Патенты автора Димов Сергей Константинович (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и диагностике инфекционных болезней, а именно бруцеллеза. Предложен способ получения R-бруцеллезной сыворотки на кроликах. Он включает однократное подкожное введение смеси антигена (100 млн КОЕ/мл инактивированной культуры штамма В.abortus 16/4) с адъювантом MONTANIDE™ ISA 61 VG, пробное крововзятие на 16-20 день и с 21 по 35 день после гипериммунизации - трех-четырехкратное взятие крови от каждого кролика, из расчета 16-20 мл крови на 1 кг живой массы или тотальное обескровливание (производственное кровопускание). После крововзятия емкость с кровью ставят в термостат при 37°С на 3-4 часа для отделения сыворотки, затем помещают в холодильник при 2-8°С на двое суток для отстаивания сыворотки. Сыворотку от каждого животного сливают в стерильные сосуды, добавляют мертиолат натрия. Затем пробу сыворотки крови подвергают проверке на стерильность, активность и специфичность. Она должна быть стерильной и иметь титр: в пробирочной РА - 1:640-1:1280, в пластинчатой РА - 1:30-1:60 соответственно. Сыворотку консервируют и фасуют. Техническим результатом является снижение трудоемкости процесса, эпидемическая безопасность и увеличение получаемой сыворотки в 2-3 раза. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и касается способа получения бруцеллезной моноспецифической сыворотки anti-abortus, включающего иммунизацию кроликов разовой дозой штамма В. abortus 19, обескровливание животных, перекрестную абсорбцию сыворотки бактериальной массой гетерологического вида бруцелл с последующей ее инкубацией при 37°C в течение 2 ч, концентрирование сыворотки путем центрифугирования, консервирование и фасовку, где иммунизацию кроликов проводят подкожно в область подгрудка суспензией, представляющей собой смесь культуры штамма В. abortus 19, обеззараженной кипячением, с адъювантом MONTANIDE™ ISA 61 VG, проводят пробное крововзятие, осуществляют трехкратное взятие крови и обескровливают, в качестве гетерологического вида бруцелл для адсорбции используют штамм В. melitensis 565. Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости, повышение противоэпидемической безопасности процесса получения сыворотки, увеличение в два раза выхода конечного продукта. 2 пр., 8 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, эпизоотологии, а именно к способам дифференциальной экспресс-диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота. Способ дифференциальной экспресс-диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота, включающий исследование сывороток животных в иммуноферментном анализе с использованием специфического антигена из типичных бруцелл вида abortus, ОПС-антигена и конъюгата на основе рекомбинантного белка G, отличается тем, что исследование сывороток проводят параллельно непрямым и конкурентным методами иммуноферментного анализа с использованием ОПС-антигена в качестве конкурирующего агента, а интерпретацию результатов проводят по формуле Кэо=D1/D2*100, где D1 - оптическая плотность, измеряемая в лунке, содержащей ОП-С антиген; D2 - оптическая плотность, измеряемая в лунке, не содержащей ОП-С антиген; Кэо - коэффициент, определяющий степень эпизоотической опасности по бруцеллезу животного, от которого получен исследованный образец сыворотки крови, и при 0≤К≤60 - отсутствие у животного эпизоотической опасности по бруцеллезу; 61≤К≤100 и выше - наличие у животного высокой эпизоотической опасности по бруцеллезу. 3 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для получения антигена для дифференциальной диагностики вакцинированных и больных бруцеллезом животных. Для этого проводят экстракцию липополисахаридов бруцелл вида Brucella abortus и Brucella melitensis, для чего их берут в равном соотношении. Обрабатывают 2%-ным раствором уксусной кислоты в присутствии 10% NaCl при автоклавировании, затем отделяют экстракт центрифугированием, фракционируют супернатант спиртом с последующим диализом и выделяют О-полисахарид центрифугированием. Использование данного способа позволяет получить комплексный антиген, содержащий О-полисахаридный М- и А-антигены, при этом включение в комплекс М-компонента значительно повышает чувствительность реакции иммунодиффузии при диагностике бруцеллеза, вызываемого B. Melitensis. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и иммунологии, и может быть использовано для получения бруцеллезной моноспецифической сыворотки. Для этого проводят иммунизацию кроликов разовой дозой штамма В. melitensis. Иммунизацию кроликов проводят подкожно в область подгрудка суспензией в объеме 1 мл, представляющую собой смесь: 200 млн. м.