двойную систему трехполюсных сборных шин с отводами. Указанные отводы в двух соседних ячейках, по крайней мере одной трехполюсной сборной шины, не параллельны друг другу. Шина одной фазы трехполюсных сборных шин выполнена с изгибами и огибает отводы соседних фаз. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах высокого напряжения с газовой изоляцией. Технический результат состоит в уменьшении занимаемой площади. Комплектное распределительное устройство с газовой изоляцией содержит входящие в его состав ячейки, выключатель, аппараты, соединенные с первыми контактными выводами выключателя, разъединители и сборные шины, соединенные с выключателем через разъединители и вторые контактные выводы выключателя. Указанное соединение сборных шин с выключателем расположено по оси выключателя, установленного вертикально, и по крайней мере два аппарата расположены один над другим вдоль корпуса выключателя в направлении к его вторым контактным выводам. 1 ил.

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к разъединителям внутренней установки переменного напряжения, преимущественно многоамперным

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритных толстостенных полимерных композитных деталей

 


Наверх