Патенты автора МУНДТ Харальд (DE)

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Выполняют первоначальный рендеринг входного аудиосигнала, основывающегося на канале или объекте, в начальное выходное представление. Определяют оценку доминантного аудиокомпонента из входного аудиосигнала, основывающегося на канале или объекте, и определяют последовательность весовых компонентов доминантного аудиокомпонента для отображения начального выходного представления в доминантный аудиокомпонент. Определяют оценку направления или положения доминантного аудиокомпонента. Кодируют начальное выходное представление, весовые коэффициенты доминантного аудиокомпонента, направление или положение доминантного аудиокомпонента как кодированный сигнал для воспроизведения. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию и предназначено для осуществления высокочастотной реконструкции аудиосигнала. Технический результат – обеспечение улучшенной реконструкции переходных процессов и тональных компонентов в высокочастотных полосах. Данные способы и устройство для декодирования и кодирования аудиосигналов, в частности способ декодирования, включают в себя прием кодированного по форме волны сигнала, имеющего спектральный состав, соответствующий поднабору диапазона частот выше частоты перехода. Кодированный по форме волны сигнал перемежается с параметрической высокочастотной реконструкцией аудиосигнала выше частоты перехода, таким образом, достигается улучшенная реконструкция высокочастотных полос аудиосигнала. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования для кодирования каналов аудиосистемы с по меньшей мере четырьмя каналами. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования многоканального аудио. Устройство декодирования имеет первый компонент стереодекодирования, который подвергает первую пару входных каналов первому стереодекодированию, и второй компонент стереодекодирования, который подвергает вторую пару входных каналов второму стереодекодированию. Результаты первого и второго компонентов стереодекодирования крест-накрест связываются с третьим и четвертым компонентом стереодекодирования, при этом каждый выполняет стереодекодирование в отношении одного канала, полученного из первого компонента стереодекодирования, и одного канала, полученного из второго компонента стереодекодирования. 8 н. и 31 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области многоканального звукового кодирования. Техническим результатом является декодирование кодированного битового аудиопотока в системе обработки звуковых сигналов. Раскрыт способ декодирования кодированного битового аудиопотока в системе обработки звуковых сигналов, при этом способ включает: извлечение из кодированного битового аудиопотока первого сигнала с кодированием формы, содержащего спектральные коэффициенты, соответствующие частотам до первой частоты разделения каналов; выполнение параметрического декодирования на второй частоте разделения каналов для генерирования реконструированного сигнала, при этом вторая частота разделения каналов выше первой частоты разделения каналов и параметрическое декодирование использует параметры реконструкции, полученные из кодированного битового аудиопотока для генерирования реконструированного сигнала; извлечение из кодированного битового аудиопотока второго сигнала с кодированием формы, содержащего спектральные коэффициенты, соответствующие подмножеству частот выше первой частоты разделения каналов; чередование второго сигнала с кодированием формы с реконструированным сигналом для формирования чередующегося сигнала и объединение чередующегося сигнала с первым сигналом с кодированием формы. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для преобразования вещественное-в-комплексное с малой задержкой. Технический результат заключается в уменьшении задержки преобразования. Конфигурация банков фильтров с перекрытием содержит каскад синтеза и каскад анализа. Каскад синтеза принимает первый сигнал, сегментированный на временные блоки, и выводит на этой основе промежуточный сигнал, подлежащий приему каскадом анализа, образуя основу для вычисления второго сигнала, сегментированного на временные кадры. В варианте осуществления каскад синтеза выполнен с возможностью выдавать приближенное значение промежуточного сигнала во временном блоке, расположенном на L-1 временных блоков впереди своего выходного блока, причем приближенное значение вычисляется на основе любых доступных временных блоков первого сигнала, так что приближенное значение вносит вклад во второй сигнал в каскаде анализа. Задержка обычно уменьшается на L-1 блоков. Применения включают в себя обработку аудиосигнала в общем и, в частности, вещественное-в-комплексное преобразование. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к кодированию и декодированию и предназначено для осуществления высокочастотной реконструкции аудиосигнала. Технический результат – обеспечение улучшенной реконструкции переходных процессов и тональных компонентов в высокочастотных полосах. Данные способы и устройства для декодирования и кодирования аудиосигналов, в частности, способ декодирования включает в себя прием кодированного по форме волны сигнала, имеющего спектральный состав, соответствующий поднабору диапазона частот выше частоты перехода. Кодированный по форме волны сигнал перемежается с параметрической высокочастотной реконструкцией аудиосигнала выше частоты перехода, таким образом, достигается улучшенная реконструкция высокочастотных полос аудиосигнала. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Описывается устройство, генерирующее на базе многоканального сигнала, представляющего совокупность множества каналов, бинауральный сигнал, предназначенный для воспроизведения через систему динамиков, при этом положение каждого виртуального источника звука соотнесено с индивидуальным каналом. Устройство включает в себя минимизатор корреляции, дифференцированно преобразующий и за счет этого ослабляющий корреляцию между, по меньшей мере, одним левым и правым, одним передним и задним и одним центральным и нецентральным каналом из множества каналов с целью формирования комбинации каналов с минимизированным взаимным подобием; множество направленных фильтров; первый микшер, смешивающий выходные сигналы направленных фильтров, моделирующий передачу звука к первому ушному каналу слушателя, и второй микшер, смешивающий выходные сигналы направленных фильтров, моделирующий передачу звука ко второму ушному каналу слушателя. Также представлен подход, при котором уровень центрального канала снижают для формирования сигнала понижающего микширования, поступающего далее в процессор построения акустического пространства. Другой подход заключается в формировании набора передаточных функций с минимизированным взаимным подобием, моделирующих слуховой тракт человека.21 и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройству и способу генерации декоррелированных сигналов и, более конкретно, к возможности получения декоррелированных сигналов из сигнала, содержащего переходные процессы

Изобретение относится к технологии многоканального аудио и, в частности, к приложениям многоканального аудио в соединении с технологиями головных телефонов

 


Наверх