к. инактивированной культурой штамма В. melitensis16М с адъювантом MONTANIDE™ ISA 61 VG. На 14-16 день проводят пробное крововзятие, а на 21-45 дни осуществляют трехкратное взятие крови и на 60 день обескровливают. Получают сыворотку и инактивируют при 60-65°С в течение 1-1,5 часа. Проводят перекрестную адсорбцию бактериологической массой штамма В. abortus 544, полученной путем выращивания культуры в течение 70-72 ч. Центрифугируют с охлаждением осадка в течение 24-26 часов, добавляя к осадку физиологический раствор для получения бактериальной массы в количестве 3,5-3,7×109 КОЕ на 10 мл сыворотки. Далее инкубируют при 37°С в течение 2 часов и восстанавливают сыворотку путем центрифугирования с дальнейшим консервированием и фасовкой. Использование данного способа позволяет использовать инактивированную культуру бруцелл с получением моноспецифической сыворотки, а также брать кровь от каждого кролика минимум четырехкратно, повышая количество получаемой сыворотки. 2 пр., 8 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии к диагностике инфекционных болезней, а именно бруцеллеза. Способ изготовления бруцеллезной диагностической сыворотки включает однократное введение смеси антигена (100 млрд м.к. убитой культуры штамма В.abortus 19) с адъювантом MONTANIDE™ ISA 61 VG. На 18-20-й день проводят пробное крововзятие, а двукратное взятие крови от каждого животного-продуцента из расчета 16-20 мл крови на 1 кг живой массы или производственное кровопускание производят на 24-30-й день после гипериммунизации. Сыворотку от каждого животного-продуцента сливают отдельно в стерильные сосуды и консервируют добавлением 4%-ной сухой борной кислоты, после чего прогревают в водяной бане при температуре 54-56°C в течение 40 минут при постоянном перемешивании, а затем ставят на 10 дней в холодильник при температуре 2-8°C. Затем пробу сыворотки крови подвергают проверке на стерильность, активность и специфичность. Сыворотка должна быть стерильной и иметь титр в РА не ниже 1000 МЕ, в РСК не ниже 1:20. Техническим результатом является снижение трудоемкости процесса и эпидемическая безопасность. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к диагностике инфекционных болезней. Способ предусматривает исследование сыворотки крови в реакции агглютинации, реакции связывания комплемента с единым бруцеллезным антигеном, реакции иммунной диффузии с О-ПС антигеном и дополнительное исследование положительно реагирующих проб в реакции связывания комплемента с R-антигеном. При этом в качестве R-антигена используют овисный антиген. Отрицательный результат реакции связывания комплемента с овисным антигеном подтверждает, что животное больно бруцеллезом, а положительный результат - здорово. Способ позволяет повысить достоверность дифференциальной диагностики и снизить необоснованный убой животных, а также обеспечить объективность эпизоотической оценки на бруцеллез стад крупного рогатого скота, иммунизированных живыми вакцинами из диссоциированных штаммов бруцелл вида abortus. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к профилактике инфекционных болезней. Способ профилактики бруцеллеза животных осуществляют следующим образом. Больным животным внутримышечно вводят Нитокс 200 в дозе 20 мг/кг однократно. Затем через 8 суток конъюнктивально вводят вакцину из штамма В. abortus 19 в дозе 1/10 от общепринятой при подкожном введении. Изобретение позволит сократить сроки купирования инфекционного процесса в период токсико-септического состояния и проявления поствакцинальных реакций, открывая возможность проведения поствакцинальных исследований в ранние сроки, ускоряя оздоровление поголовья животных и сокращая выбраковку животных. Предложенный способ профилактики бруцеллеза может быть использован при оздоровлении неблагополучных по бруцеллезу стад животных. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. Способ диагностики лептоспироза сельскохозяйственных животных, включающий определение наличия антител к антигенам семи серогрупп L.hebdomadis, L.pomona, L.tarassovi, L.grippotyphosa, L.canicola, L.sejroe и L.icterohaemorrhagiae в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа, отличающийся тем, что в качестве антигена применяют смешанные в равных количествах антигенные белки из лептоспир трех серогрупп - L.tarassovi, L.grippotyphosa и L.hebdomadis. Изобретение значительно упрощает и максимально сокращает диагностику лептоспироза, позволяет осуществлять оперативный контроль за эпизоотическим состоянием животных по лептоспирозу. Способ обладает высокой специфичностью, чувствительностью и стандартностью, а также обеспечивает создание безопасных условий труда для персонала диагностических лабораторий. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для ускоренной индикации и дифференциации энтеробактерий
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для ускоренной индикации и дифференциации энтеробактерий

 


Наверх