Патенты автора Яковлев Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, анестезиологии, и может быть использовано для лечения болевого синдрома при адгезивном капсулите. Для этого проводят ультразвук-ассистированную блокаду. Сканирование проводят в подостной области лопатки в косо-продольном направлении по ходу подостной мышцы и ее сухожилия. При этом пациента располагают в положении сидя, а УЗ-датчик в продольной плоскости ниже ости лопатки. Верифицируют изображение, содержащее задний контур головки плеча с сегментом задней поверхности капсулы сустава, подостную мышцу и большую лопаточную вырезку. Осуществляют вкол иглы латеральнее датчика в латеромедиальном направлении под углом 50-60 градусов к плоскости датчика и проводят ее кончик через дистальный отдел подостной мышцы в направлении большой лопаточной вырезки. Раствор вводят в область, расположенную между сегментом задней поверхности капсулы сустава и глубокими отделами подостной мышцы, смежную с областью большой лопаточной вырезки с расположенными в ней нервными волокнами, которыми являются конечные ветви надлопаточного и подмышечных нервов. Способ обеспечивает наиболее безопасное и универсальное купирование боли при лечении адгезивного капсулита во всех фазах его клинического проявления, позволяющее осуществлять блокаду как конечных ветвей надлопаточного, так и подмышечного нервов, причем из одного доступа. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к устройствам для реализации метода адиабатического сжатия газов и предназначено для получения нанопорошков кремния. Устройство для получения нанопорошков кремния методом адиабатического сжатия моносилана содержит цилиндрический корпус 4 с нагреваемым реакционным объемом 20, герметичной крышкой 18 и поршнем 14 реакционного объема 20 с возможностью возвратно-поступательного движения, а также каналами ввода реакционных смесей 15 и узлом подвода энергии в виде пневмоцилиндра с силовым поршнем 7, связанного штоком 28 с поршнем 14 реакционного объема 20, при этом устройство снабжено герметичным объемом 21 для сбора порошков и удаления газообразных продуктов реакции, а на силовом-разгонном пневматическом поршне 7 смонтирован внешний шток 2, позволяющий управлять скоростью и степенью сжатия реакционной смеси во время рабочего процесса. Устройство позволяет получать химически чистые нанопорошки кремния в широком диапазоне начальных давлений и температур исходных смесей с возможностью более точного регулирования темпа и степени сжатия исходной газовой смеси и тем самым условий синтеза нанопорошков, определяющих их морфологические свойства и позволяющих, кроме того, сбор и накопление получаемых порошков в среде нейтральных газов путем удаления их из реакционного объема через шлюз, исключающий контакт порошков с воздухом. 2 ил.

Система видеонаблюдения с транспортных средств 1, в которой видеонаблюдение осуществляют с нескольких транспортных средств (ТС), двигающихся по заданным траекториям. Каждое ТС оборудовано видеокамерой 2, подключенной через плату видеоввода 3 к компьютеру 4, имеющему первое приемно-передающее устройство (ППУ) 5, посредством которого реализуется радиосвязь с ППУ 22, компьютером 20 и монитором 21 командного пункта (КП) 19. На ТС установлены и подключены к компьютеру 4 датчик 6 измерения направления перемещения, датчик 7 пройденного пути, ультразвуковой локационный датчик 8, устройство 9 тревожной сигнализации, пара датчиков 11 горизонтального и вертикального углов поворота видеокамеры 2 и приводы 10 горизонтального и вертикального перемещения видеокамеры 2, подключенные к входам пары датчиков 11, дополнительные видеокамеры 12 с мультиплексором 13, из которых четыре образуют систему кругового обзора, а две - стереонаблюдение. На ТС установлено второе ППУ 14, управляемое компьютером 4, осуществляющее радиосвязь по отдельному радиоканалу с тремя ППУ 15, 16, 17, расположенными по периметру охраняемой территории, для определения текущих координат ТС. Выход ППУ 14 соединен с преобразователем 18 интервалов времени в цифровой код, который поступает в компьютер 4 для его пересчета в текущее расстояние между ТС и ППУ 15, 16, 17. Система видеонаблюдения позволяет осуществлять «обучение» ТС прохождению маршрута по охраняемой территории дистанционно с высокой точностью без наличия опорных объектов. 2 ил.

