Патенты автора ТЮБО Клаус (DK)

Представленная система относится к проточной системе. Способ ввода в эксплуатацию проточной системы, содержащей регулируемые регуляторы потока, выполненные с возможностью регулировки в соответствии с сигналом настройки, полученным от контроллера, обменивающегося данными с регуляторами потока, причем способ содержит создание расчетного плана с расчетными параметрами, включающими в себя представление местоположения регуляторов потока в проточной системе, теоретические параметры регуляторов потока и теоретическую расчетную предварительную настройку/настройки регуляторов потока, связывающие теоретическую предварительную настройку/настройки с ожидаемым расходом/расходами текучей среды в проточной системе, и установку физической проточной системы в соответствии с расчетным планом. При этом проточная система содержит контроллер, который содержит расчетный план. Это позволяет создать проточную систему, которая может эффективно работать, во всяком случае в соответствии с теоретическими расчетами. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство клапана для теплообменника содержит клапан (17) регулирования давления, который содержит элемент (18) клапана, взаимодействующий с дросселирующим элементом (19) и регулирующий перепад давления (Р2-Р3). В устройстве предусмотрены детектирующие средства (28, 29), выявляющие превышение указанным перепадом давления (Р2-Р3) заданной минимальной величины. С клапаном (17) регулирования давления последовательно соединен клапан (23) регулирования расхода, причем указанный клапан (17) регулирования давления выполнен с возможностью регулирования перепада давления (Р2-Р3) на указанном клапане (23) регулирования расхода. Обеспечиваются средства, с помощью которых энергия для перекачки в системе отопления может поддерживаться на низком уровне. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отопительным системам. В соответствии со способом регулируют управляющее оборудование так, что связанный с ним потребитель получает расход нагревающей текучей среды в соответствии с установленной долей от общего расхода. При этом используют различные режимы регулировки, основным из которых является балансировка системы теплового потока, подающей теплопередающую текучую среду множеству потребителей с расходом подачи и температурой подачи. Каждый потребитель связан с подключенным управляющим оборудованием, конфигурированным для регулировки расхода теплопередающей текучей среды, поставляемой указанному потребителю. В результате гарантируется справедливое распределение энергии и минимизируются энергетические потери. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - уменьшение потерь энергии, обусловленных пульсациями, представляющими собой кратковременный дефицит или избыток мощности. Заявлен способ управления, регулирования и/или контроля энергии, потребляемой группой энергопотребляющих устройств. При этом энергопотребляющие устройства выполнены с возможностью увеличения или уменьшения значения своего физического параметра и с возможностью работы в диапазоне физического параметра, ограниченном минимальным физическим параметром и максимальным физическим параметром. Способ включает этапы, на которых: принимают команду от управляющего устройства либо на уменьшение потребления энергии, либо на увеличение потребления энергии, и осуществляют уменьшение или увеличение потребления энергии путем изменения значения физического параметра, так что каждое энергопотребляющее устройство, работающее в режиме увеличения значения своего физического параметра, при получении команды на увеличение энергопотребления прекращает увеличение значения своего физического параметра, а каждое энергопотребляющее устройство, работающее в режиме уменьшения значения своего физического параметра, при получении команды на уменьшение энергопотребления начинает увеличение своего физического параметра. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Способ работы клапана, управляющего потоком хладагента в системе охлаждения, содержащего первую клапанную часть (1), имеющую по крайней мере одно отверстие (2, 5), и вторую клапанную часть (3), имеющую, по крайней мере, одно отверстие (4, 6), где первая (1) и вторая (3) клапанные части установлены с возможностью выполнения относительных движений, причем относительное расположение отверстия или отверстий (2, 5) первой клапанной части (1) и отверстия или отверстий (4, 6) второй клапанной части (3) задает степень открытия клапана за счет области перекрытия отверстия (2, 5) первой клапанной части (1) и отверстия (4, 6) второй клапанной части (3), при этом способ предполагает: перемещение первой клапанной части (1) и/или второй клапанной части (3) из положения, определяющего максимальную степень открытия клапана в положение, определяющее минимальное