Патенты автора Зенковец Галина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к катализатору для синтеза этилена в процессе реакции окислительного дегидрирования этана, а также к способу приготовления этого катализатора и способу окислительного дегидрирования этана с использованием катализатора. Описан катализатор для получения этилена окислительным дегидрированием этана, представляющий собой сложную оксидную композицию, нанесенную на диоксид кремния, содержащий 20-80 мас.% (Mo1VaNbbSbcCedOx, 80-20 мас.% SiO2, где: а = 0.20-0.40; b = 0.02-0.30; с = 0.10-0.35; d = 0.001-0.1; x - количество грамм-атомов кислорода, соответствующее электронейтральности. Описан способ приготовления данного катализатора, состоящий в приготовлении водной суспензии, содержащей в заданных количествах компоненты Mo, V, Nb, Sb, Се и носитель SiO2, распылительной сушкой суспензии для получения порошка катализатора, ступенчатой сушкой порошка на воздухе в сушильном шкафу и термообработкой в токе гелия или аргона. Описан также способ получения этилена окислительным дегидрированием этана в присутствии представленного выше катализатора. Технический результат заключается в сокращении количества технологических стадий и увеличении выхода этилена до 72-73%. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 23 пр.

Изобретение относится к катализатору, способу его приготовления и способу очистки отходящих газовых выбросов от оксидов азота в окислительных условиях в присутствии аммиака. Катализатор для очистки отходящих газов от оксидов азота методом селективного каталитического восстановления аммиаком в окислительных условиях до азота содержит в своем составе 3.0-7.0 мас. % оксида ванадия, нанесенного на носитель, носитель представляет собой одну из кристаллических модификаций оксида алюминия (γ-Al2O3, χ-Al2O3, θ-Al2O3, η-Al2O3, δ-Al2O3, κ-Al2O3, α-Al2O3) или их смесь, с удельной поверхностью 50-150 м2/г и влагоемкостью 0.35-0.76 см3/г. Описаны способы приготовления катализатора и процесс очистки отходящих газов от оксидов азота каталитическим восстановлением аммиаком в окислительной атмосфере до азота в присутствии описанного выше катализатора. Технический результат заключается в увеличении активности катализатора в реакции СКВ NO аммиаком в присутствии кислорода при одновременном снижении содержания ванадия. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 21 пр.

Изобретение относится к способу получения нанодисперсной фазы со структурой χ-Al2O3. Изобретение может быть использовано в производстве адсорбентов, носителей и катализаторов на основе оксида алюминия, а также в производстве керамики. Способ получения нанодисперсной фазы со структурой χ-Al2O3 включает отсев из термохимически активированного гиббсита целевой фракции продукта термоактивации гиббсита с размером частиц мене 120 мкм. Затем фракцию нагревают в муфельной печи со скоростью 20-100°C/мин до температуры 600-1050°C с последующим выдерживанием при данной температуре в течение не менее 0.5 ч. Технический результат - увеличение размера частиц нанодисперсной фазы со структурой χ-Al2O3, увеличение термостабильности, упрощение технологии производства. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения нанодисперсного диоксида титана, используемого в качестве фотокатализатора

Изобретение относится к катализаторам для синтеза пиразинамида в процессе реакции окислительного аммонолиза метилпиразина
Изобретение относится к получению пиразинамида, который обладает большим разнообразием физиологических свойств, благодаря чему он находит широкое применение в медицине

 


Наверх