Патенты автора Федорова Ольга Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологий, в частности к культивированию тканей и органов растений, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве для получения качественного посадочного материала. Способ стерилизации эксплантов березы in vitro с использованием наночастиц оксида меди осуществляют следующим образом. Молодые побеги березы предварительно отмывают в воде с добавлением поверхностно-активных веществ (ПАВ) – стеарата калия, разрезают на сегменты длиной 3-5 см, после чего стерилизуют в течение 35 мин в растворе, состоящем из 200 мл дистиллированной воды и 200 мкл 5%-ного раствора гипохлорита натрия, с последующей промывкой в дистиллированной воде. Проводят основную стерилизацию побегов березы в ламинар-боксе в растворе, содержащем 15 мл 5%-ного раствора гипохлорита натрия и 85 мл стерильной дистиллированной воды, в течение 15 мин. Последующую промывку также проводят стерильной водой. Разрезают стерильные побеги березы в асептических условиях на сегменты длиной 1,5-2 см с одной пазушной почкой – экспланты, которые впоследствии высаживают на питательную среду WPM, оптимизированную для введения в культуру in vitro эксплантов березы и содержащую сферические наночастицы оксида меди диаметром 30-80 нм в концентрации 0,1 мг/л. Способ стерилизации эксплантов березы in vitro с использованием наночастиц оксида меди отличается повышенной безопасностью и эффективностью по сравнению с известными способами и позволяет пролонгировать санирующее воздействие наночастиц оксида меди в составе модифицированной питательной среды WPM при введении в культуру in vitro, а также сократить сроки получения и увеличить количество стерильных эксплантов.