В системе сбор мусора осуществляют несколько транспортных средств (ТС), оборудованных прицепными средствами 24 сбора мусора, движущимися по заданным траекториям. Каждое ТС оборудовано видеокамерой 2, расположенной в зоне захвата 23 манипулятора 10, подключенной через плату видеоввода 3 к компьютеру 4, имеющему радиостанцию 5, посредством которой осуществляется радиосвязь с радиостанцией 30, компьютером 28 и монитором 29 командного пункта 27. На ТС установлены и подключены к компьютеру 4 дополнительные видеокамеры 18 с мультиплексором 19, датчик 7 измерения направления перемещения, датчик 8 пройденного пути, исполнительный механизм 9, своим выходом подключенный к манипулятору 10, датчики 11 характера типа мусора, ультразвуковой локационный датчик 12, датчик 13 горизонтального уровня, регулируемая подвеска 14 ТС, устройство 15 сигнализации, первая пара датчиков 17 горизонтального и вертикального углов поворота видеокамеры 2 и первые приводы 16 горизонтального и вертикального перемещения видеокамеры 2, подключенные к входам первой пары датчиков 17 горизонтального и вертикального углов поворота. Одна из дополнительных видеокамер 18 оборудована вторыми приводами 21 горизонтального и вертикального перемещения, управляющие входы которых соединены с компьютером 4, а вторые выходы подключены к соответствующим входам второй пары датчиков 22 горизонтального и вертикального углов поворота, своими выходами подключенные к компьютеру 4. Две оставшиеся образуют систему стереонаблюдения. Система обеспечивает повышение производительности путем уменьшения участия пользователя. 3 ил.

Изобретение относится к снегоуборочной технике и может быть использовано для уборки снега с улиц, площадей населенных пунктов и городов, с пешеходных дорожек и тротуаров. Робот-снегоуборщик состоит из самоходной колесной машины (1) и содержит блок управления (6), включающий в свой состав компьютер (7) с внутренней памятью. К компьютеру (7) подключены ультразвуковой локационный датчик (9), устройство тревожной сигнализации (10) и приемно-передающее устройство (11). В робот-снегоуборщик также введены три базовых приемно-передающих устройства (12, 13, 14), располагаемые по периметру обрабатываемого участка и обеспечивающие связь по соответствующим радиоканалам с приемно-передающим устройством (11) блока управления (6). При этом в блок управления (6) введен датчик пройденного пути (8), подключенный к компьютеру. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в улучшении маневренности и обеспечении работы робота-снегоуборщика круглые сутки. 5 ил.

