Патенты автора Иванов Роман Вячеславович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты от структурных (имитационных) помех радиоканалов, использующих сигналы с двухпозиционной частотной манипуляцией (ЧМ-2). Техническим результатом является повышение достоверности за счет непосредственного сравнения принятой входной реализации, содержащей полезный сигнал, с эталонными информационными сигналами, формируемыми генератором эталонных сигналов, до операций их детектирования. Для этого организуют дополнительный канал обнаружения для формирования последовательности импульсов с выявленными моментами и длительностью различия между информационными и мешающими сигналами. Кроме того, посредством генератора эталонных сигналов формируют эталонные информационные сигналы, которые последовательно сравнивают с принятой реализацией в первом и втором блоках вычитания сигнала. Для подключения требуемого эталонного информационного сигнала «нуля» или «единицы» используют дополнительный канал обнаружения. Если же помехи отсутствуют, то принимаемый сигнал через первый выход ключевой схемы непосредственно поступает в блок демодуляции. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам обнаружения узкополосных сигналов, выступающих в виде имитационных помех, в условиях априорной неопределенности о времени их излучения, и может быть использовано в радиоканалах передачи сигналов с двухпозиционной частотной манипуляцией (ЧМ-2). Технический результат - обнаружение имитационных помех в условиях априорной неопределенности о времени их излучения в радиоканалах передачи сигналов с ЧМ-2. Способ обнаружения имитационных помех в радиоканалах, использующих сигналы с частотной манипуляцией, заключается в том, что принимают аналоговый сигнал, оцифровывают его и рассчитывают параметр сигнала, который сравнивают с предварительно вычисленным порогом и по результатам сравнения принимают решение о наличии имитационных помех. А в качестве параметра сигнала вычисляют дисперсию его амплитуды. Решение о наличие имитационной помехи принимают в том случае, если значение параметра сигнала превысит значение предварительно вычисленного порога более чем в 1,5 раза, в качестве которого используют значение дисперсии амплитуды сигнала, вычисленной в отсутствии имитационной помехи. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обнаружения помех в радиоканалах, использующих сигналы с двухпозиционной частотной манипуляцией (ЧМ-2). Технический результат - обеспечение обнаружения и принятия решения о переданном информационном символе в условиях имитационных помех в радиоканалах передачи сигналов с ЧМ-2. Для этого оцифрованные отсчеты принятого сигнала на длительности каждой посылки разбивают на две последовательности, для каждой из которых вычисляют их параметры, которые сравнивают с предварительно вычисленным порогом. Окончательное решение об информационном символе принимают по результатам сравнения той последовательности, рассчитанные параметры сигнала которой превысят предварительно вычисленный порог только на частотных позициях, соответствующих или информационной единице, или информационному нулю. 8 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике создания имитационных (структурных) помех каналам радиосвязи, в которых используются сигналы с частотной манипуляцией, и может быть использовано для избирательного радиоподавления (РП). Способ радиоподавления каналов связи заключаются в том, что принимают сигналы источников излучения в полосе частот в течение временного цикла наблюдения, определяют их параметры и выделяют минимальное значение временного интервала существования сигнала, причем помеху усиливают и излучают в пределах этого интервала в течение временного цикла РП каждый раз при обнаружении сигнала. Формируют сигналы управления режимом передачи, которые управляют временем излучения помехи. Цикл РП считают завершенным, если после очередного излучения помехи сигнал от источника на подавляемой частоте не обнаруживается. В качестве помехи используют сигналы источников излучения, соответствующих минимальным временным интервалам, которые предварительно записывают в течение цикла наблюдения. Излучают помехи в течение цикла РП на той частоте, на которой в текущий момент времени не передается информационный символ, причем параметры сигналов источников излучения определяют каждый раз при их обнаружении. В качестве параметров сигналов выбирают значение несущей частоты, значения верхней и нижней поднесущих частот каналов, по которым передают информационные символы, ширину спектра, при этом под помехой понимают сигнал, в котором информационные символы передают в канале на той поднесущей частоте, на которой в текущий момент времени информационный символ не передают. 1 ил

Изобретение относится к авиационным комплексам с беспилотными, дистанционно пилотируемыми автоматизированными воздушными судами (АВС) и предназначено для полуавтоматического и автоматического взлета, пилотирования и посадки АВС, несущих полезную нагрузку различного назначения

 


Наверх