Патенты автора Скрипкин Валентин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к животноводству, в частности способу повышения жизнеспособности новорожденных ягнят к переохлаждению. Способ повышения жизнеспособности ягнят к переохлаждению включает проведение стрижки маток за 3 недели до окота, причем способ позволяет повысить жизнеспособность организма к переохлаждению у новорожденных ягнят и уменьшить число павших ягнят в результате переохлаждения. Вышеописанный способ позволяет повысить жизнеспособность организма к переохлаждению у новорожденных ягнят и уменьшить число павших ягнят в результате переохлаждения. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к средству для профилактики и лечения инфекционных желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе, и может быть использовано в сельском хозяйстве для лечения бактериальных заболеваний - эшерихиоз и цитробактериоз, вызванных энтеробактериями. Средство содержит Lactulose, Lactobacillus acidophilus (В-4107) K-1-Т, Enterococcus faecium УДС 86 и дистиллированную воду в заданных количествах. Изобретение позволяет снизить производственные потери молодняка крупного рогатого скота. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммуногистохимического выявления антигенов в препаратах органов продуктивных и непродуктивных животных длительного хранения в фиксаторах. Для этого проводят обработку поверхности предметного стекла для наклеивания срезов адгезивом на основе яичного белка и глицерина в соотношении 2:1. Затем проводят депарафинирование и регидратацию срезов. При этом после депарафинизации и регидратации срезы опускают на 5 мин в чистую емкость с дистиллированной водой. После чего срезы помещают в Н2О2 на 10-12 мин, после работы пароварки, содержащей цитратный буфер в течение 40-45 мин. При этом стекла из пароварки не вынимают в течение 20 мин после прекращения ее работы. Промывают срезы дистиллированной водой, затем помещают в буфер Твин 20х. Для образования сухого поля срезы промакивают одноразовыми бумажными полотенцами и делают вокруг срезов гидрофобный слой маркером. Далее наносят блокировочный раствор, в качестве которого используют 5% бычий сывороточный альбумин, на 10-12 мин. Наносят первичные антитела и ставят в термостат при 27°С на 24-26 ч во «влажной камере», через 14-15 ч смывают первичные антитела буфером Твин 20х в течение 5-7 мин. При этом срезы промакивают и наносят на них вторичные антитела. Ставят в термостат на 1-2 ч во «влажной камере» при температуре 27°С. Смывают вторичные антитела, при этом используют хромоген на безбиотиновой системе детекции. Окрашивают в течение 3 мин, смывают хромоген в трех порциях дистиллированной воды по 5-7 мин. Докрашивают срезы гематоксилином Майера 5-7 мин. Затем ополаскивают стекла в дистиллированной воде и опускают в щелочную воду на 10-15 с. Изобретение позволяет выявлять антигены в гистологических препаратах, после их длительного хранения в фиксаторах. 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения иммунобиологического статуса новорожденных поросят. Способ включает внутримышечное введение «Пирогенала» супоросным свиноматкам в дозе 0,08 мкг/кг массы тела за 60 дней до опроса 5 инъекций каждый день, за 40 дней до родов 5 инъекций с интервалом 1 день, за 20 дней до опороса 5 инъекций с интервалом 2 дня, общим курсом 15 инъекций при профилактике. Способ высокоэффективен для профилактики иммунодефицитного состояния поросят. 1 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, предназначено для санации животноводческих помещений, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Дезинфицирующее средство для санации включает коллоидное серебро, стабилизированное бромидом дидецилдиметиламмония, алкилполиглюкозид, алкил-фракции С4-С10 и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: коллоидное серебро 0,004-0,04, бромид дидецилдиметиламмония 0,4-0,8, алкилполиглюкозид, алкил-фракции С4-С10 0,3-0,6, вода - остальное. Использование изобретения позволяет повысить биоцидное действие при уменьшении токсичности. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 4 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. Проводят разрез боковой брюшной стенки из точки пересечения двух линий - линии, соответствующей проекции последнего ребра на кожу, и линии, соединяющей поперечно-реберные отростки поясничных позвонков. При доступе слева разрез проводят в кранио-вентро-каудальном направлении, под углом 40 градусов к последнему ребру. При доступе справа проводят разрез в дорсо-вентральном направлении, параллельно реберной дуге. Мышцы разъединяют тупым способом по ходу мышечных волокон. Брюшину захватывают гемостатическим пинцетом и подтягивают в рану, складку брюшины рассекают. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для выполнения операции на почке у собак и кошек и улучшения ее результатов, сокращения времени проведения вмешательства и уменьшения его травматичности 5 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к способу окраски мазков крови для микроскопического определения структурной организации и фаз активности клеток, и может быть использовано в цитофизиологии, цитопатологии и цитогенетике, а также рекомендовано к применению при проведении гематологических исследований при определении функционального состояния клеток крови. Способ включает приготовление мазка из периферической крови с предварительной фиксацией метиловым спиртом, высушивание, промывание дистиллированной водой. Затем мазки помещают в раствор хлорида калия в соотношении 0,57 г хлорида калия на 100 мл дистиллированной воды в течение 20 мин и промывают дистиллированной водой. Дополнительно готовят смесь растворов, приготовленных ex tempore, содержащую раствор «А» и «В». Раствор «А» включает 50% раствор азотнокислого серебра в количестве 5 г нитрата серебра + 5мл дистиллированной воды. Раствор «В» включает 2% раствор желатины на 1% растворе муравьиной кислоты в количестве 15,8 мл дистиллированной воды + 0,2 мл 100% муравьиной кислоты + 4,0 мл 10% желатины. Смешивают растворы «А» и «В» в количестве по 5мл каждый в темноте, и в полученную смесь погружают мазки крови на 20 мин в темноте в термостате при температуре 37°С с последующим погружением мазков на 2-3 секунды в дистиллированную воду. Затем выдерживают дважды по 8 мин в 5% растворе тиосульфата натрия в темноте в термостате при температуре 37°С. После промывают последовательно водопроводной водой и дистиллированной водой, проводят доокраску в краске Романовского в течение 30 мин. Затем вновь промывают водопроводной водой, высушивают мазки на воздухе, заключают в канадский бальзам и покрывают покровным стеклом. Технический результат, достигаемый при осуществлении способа, заключается в повышении качества окрашивания мазков и обеспечении возможности выявления и последующей оценки параметров зон ядрышковых организаторов. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к ветеринарной фармации, в частности к препаратам для нормализации процессов перекисного окисления липидов в организме у животных, обладающим антиоксидантными свойствами. Препарат для нормализации процессов перекисного окисления липидов у животных включает, мас.%: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат 20,0-30,0, кислоту аскорбиновую 5,0-7,0, селен (Se°) 0,3-0,5, поливинилпирролидон 3,0-5,0, воду для инъекций остальное. Технический результат изобретения заключается в антиоксидантном действии, профилактике избыточного образования продуктов перекисного окисления липидов, в высокой эффективности в нормализации функционирования системы антиоксидантной защиты организма животных и процесса перекисного окисления липидов, низкой токсичности и удобстве введения. 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в частности к способу приготовления кормовой смеси для поросят подсосного периода. Способ включает смешивание молочной сыворотки с сухой листостебельной массой из стевии. Перед смешиванием молочную сыворотку предварительно нагревают до температуры 64±2°C. Используют молочную сыворотку с активной кислотностью pH 4,2-4,4. Сухую листостебельную массу из стевии измельчают до размеров 1,0-1,5 мм. Полученную смесь перемешивают в течение 30-35 мин, выдерживают в течение 15-20 мин и охлаждают до температуры 38±2°C. Компоненты берут в определенном соотношении. Осуществление изобретения позволяет активизировать компоненты кормовой смеси, что повышает степень их усвояемости и приводит к улучшению продуктивных показателей поросят, а именно сохранности поросят, их среднесуточных приростов и оплаты корма. 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и предназначено для использования в кормлении поросят гипотрофиков. Способ включает смешивание обезжиренного молока и порошка листостебельной массы стевии. Обезжиренное молоко нагревают до температуры 75-85°C, смешивают с измельченными до размеров частиц 0,3-0,4 мм листьями и стеблями стевии, перемешивают в течение 10-15 мин, выдерживают 15-20 мин и охлаждают до температуры 38±2°C. Компоненты берут в определенном соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает активизацию компонентов кормовой добавки и повышает степень ее усвоения. Скармливание полученной кормовой добавки способствуют повышению ферментативной активности желудочно-кишечного тракта, улучшению белково-углеводного обмена в организме поросят гипотрофиков и улучшению продуктивных показателей: сохранности поросят, среднесуточных приростов, оплаты корма. 5 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам приготовления биологически активной добавки и средству на его основе из природных компонентов: личинок трутней и тыквы, и может быть использовано для повышения общей и специфической резистентности организма и воспроизводительной функции животных

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводству, биотехнологии и предназначается для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и создании биотехнологических способов сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, а также для улучшения экологического статуса животных и окружающей среды

 


Наверх