Система видеонаблюдения с транспортного средства (ТС) 1, в которой видеонаблюдение осуществляют с нескольких ТС, двигающихся по заданным траекториям. Каждое ТС оборудовано видеокамерой 2, подключенной через плату видеоввода 3 к компьютеру 4, имеющему приемно-передающее устройство (ППУ) 5, посредством которого осуществляется радиосвязь с ППУ 20, компьютером 18 и монитором 19 командного пункта 17. На ТС установлены и подключены к компьютеру 4 дополнительные видеокамеры 13 с мультиплексором 14, датчик 7 измерения направления перемещения, датчик 8 пройденного пути, ультразвуковой локационный датчик 9, устройство 10 тревожной сигнализации, первая пара датчиков 12 горизонтального и вертикального углов поворота видеокамеры 2 и первые приводы 11 горизонтального и вертикального перемещения видеокамеры 2, подключенные ко входам первой пары датчиков 12. Одна из дополнительных видеокамер 13.11 оборудована вторыми приводами 15 горизонтального и вертикального перемещения, управляющие входы которых соединены с компьютером 4, а вторые выходы подключены к соответствующим входам второй пары датчиков 16 горизонтального и вертикального углов поворота, своими выходами подключенные к компьютеру 4. Шесть видеокамер 13.5-13.10 из числа дополнительных образуют три системы стереонаблюдения с общим сектором обзора, близким к 180°, что позволяет исключить неопределенность при выборе стороны обхода непреодолимых препятствий на пути ТС при его движении по заданной траектории. Система видеонаблюдения позволяет повысить надежность автоматического контроля территорий, включающих непреодолимые препятствия на пути следования ТС. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии, а именно к способу получения наноразмерных порошков карбида кремния, покрытых углеродной оболочкой. Способ заключается в том, что смесь прекурсоров: моносилана, аргона и ацетилена, в которую ацетилен вводят в количестве 2,5-15 об.%, при начальном давлении Р0=0,105 МПа и начальной температуре Τ0=170°С подвергают термическому разложению в процессе адиабатического сжатия до образования целевого продукта. Изобретение обеспечивает получение наночастиц карбида кремния с размерами 10-20 нм, покрытых углеродной оболочкой с толщиной от 2 до 20 нм, обладающих высокой электропроводностью, а также возможность управления свойствами целевого продукта. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способам получения порошков химических соединений кремния. Способ получения порошков нитрида кремния или карбида кремния включает предварительный нагрев смеси моносилана с инертным газом-разбавителем и прекурсором. В качестве прекурсора используют газообразный аммиак или ацетилен. Реакционную смесь подвергают адиабатическому сжатию до термического разложения, обеспечивающего получение соответствующего соединения кремния. Изобретение позволяет получить наноразмерные порошки соединений кремния, состоящие из монодисперсных частиц. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения чистого наноструктурированного кремния и может быть использовано в разных областях полупроводниковой техники. Наноразмерные структуры кремния получают термическим разложением моносилана, которое проводят адиабатическим сжатием смеси 10 об.% моносилана в аргоне при начальном давлении 0,095 МПа и температуре 130°С. Изобретение позволяет получать наночастицы кремния солнечного качества размерами от 30 до 100 нм в аморфной и кристаллической форме. 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к устройствам для реализации метода адиабатического сжатия газов и предназначено для проведения исследований условий и кинетики химических реакций в газовой фазе в широком диапазоне параметров. Устройство по одному из вариантов содержит цилиндрический реакторный модуль 1 с герметичной крышкой 2 и поршнем 4, выполненным с возможностью возвратно-поступательного движения, а также каналы ввода реакционных смесей 6 и 6' и удаления продуктов реакции 7 и 7', узел подвода энергии, выполненный в виде силового цилиндра 9 с механическим фиксатором 13 штока 8, связанного с поршнем 11 реакторного модуля 1, при этом реакторный модуль 1 снабжен нагревателем 17 с теплоизоляцией 18 и дополнительными каналами для ввода 12 и удаления 12' нейтрального газа в полости над поршнем 11 реакторного модуля 1. Технический результат состоит в возможности регулирования темпа и степени сжатия (и разрежения) газовой смеси, а также возможности фиксации текущих параметров смесей в любой фазе цикла сжатия-расширения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и пульмонологии, и касается лечения рака легкого. До проведения лечебной процедуры из крови больного производят забор лимфоцитов методом лимфоцитафереза, из которых готовят лейкоцитарную массу. Затем производят активацию ронколейкином 20 мл лейкоцитарной массы из расчета соответственно 1000 Ед. на 1 мл путем инкубации в термостате с последующим двукратным центрифугированием. После слива надосадочной жидкости остаточную клеточную массу доводят до объема 20 мл физраствором. Выполняют последовательно иммунохимиоэмболизацию под контролем рентгеноскопии. При этом вначале в бронхиальную артерию через установленную коаксиальную систему с микрокатетером вводят свежевыделенную активированную лейкоцитную массу в количестве 20 мл. Затем вводят суспензию из химиопрепарата и эмболизата. Способ обеспечивает высокий противоопухолевый эффект, который характеризуется регрессом опухоли, увеличением длительности безрецидивного периода, увеличением продолжительности жизни, а также уменьшением индуцированных полихимиотерапией вторичных иммунодефицитных состояний, приводит к комплексной коррекции клеточных и гуморальных факторов иммунного гомеостаза, уменьшению вероятности развития бронхо-легочных гнойно-воспалительных осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных протоков, и может быть использовано для лечения больных с различными формами холангита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хирургического лечения узлового и многоузлового нетоксического зоба

Изобретение относится к факельным стволам установок для сжигания аварийных, постоянных и периодических сбросов горючих газов, может быть использовано в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности и позволяет поддерживать избыточное давление у основания факельного ствола при сбросе газов более легких, чем воздух, повысить экономичность, надежность и срок службы факельного ствола за счет отсутствия подвижных элементов

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении электродных блоков аккумуляторов

 


Наверх