Патенты автора ПЛОГСТИС Ян (DE)

Изобретение относится к средствам для формирования отфильтрованного аудиосигнала из входного аудиосигнала. Технический результат заключается в обеспечении фильтрации аудиосигнала для создания эффекта подъема или опускания виртуального источника звука для бинаурального аудиосигнала. Воспроизводят аудиосигнал каждым громкоговорителем из множества громкоговорителей и осуществляют запись звуковых волн, испускаемых от упомянутого громкоговорителя, двумя микрофонами для получения записанного аудиосигнала для каждого из двух микрофонов. Первый из множества громкоговорителей расположен в первой позиции на первой высоте. Второй из множества громкоговорителей расположен во второй позиции, отличающейся от первой позиции, на второй высоте, отличающейся от первой высоты. Определяют множество бинауральных импульсных характеристик помещения посредством определения бинауральной импульсной характеристики помещения для каждого громкоговорителя из множества громкоговорителей в зависимости от воспроизводимого аудиосигнала и, в зависимости от каждого из записанных аудиосигналов, формируют по меньшей мере одну кривую фильтра в зависимости от двух из множества бинауральных импульсных характеристик помещения. 7 н. и 19 з.п. ф-лы, 57 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки стереофонических сигналов. Технический результат заключается в обеспечении возможности воспроизведения аудио в автомобилях для достижения отдельного трехмерного звука посредством передних громкоговорителей. Извлекают часть с фоном из многоканального сигнала. Формируют сигнал с пространственным эффектом на основе части с фоном многоканального сигнала. Формируют обработанную версию многоканального сигнала. Объединяют обработанную версию многоканального сигнала с сигналом с пространственным эффектом для получения сигнала по меньшей мере для трех передних громкоговорителей. При этом многоканальный сигнал является стереофоническим сигналом. Обработанная версия многоканального сигнала содержит по меньшей мере еще один канал в отличие от многоканального сигнала. При этом этап формирования обработанной версии многоканального сигнала содержит этап, на котором формируют сигнал отдельных стереофонических звуковых сцен в качестве обработанной версии многоканального сигнала из стереофонического сигнала. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к акустике. Устройство содержит процессор метаданных объекта и средство рендеринга объекта. Средство рендеринга объекта выполнено с возможностью приема звукового сигнала. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью приема метаданных, содержащих указание на то, является ли звуковой объект относящимся к экрану, и дополнительно содержащих первое положение звукового объекта. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью вычисления второго положения звукового объекта в зависимости от первого положения звукового объекта и в зависимости от размера экрана, если звуковой объект указан в метаданных как являющийся относящимся к экрану. Средство рендеринга объекта выполнено с возможностью генерирования сигналов громкоговорителя в зависимости от звукового объекта и в зависимости от информации о положении. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью подачи первого положения звукового объекта в качестве информации о положении на средство рендеринга объекта, если звуковой объект указан в метаданных как не являющийся относящимся к экрану. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью подачи второго положения звукового объекта в качестве информации о положении на средство рендеринга объекта, если звуковой объект указан в метаданных как являющийся относящимся к экрану. Технический результат - создание усовершенствованных концепций объединения звукового и визуального мультимедийного контента с использованием устройств воспроизведения мультимедийной информации. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил., 6 табл.

