Патенты автора Воронин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу управления беспилотным летательным аппаратом малого класса. Для управления беспилотным летательным аппаратом формируют импульсное модулированное вращающимся растром оптическое излучение с широкой диаграммой направленности, перемещающееся в пространстве, излучают его в направлении беспилотного летательного аппарата, регистрируют его матричным фотоприемником с изменяющейся диаграммой направленности, установленным на беспилотном летательном аппарате, вычисляют линейную скорость вращения растра и длительность модулированного оптического излучения, с использованием которых формируют команды управления беспилотным летательным аппаратом, передают команды управления на исполнительное устройство. Обеспечивается повышение эффективности управления беспилотным летательным аппаратом, повышение помехозащищенности и помехоустойчивости. 5 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и касается устройства для определения пропускания ультрафиолетового излучения в водных средах. Устройство содержит фланец, на котором герметично установлены два разной длины датчика ультрафиолетового излучения и ультразвуковой излучатель. Каждый датчик состоит из корпуса, диафрагмированной линзы из кварцевого стекла и фотоэлемента ультрафиолетового светового спектра с контактами для подключения питания и вывода сигнала. Ультразвуковой излучатель снабжен на конце изгибным волноводом. Датчики ультрафиолетового излучения и ультразвуковой излучатель электрически соединены с блоком считывания и обработки сигналов датчиков ультрафиолетового излучения и питания датчиков ультрафиолетового излучения и ультразвукового излучателя. В обоих датчиках ультрафиолетового излучения используют фотоэлементы с одинаковыми характеристиками. Технический результат заключается в повышении достоверность измерений пропускания ультрафиолетового излучения в процессе обеззараживания водных сред и упрощении конструкции устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при формировании мягких тканей десны в околоимплантатной зоне и получения точного оттиска протезного ложа. В области установленного дентального имплантата после его приживления проводят анестезию с последующим линейным разрезом десны по вершине альвеолы. Удаляют винт-заглушку, устанавливают в дентальный имплантат скан-маркер для получения цифровых оттисков с обеих челюстей путем внутриротового 3D-сканирования с последующим моделированием индивидуального формирователя десны с расположенным внутри него каналом для винта, фиксирующего его к имплантату, и параметрами поддесневой части, соответствующей клинической ситуации и расположению зубов антагонистов. Далее по полученной цифровой модели изготавливают индивидуальный формирователь десны. Непосредственно через 1-2 часа после проведения разреза десны проводят установку индивидуального формирователя десны к дентальному имплантату. Закрывают отверстие винтового канала индивидуального формирователя десны временной пломбой. Компрессия десны вокруг индивидуального формирователя позволяет сформировать необходимый профиль прорезывания десны и десневых сосочков. Измеряют параметры кровотока десны в области установленного имплантата и по нормализации его уровня определяют завершение процесса формирования десны. Получают цифровые оттиски зубного ряда с установленным индивидуальным формирователем десны и зубов антагонистов. Проводят сопоставление в компьютерной программе цифровой модели, ранее изготовленного индивидуального формирователя с цифровой моделью после завершения процесса формирования десны для оценки изменения уровня десны в процессе ее формирования. Далее проводят коррекцию уровня уступа с учетом изменения уровня десны и моделирование индивидуального абатмента с поддесневой частью, полностью соответствующей таковой у индивидуального формирователя с уступом, скорректированным по уровню десны. Затем моделируют по цифровой модели индивидуального абатмента коронку с учетом зубов антагонистов. Изготавливают индивидуальный абатмент из титана и коронку из диоксида циркония с последующей фиксацией их в полости рта. Способ позволяет исключить риск травмирования десны при установке абатмента и повысить функциональный и эстетический результат. 1 пр.

Устройство для обработки водных сред в протоке относится к очистке и обеззараживанию промышленных и бытовых сточных вод, а также поверхностных водоисточников. Устройство для обработки водных сред в потоке содержит цилиндрический корпус 1 с торцевыми стенками 2 и узлами подачи воды на обработку 3, обработки ультрафиолетом, ультразвуковой обработки и отвода обработанной воды, узел обработки ультрафиолетом расположен внутри цилиндрического корпуса и состоит по меньшей мере из двух ультрафиолетовых излучателей 5, снабженных защитными чехлами из материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, и расположенных параллельно образующей цилиндрического корпуса, по меньшей мере по одной концентрической окружности, узел ультразвуковой обработки состоит по меньшей мере из двух ультразвуковых излучателей 6. Внутри корпуса 1 расположены, по меньшей мере, два волновода изгибных колебаний 7, выполненные в виде стержней, длиной, кратной длине полуволны ультразвука, и жестко закрепленные в торцевых стенках цилиндрического корпуса 1. Ультразвуковые излучатели 6 установлены на внешней стороне цилиндрического корпуса 1, акустически изолированы герметичными узлами крепления 8 от корпуса 1 и снабжены погружными сонотродами продольных колебаний цилиндрической формы, длина которых кратна длине полуволны ультразвука. Каждый волновод изгибных колебаний 7 соединен по меньшей мере с одним сонотродом. Расстояния между ультрафиолетовыми излучателями 5, ультразвуковыми излучателями 6, ультрафиолетовыми 5 и ультразвуковыми 6 излучателями кратны длине полуволны ультразвука. Изобретение позволяет повысить степень очистки водных сред и обеззараживания от патогенной микрофлоры при одновременном снижении энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при прогнозировании содержания подвижного фосфора в почве
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при прогнозировании содержания обменного калия в почве для установления доз калийных удобрений и получения запланированного урожая сельскохозяйственных культур

 


Наверх