Изобретение относится к области автоматизированного управления и систем поддержки принятия решений и предназначено для обработки информации. Технический результат направлен на сокращение времени обработки и предоставления данных для дальнейшего стратегического планирования. Автоматизированный способ обработки данных предприятия для принятия управленческих решений заключается в том, что текущую информацию посредством устройства ввода передают в устройство обработки данных, осуществляют обработку вводимых данных, обработанные данные отображают на устройстве вывода данных, вводимыми данными в устройство ввода данных являются архивные данные технико-экономических показателей предприятия, производят выборку этих данных за требуемый период, осуществляют построение графо-математической модели «жизненного цикла» предприятия в трехмерном пространстве с помощью графо-математического аппарата по введенным данным, полученную модель передают в устройство обработки данных. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи. Технический результат – обеспечение плавных изменений капилярно-пористой структуры пласта и текучести углеводородного сырья, использование одной скважины, облегчение доставки оборудования к месту прогрева, в части разработки эффективных способов освоения залежей горючих сланцев, с высоким выходом жидких углеводородов. Способ добычи сланцевой нефти включает наклонно-направленное бурение скважины, испытание пласта путем герметизации интервала перфорации пласта, вызова притока, восстановления пластового давления с контролем текущих давлений и определением гидродинамических параметров пласта, физическое и импульсное депрессионно-репрессионное воздействие на прискважинную зону пласта с определением текущих значений гидропроводности прискважинной зоны пласта, повторное испытание пласта для оценки эффективности воздействий с отбором и удалением из скважины продуктов обработки. Причем в горизонтально направленный участок ствола скважины устанавливают контейнеры из пакетов пороховых зарядов, соединенные между собой и пунктом управления с помощью электрического кабеля, по которому подают ток, обеспечивающий нагревание контейнеров до момента воспламенения и последующее их бездымное беспламенное горение. Нагрев контейнеров осуществляют последовательно или по заданной схеме. Для создания герметичной зоны вертикальный участок скважины перекрывают пакерно-якорным узлом. Для контроля давления и температуры применяют логгеры, соединенные с пунктом управления с помощью электрического кабеля. По израсходованию фонда горения контейнеров производят отбор и удаление технологического оборудования и продуктов обработки скважины, создают депрессию и вызов локального притока из пласта, после чего производят откачку углеводородного сырья. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к соединению общей формулы (I) ,в которой R=NHCH2CH=CH2 при X=О n=2, и R=ОМе, NHCH2CH=CH2 при X=S, n=1. Изобретение также относится к способу получения соединений общей формулы (I). Технический результат: получены новые соединения общей формулы (I), которые могут применяться в качестве флуоресцентных сенсоров на катионы щелочно-земельных, переходных и тяжелых металлов и в качестве мономеров для полимерных флуоресцентных сенсоров. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области строительства, а именно к деревянным двутавровым клееным балкам. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности балки. Деревянная двутавровая балка содержит две деревянные полки и стенку, соединенную с полками в паз с помощью клея. Стенка выполнена в виде древесно-полимерной плиты, состоящей из композиции термопласта (полиэтилен (PE) или полипропилен (PP) или поливинилхлорид (PVC), наполнителя из отходов деревообрабатывающей промышленности в виде древесной муки или стружки мелкой фракции и добавок, регулирующих реологические и физико-механические свойства композиции, и образована двумя вертикальными плоскостями, соединенными между собой горизонтальными плоскостями с образованием при этом в стенке балки по всей длине полостей в виде четырехугольного, кругового, овального и иных геометрических форм поперечного сечения. Форма паза в полке выполнена с двойным углублением или с выступом посередине. В паз заливается клеевой состав на основе формальдегидных, эпоксидных, полиуретановых, поливинилацетатных и производных на их основе смол. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к новому полимерному композитному материалу на основе поливинилхлорида, обладающему оптическими хемосенсорными свойствами для определения катионов меди (II), и может быть использовано для создания оптических датчиков, позволяющих количественно определять содержание катионов Cu(II) на уровне их ПДК в водных средах: в биологических жидкостях, питьевой воде, в промышленных водах и стоках, в частности, для контроля за состоянием окружающей среды. Хемосенсорный пленочный композитный материал для определения катионов меди (II) представляет собой пленку, получаемую нанесением композиции, содержащей ПВХ, краун-содержащий стириловый краситель 2-{2-[4-(1,4-диокса-7,13-дитиа-10-азациклопентадекан-10-ил)фенил]винил}-9-метил-1,10-фенантролин, растворитель - тетрагидрофуран или ацетонитрил, пластификатор - диоктиловый эфир себациновой кислоты и тетрафенилборат натрия, на инертную оптически прозрачную подложку с последующим удалением растворителя и обработкой полученной пленки водным раствором ацетата натрия и уксусной кислоты с рН=6,8 в течение 2-5 минут. Изобретение позволяет количественно определять катионы меди (II) на уровне ПДК в водных средах, а также в присутствии десятикратного избытка катионов других металлов (K+, Na+, Ca+2, Mg+2). 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к новым цинковым комплексам стириловых красителей для оптических сенсоров и спектрофотометрических датчиков. Описываются 15-краун-5- и дитиа-18-краун-6-содержащие 2-метил-9-стирилфенантролины формулы: где ; , в качестве оптических сенсоров на катионы кальция, бария и свинца. Указанные соединения получают взаимодействием лиганда 15-краун-5- или дитиа-18-краун-6-содержащего 2-метил-9-стирилфенантролина с перхлоратом цинка в ацетонитриле при облучении красным светом. Полученные комплексы обладают свойствами высокоэффективных флуоресцентных сенсоров на катионы кальция, бария и свинца, позволяющих визуально определять катион металла. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к новым 4-замещенным-N-фенил-1,8-нафталимидам, содержащим в N-арильном ядре остаток краун-эфира (с различной комбинацией атомов кислорода, азота и серы) общей формулы (I), где R1=NO2, Br, NH2, OCH3, NHCOCH3, Ia: Rl=NO2, X=S, n=1; Ib: R1=NO2, x=NCH3, n=1; Ic: R1=NO2, X=NCH3, n=2; Id: R1=Br, X=NCH3, n=2; Ie: R1=NH2, X=S, n=1; If: R1=NHCOCH3, X=S, n=1; Ig: R1=OMe, X=S, n=1; Ih: R1=OMe, X=NCH3, n=1; Ii: R1=OMe, X=NCH3, n=2, где соединения If-Ii проявляют свойства флуоресцентных сенсоров на катионы щелочно-земельных, переходных и тяжелых металлов, а соединения Ia-Ie являются промежуточными соединениями в процессе синтеза соединений If-Ii. Также изобретение относится к способу получения соединения формулы (I) и к промежуточным соединениям формулы (II). Технический результат: получены новые сенсоры на катионы щелочно-земельных, переходных и тяжелых металлов, а также разработаны новые способы получения соединений формулы (I). 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к органической химии, а именно к акридиновым и стириловым красителям, конкретно к новому соединению - фенилазадитиа-15-краун-5-содержащему 9-стирилакридину следующей формулы: и способу его получения

 


Наверх