Изобретение относится к устройствам, способу и машиночитаемому носителю для воспроизведения звукового объекта. Технический результат заключается в оптимизации воспроизведения звукового объекта. Устройство содержит устройство вычисления расстояния для вычисления расстояний от положения устройства до динамиков, при этом устройство вычисления расстояния выполнено с возможностью принятия решения в отношении кратчайшего расстояния и при этом устройство выполнено с возможностью воспроизведения звукового объекта с использованием динамика в соответствии с решением, при этом устройство вычисления расстояния выполнено с возможностью вычисления расстояний в зависимости от функции расстояния, которая возвращает расстояние по большой дуге, или которая возвращает взвешенные абсолютные разности между азимутальными углами и углами возвышения, или которая возвращает взвешенную угловую разность. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для пространственного повышающего микширования. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Формируют выходной сигнал процессора на основе входного сигнала процессора. Число выходных каналов выходного сигнала процессора выше числа входных каналов входного сигнала процессора. Каждый из одного или более процессоров содержит декоррелятор и микшер. Выходной сигнал базового декодера, имеющий множество каналов, содержит выходной сигнал процессора. Выходной сигнал базового декодера является подходящим для эталонной компоновки громкоговорителей. Преобразовывают выходной сигнал базового декодера в выходной аудиосигнал, который является подходящим для целевой компоновки громкоговорителей. Управляют одним или более процессорами таким образом, что декоррелятор процессора может управляться независимо от микшера процессора. Управляют одним из декорреляторов одного или более процессоров в зависимости от целевой компоновки громкоговорителей. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области определения коэффициентов частотной корректирующей фильтрации. Технический результат изобретения заключается в возможности осуществлять непрерывное или квазинепрерывное затухание между множеством различных настроек частотного корректора в зависимости от одного или более настроечных параметров. Число настроечных параметров меньше числа целевых коэффициентов частотной корректирующей фильтрации из текущего набора целевых коэффициентов частотной корректирующей фильтрации. Модуль определения коэффициентов частотной корректирующей фильтрации выполнен с возможностью линейно комбинировать множество компонентов наборов целевых коэффициентов частотной корректирующей фильтрации в зависимости от одного или более настроечных параметров, получать текущий набор целевых коэффициентов частотной корректирующей фильтрации в зависимости от информации двумерной позиции или информации трехмерной позиции, полученной с использованием устройства двумерного или трехмерного пользовательского ввода. 11 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к обработке аудиоданных в установках домашней бытовой электроники. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиоданных. Предложен процессор аудиоданных, содержащий: интерфейс приемника для приема кодированных аудиоданных и метаданных, связанных с кодированными аудиоданными; анализатор метаданных для анализа метаданных, чтобы определять возможности манипулирования аудиоданными; интерфейс взаимодействия для приема вводимых данных взаимодействия и для формирования исходя из вводимых данных взаимодействия, данных управления взаимодействием, связанных с возможностью манипулирования аудиоданными; и генератор потока данных для получения данных управления взаимодействием и кодированных аудиоданных и метаданных и для формирования выходного потока данных, выходной поток данных содержит кодированные аудиоданные по меньшей мере часть метаданных и данные управления взаимодействием. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 табл., 9 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для обработки звука. Аудиопроцессор содержит входной интерфейс, интерфейс детектора, микшер и выходной интерфейс. Входной интерфейс принимает два входных аудиоканала, причем каждый входной аудиоканал ассоциирован с предварительно определенной позицией воспроизведения по меньшей мере двух громкоговорителей. Интерфейс детектора принимает позиционный сигнал, указывающий информацию о положении двух громкоговорителей относительно оси ушей слушателя, при этом ось ушей и ось громкоговорителей имеют угол между собой, равный от 0° до 180°. Микшер смешивает два входных аудиоканала в два выходных канала в зависимости от позиционного сигнала таким образом, что часть второго входного аудиоканала в первом выходном канале для первого угла между осью ушей и осью громкоговорителей превышает часть второго входного аудиоканала в первом выходном канале для второго угла между осью ушей и осью громкоговорителей, при этом первый угол превышает второй угол. Дополнительно, часть первого входного аудиоканала во втором выходном канале для первого угла превышает часть первого входного аудиоканала во втором выходном канале для второго угла. Первый угол превышает второй угол. Технический результат – улучшение звуковоспроизведения. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к способу для обработки аудиосигнала в соответствии с импульсной характеристикой помещения. Аудиосигнал обрабатывается раздельно с первичной частью и поздней реверберацией в импульсной характеристике помещения, и обработанная первичная часть аудиосигнала и реверберированный сигнал объединяются. Переход от первичной части к поздней реверберации в импульсной характеристике помещения достигается, когда мера корреляции достигает пороговой величины, причем пороговая величина устанавливается зависимой от меры корреляции для выбранного отражения из первичных отражений в первичной части импульсной характеристики помещения. Заявленный способ решает проблему обеспечения конечного аудиосигнала, предоставляемого пользователю, пространственным ощущением и глубиной звучания. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования аудиоданных, в особенности к пространственному объектному кодированию аудиоданных, например к области трехмерных систем кодирования/декодирования аудиоданных. Технический результат – обеспечение идентичности поздней реверберации импульсной характеристики помещения результату свертки аудиосигнала с полной импульсной характеристикой. В данном способе обработки аудиосигнала согласно импульсной характеристике помещения аудиосигнал обрабатывают с использованием ранней части импульсной характеристики помещения отдельно от поздней реверберации импульсной характеристики помещения, причем обработка поздней реверберации содержит формирование масштабированного реверберирующего сигнала, причем масштабирование зависит от аудиосигнала. Обработанную раннюю часть аудиосигнала и масштабированный реверберирующий сигнал объединяют. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к кодированию аудио и, в частности, к пространственному кодированию аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении эффективности сжатия при высоком качестве звука. Технический результат достигается за счет аудиокодера для кодирования входных аудиоданных, который, чтобы получать выходные аудиоданные, содержит входной интерфейс для приема множества аудиоканалов, множества аудиообъектов и метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов; микшер для сведения множества объектов и множества каналов таким образом, чтобы получать множество предварительно сведенных каналов, причем каждый предварительно сведенный канал содержит аудиоданные канала и аудиоданные по меньшей мере одного объекта; базовый кодер для базового кодирования входных данных базового кодера; и модуль сжатия метаданных для сжатия метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к акустике. Устройство для обработки аудиосигнала для воспроизведения преобразователем звука содержит блок определения параметров эквализации для определения набора параметров эквализации и эквалайзер, выполненный с возможностью эквализации входного аудиосигнала, для получения эквализированного аудиосигнала. Определение параметров эквалайзера выполняется в зависимости от распознавания изображений, оценивания сигнала идентификации, измерения импеданса преобразователя звука по частоте. Кроме того, обеспечены функциональные возможности выгрузки и функциональные возможности загрузки. Устройство выполнено с возможностью загрузки наборов параметров эквализации, связанных с одним или более преобразователями звука, с сервера или использования одного или более наборов параметров эквализации, связанных с одним или более преобразователями звука, содержащимися во внутренней базе данных. При этом база данных содержит связь между эталонными кривыми импеданса по частоте и соответствующими наборами параметров эквализации. Технический результат – повышение качества звучания. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройству и способу генерации декоррелированных сигналов и, более конкретно, к возможности получения декоррелированных сигналов из сигнала, содержащего переходные процессы

Изобретение относится к технологии многоканального аудио и, в частности, к приложениям многоканального аудио в соединении с технологиями головных телефонов

 


Наверх