Патенты автора Спирин Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования помехоустойчивых сигналов. Технический результат - повышение помехоустойчивости радиосигнала в системах связи путем увеличения ширины полосы, занимаемой им частот. Способ формирования помехоустойчивых сигналов основан на формировании широкополосного сигнала, для которого используют расширение спектра методом псевдослучайной последовательности, которую модулируют вейвлет-функциями, при этом модуляция логических элементов «1» и «0» псевдослучайной последовательности осуществляется соответствующими вейвлет-функциями, отличающимися друг от друга порядком производной от функции Гаусса. 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к методам получения металла путем прямого восстановления металлов из оксидсодержащих материалов твердым восстановителем. Осуществляют металлизацию путем прямого восстановления оксидов металлов и расплавление полученного продукта. Оксидсодержащие материалы в смеси с твердым восстановителем непрерывно подают через полость полого электрода в зону электродуговой печи, находящуюся между донным и полым электродами, а прямое восстановление оксидов металлов и их расплавление осуществляют за счет тепла Ленца-Джоуля, выделяющегося в межэлектродном пространстве электродуговой печи, содержащей донный электрод и, по крайней мере, один полый электрод, установленный вертикально с возможностью опускания, соединенный с источником тока и внутренний канал которого выполнен расширяющимся книзу. Оксидсодержащие материалы и твердый восстановитель подают в полость электрода в окатанном или гранулированном состоянии и поддерживают в ней на уровне высотой от 1 до 10 диаметров полости электрода в зависимости от среднего диаметра гранул. Изобретение направлено на увеличение интенсивности процесса восстановления в зоне высоких температур. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для повышения помехоустойчивости радиосигналов в системах связи. Технический результат повышение помехоустойчивости радиосигналов в системах связи путем увеличения ширины полосы, занимаемой ими частот. Поставленная цель достигается тем, что предварительно задают числовую бинарную псевдослучайную последовательность, в которой значения нулей и единиц модулируют предварительно сформированными функциями. Значения нулей и единиц в псевдослучайной последовательности модулируют парой из прямой и инверсной и соответственно инверсной и прямой форм биортогональной вейвлет-функции. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к производству извести в печах шахтного типа из известняка низкого качества, а также может быть использовано в металлургии для восстановительного обжига железорудных концентратов и других материалов, в строительной области для обжига и сушки сыпучих строительных материалов, в пищевой промышленности для сушки сыпучих материалов, в сельском хозяйстве для сушки различных зерновых культур, в угольной и коксохимической отрасли для сушки угля и т.д

 


Наверх