Патенты автора Вареница Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к способам получения взрывчатых веществ (ВВ), в частности к способам получения перхлората (5-нитротетразолато-N2)пентаамминкобальта(III) [Co(NH3)5 O2N-CN4](ClO4)2 (НКТ) ,который может быть использован при производстве средств инициирования повышенной безопасности с различным типом задействования для применения в горнорудной и угледобывающей промышленности, в нефтедобыче при перфорации скважин, в строительстве и спецтехнике. Осуществляют взаимодействие тетрагидрата натриевой соли 5-нитротетразола с кобальтсодержащим соединением при нагревании. В качестве исходного кобальтсодержащего соединения используют хлорид хлоропентаамминкобальта(III), предварительно растворенный в водном аммиаке при нагревании с последующим подкислением полученного раствора хлорной кислотой до концентрации хлорной кислоты 1,0-4,0%. Реакцию проводят при температуре от 80 до 96°С и мольном соотношении исходных соединений хлорид хлоропентаамминкобальта (III) / тетрагидрат натриевой соли 5-нитротетразола = 1/1,2 - 1/1,5. Натриевую соль 5-нитротетразола используют после очистки реакционной массы ее синтеза адсорбционным методом в виде водного раствора. Обеспечивается безопасность и упрощение процесса получения НКТ. 2 табл.

Изобретение относится к области защиты информации от несанкционированного доступа, в частности к устройствам экстренного уничтожения электронных носителей информации посредством их физического разрушения по команде пользователя. Технический результат - создание малогабаритного автономного устройства хранения информации на интегральной микросхеме памяти с возможностью ее надежного и безотказного уничтожения по команде пользователя без возможности восстановления при возникновении опасности ее утечки. Устройство предназначено для мгновенного уничтожения информации с USB-накопителя в случае возникновения опасности утечки информации. Представляет собой герметичный корпус с расположенными внутри интегральной микросхемой памяти USB-накопителя, встроенным источником питания, ключом активации электродетонатора и электродетонатором. Герметичный корпус обеспечивает локализацию взрыва электродетонатора, предотвращает разлет продуктов детонации электродетонатора, тем самым обеспечивает безопасность пользователя при работе с устройством. 1 ил.

Изобретение относится к средствам воспламенения (СВ) и предназначено для зажжения пороховых метательных зарядов артиллерийских боеприпасов картузного заряжания. Изобретение направлено на создание конструкции воспламенительной трубки, обеспечивающей безотказность функционирования артиллерийского комплекса в широком диапазоне давлений выстрела, автоматическую досылку и незатрудненную экстракцию СВ, способного зажигать как полный набор модулей, так отдельно стоящие у дна снаряда модули метательного порохового заряда. Трубка воспламенительная электроударного действия состоит из металлического корпуса, в котором размещены электрозапальное устройство, капсюль-воспламенитель ударного действия, внутренний обтюрирующий узел с подвижным конусом-клапаном, комбинированный воспламенительный заряд, состоящий из пиротехнического усилителя и дымного ружейного, преимущественно крупнозернистого пороха, герметизирующей заглушки. В корпусе трубки выполнена форкамера в виде конусной полости, свободной от всех элементов конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к способам получения пиротехнических газогенерирующих составов, содержащих полимерное связующее и предназначенных для использования в составе пиротехнических устройств, служащих для создания давления в определенном объеме. Способ включает смешение компонентов с использованием растворителей полимерного связующего, формование из смеси жгута, например, методами проходного прессования или экструзией, резку жгута на зерна, нагревание зерен до температуры 80-200°C и выдержку при повышенной температуре в течение времени, необходимого для испарения растворителя из зерен. Тепловое воздействие приводит к удалению растворителя из зерен и возникновению большого количества мелких пор внутри зерен, что приводит к повышению мощности газогенерирующего состава. 1 табл.

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа для подавления звука при выстреле из стрелкового оружия с малым демаскирующим действием

 


Наверх