Патенты автора Головин Евгений Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть применено для дезинфекции изделий медицинского назначения, помещений при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии. Для генерирования диоксида хлора смешивают водный раствор хлорита натрия, взятого в количестве 2,10 мас. %, и раствор лимонной кислоты, взятой в количестве 5,00 мас. %. Раствор лимонной кислоты также содержит фосфорно-молибденовую кислоту (0,05-1,00 мас. %), ортофосфорную кислоту (1,70 мас. %), глицерин (0,80 мас. %), бензотриазол (0,16 мас. %), вода - остальное. Обеспечивается упрощение способа получения и увеличение концентрации диоксида хлора в водном растворе. 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфектологии, и предназначено для дезинфекции высокого уровня эндоскопов, а также изделий медицинского назначения и поверхностей при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях лечебного профиля. Жидкую дезинфицирующую композицию получают путем смешивания 50 мл базы и 50 мл активатора и последующего растворения в 500-5000 мл деионизированной воды. База дополнительно содержит лимонную кислоту, соль вольфрамовой кислоты, фосфорную кислоту, глицерин и бензотриазол. Активатор состоит из хлорита натрия. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает высокую антимикробную активность, возможность использования при дезинфекции высокого уровня эндоскопов, индифферентность к материалам и оборудованию, хорошую растворимость в воде, активность при минимальных концентрациях действующего начала и кратчайшую экспозицию воздействия. 14 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к дезинфекции, и может быть применено для дезинфекции изделий медицинского назначения, помещений, предметов ухода за больными, лабораторной посуды при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях лечебного профиля, на предприятиях общественного питания, коммунальных объектах. Описан диоксид хлора, который благодаря своим уникальным дезинфицирующим свойствам и хорошей растворимости в воде, используется для обеззараживания питьевой воды. Описан способ генерирования диоксида хлора, который основан на взаимодействии растворов хлорита натрия и лимонной кислоты в присутствии 2,2'-дипиридила и ацетилацетоната ванадила (IV). Способ генерирования диоксида хлора является более простым в техническом отношении, экономически более эффективным. 5 пр.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть применено для дезинфекции изделий медицинского назначения, помещений, предметов ухода за больными, лабораторной посуды при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях лечебного профиля, на предприятиях общественного питания, коммунальных объектах. Дезинфицирующая композиция на основе диоксида хлора обладает высокой бактерицидной, вирулицидной, фунгицидной и спороцидной активностью, индифферентна к материалам и оборудованию, растворима в воде, проявляет активность при минимальных концентрациях действующего начала. 5 пр.
Изобретение относится к области геокриологии, в частности к способам получения антигололедных реагентов, находящим различное применение, основным из которых является использование для предотвращения и удаления гололеда на взлетно-посадочных полосах и рулежных дорожках аэродромов в различных погодно-климатических условиях. Антигололедная композиция состоит из ацетата калия, формиата калия и воды, дополнительно содержит мочевину. Плавление льда осуществляется в интервале -28…-75°C. Антигололедная композиция обладает следующими характеристиками: высокой проплавляющей способностью льда и наледи в любых погодно-климатических условиях, пролонгированным действием, низкой себестоимостью, хорошими экологическими характеристиками. 19 пр., 1 табл.

Изобретение относится к средству, обладающему противовирусной активностью в отношении вируса гриппа, представляющему собой аминопроизводное адамантанового ряда общей формулы (1), где R=OH, R1=R2 =R3=H, R4=C2H5, X=Cl, n=1 (I);R=Br, R1=R2=R 3=H, R4=C2H5, X=Br, n=1 (II);R=OH, R1=R2=H, R 3+R4=-СН2СН2СН2 СН2-, Х=Cl, n=1 (III);R=Br, R 1=R2=H, R3+R4=-CH 2CH2CH2CH2-, X=Br, n=1 (IV);R=OH, R1=R2=CH 3, R3=R4=H, X=Cl, n=1 (V); R=СН3, R1=-CH2OH, R2 =R3=R4=H, X=Cl, n=1 (VI)

Изобретение относится к новым гидразонам азидокетонов алициклического и алифатического ряда, обладающим активностью против ортопоксвирусов, общей формулы где R1=1-Ad, R2=3-R-1-Ad (R=OH, 4-толил), 2-Ad, Н, 4-толил, 4-бромфенил, 4-гидроксифенил, 4-метоксифенил; R1=3-Br-1-Ad, R2=1-Ad, NH2; R1=третбутил, R2=1-Ad, где Ad - адамантил

 


Наверх