открытие клапана, таким образом, что относительная скорость перемещения первой клапанной части (1) и второй клапанной части (3) изменяется как функция площади области перекрытия между отверстием (2, 5) первой клапанной части (1) и отверстием (4, 6) второй клапанной части (3), причем скорость уменьшается при уменьшении площади области перекрытия, причем скорость относительного перемещения между первой клапанной частью (1) и второй клапанной частью (3) также зависит от требуемого расхода массы хладагента, проходящего через клапан так, что - когда нагрузка на системы охлаждения требует большого количества хладагента, доставляемого в испаритель, требуя тем самым большого массового расхода хладагента, протекающего через расширительный клапан, обеспечивают такую скорость относительного перемещения клапанных частей (1, 3), которая может приводить к пульсации давления, - когда нагрузка на системы охлаждения требует меньшего количества хладагента, поставляемого в испаритель, что требует меньшей массы потока хладагента, протекающего через расширительный клапан, обеспечивают такую скорость относительного перемещения клапанных частей (1, 3), которая предотвращает гидравлический удар. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - сглаживание пульсаций в коммунальной электрической сети. Способ заключается в том, что энергопотребляющие устройства выполнены с возможностью работы в диапазоне значений физического параметра, ограниченном минимальным и максимальным значениями физического параметра, при этом принимают команды от управляющего устройства либо на уменьшение потребления энергии, либо на увеличение потребления энергии, и осуществляют уменьшение или увеличение потребления энергии путем изменения значения физическою параметра так, что каждое энергонотребляющее устройство, работающее в режиме увеличения значения своего физического параметра, при получении команды на уменьшение энергопотребления прекращает увеличение значения своего физического параметра, а каждое энергопотребляющее устройство, работающее в режиме уменьшения значения своего физического параметра, при получении команды на увеличение энергопотребления, начинает увеличение своею физического параметра. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к вентилю, содержащему входной патрубок, в который поступает текучая среда и по меньшей мере два выходных патрубка, каждый из которых соединен по текучей среде с путем потока, причем указанные по меньшей мере два пути потока расположены по текучей среде параллельно, причем каждый выходной патрубок подает текучую среду в один из путей потока. Также вентиль содержит первую вентильную часть (1), в которой выполнено по меньшей мере два проточных канала (2), причем каждый проточный канал (2) соединен по текучей среде с одним из указанных выходных патрубков, и вторую вентильную часть (3), в которой выполнен по меньшей мере один основной проточный канал (4) и по меньшей мере один второстепенный проточный канал (5, 6, 7). Основной проточный канал или каналы (4) и второстепенный проточный канал или каналы (5, 6, 7) соединены по текучей среде с указанным входным патрубком, причем первая вентильная часть (1) и вторая вентильная часть (3) установлены с возможностью движения относительно друг друга так, что взаимное положение первой (1) и второй (3) вентильных частей определяет поток текучей среды между входным патрубком и каждым из выходных патрубков через проточные каналы (2, 4, 5, 6, 7) первой вентильной части (1) и второй вентильной части (3). Каждый основной проточный канал (4) задает расход текучей среды, существенно превышающий расход текучей среды, задаваемый каждым из второстепенных проточных каналов (5, 6, 7), так что, если основной проточный канал второй вентильной части соединен по текучей среде с данным проточным каналом первой вентильной части, то основная часть текучей среды, поступившей через входной патрубок, попадет в тот путь потока, который соединен по текучей среде с данным проточным каналом, а если второстепенный проточный канал второй вентильной части соединен по текучей среде с данным проточным каналом первой вентильной части, то меньшая часть текучей среды, поступившей через входной патрубок, попадет в тот путь потока, который соединен по текучей среде с данным проточным каналом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к клапанному узлу (1), содержащему впускное отверстие, распределитель и выпускную часть, имеющую по меньшей мере два выпускных отверстия

Изобретение относится к расширительному клапану для использования, например, в системах охлаждения

Изобретение относится к способу управления парокомпрессионной установкой

Изобретение относится к способу управления системой конвективного теплообмена, в которой происходит обмен тепловой энергией между жидкостью и средой

 


Наверх