Патенты автора Пестерева Елена Семеновна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ предусматривает выжигание сухого травостоя. Весеннее профилактическое выжигание природных травостоев таежных угодий в условиях криолитозоны проводят до начала пожароопасного сезона после схода снежного покрова в конце апреля со сроком, обеспечивающим пастбищную спелость природных травостоев с 10 по 25 июня в текущем году в фазе кущения и начало выхода в трубку при достижении высоты растений 15-25 см с укосной спелостью сенокосного использования с 1 по 20 июля в фазе цветения природных травостоев в течение 20 дней. Осеннее профилактическое выжигание природных травостоев таежных угодий после пожароопасного сезона осуществляют с начала установки устойчивой дождливой погоды в конце сентября, с пастбищной спелостью природных травостоев, наступающей в следующем году с 10 до 25 июня при достижении высоты растений 15-25 см в фазе кущения и начало выхода в трубку природных трав с укосной спелостью сенокосного использования с 1 по 20 июля в фазе цветения природных травостоев в течение 20 дней. Способ обеспечивает проведение профилактических выжиганий природных травостоев таежных угодий в условиях криолитозоны по срокам. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству. Способ предусматривает подсев многолетней травы на старовозрастной травостой. После уборки урожая для подсева многолетней травы пятнадцатого года жизни используют луговую сеялку Aitchison Grassfarmer летним сроком посева с 15 до 31 июля в течение 16 дней рядовым способом с междурядьями 15 см. Норма высева костреца безостого 10 кг/га при 100% всхожести семян. Одновременно вносят минеральные удобрения в дозе N60P60K60 кг/га действующего вещества без дополнительной основной обработки почвы по дернине, достигающей в начале октября на первый год жизни высоты 15-20 см в фазе кущения злакового травостоя на зимний период, обеспечивающий укосную спелость на второй год жизни после подсева многолетней травы в фазе цветения. Способ обеспечивает подсев многолетней травы - костреца безостого на старовозрастной деградированный травостой сенокосных угодий пятнадцатого года жизни при лиманном орошении в условиях криолитозоны.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к луговому кормопроизводству. Способ предусматривает обеспечение пастбищной массой в три срока в течение 86 дней. Для обеспечения пастбищной спелости дробно используют посевы многолетних трав предыдущего года, у которых вегетационный период начинается с ранней весны после схода снега: кострец безостый 15 кг/га + пырейник сибирский 8 кг/га; люцерна серповидная 6 кг/га + кострец безостый 15 кг/га; люцерна серповидная 8 кг/га + ломкоколосник ситниковый 3 кг/га + кострец безостый 10 кг/га, при 100% всхожести семян. Наступление пастбищной спелости сеяных травосмесей первого срока – с 10 июня до 14 июля, второго срока – с 15 июля до 14 августа, третьего срока – с 15 августа до 5 сентября при достижении высоты травостоя 15-20 см. Способ обеспечивает продление срока действия сеяных пастбищ в условиях криолитозоны. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к полевому кормопроизводству. Способ включает зяблевую вспашку, весной при наступлении физической спелости почвы закрытие влаги в 2 следа, дискование в 2 следа, предпосевную обработку с одновременным внесением минеральных удобрений в дозе N60P60K60 кг/га действующего вещества и допосевное прикатывание. Посев с послепосевным прикатыванием однолетних кормовых культур - подсолнечника, подсолнечника + вики яровой, подсолнечника + гороха полевого, подсолнечника + суданской травы, подсолнечника + проса, подсолнечника + кукурузы, подсолнечника + редьки масличной, подсолнечника + рапса ярового, подсолнечника + амаранта - на силос проводят в два срока посева. Первый срок посева - первая декада июня, второй срок - вторая декада июня рядовым способом с междурядьями 45 см, с нормой полива 250-300 м3/га при 70-75% НВ. Уборку культур первого срока посева проводят во второй декаде августа с урожайностью от 32,3 т/га до 39,9 т/га зеленой массы, второго срока посева - в первой декаде сентября с урожайностью от 29,3 до 36,2 т/га зеленой массы. Способ обеспечивает возделывание подсолнечника и его смесей по срокам посева на силос в условиях криолитозоны. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству. Способ включает обработку почвы, внесение минеральных удобрений и посев многолетних трав. На сенокосных угодьях летним сроком осуществляют посев рядовым способом с междурядьями 15 см инорайонированных, адаптивных сортов злаковых и бобово-злаковых сеяных многолетних трав: костреца безостого, тимофеевки луговой, люцерны изменчивой, клевера лугового, козлятника восточного, эспарцета песчаного на землях лиманного орошения, которое проводят затоплением на 10-15 суток. При этом используют посевы многолетних трав предыдущего года, у которых укосная спелость наступает в фазе цветения с 10 июля по 1 августа, а продолжительность укоса длится в течение 20 дней. Способ обеспечивает возделывание инорайонированных, адаптированных сортов многолетних трав на сенокосных угодьях при лиманном орошении в условиях криолитозоны.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству. Способ предусматривает обеспечение зеленой массой сельскохозяйственных животных путем посева кормовых культур и их скашивания при наступлении укосной спелости. При этом для продления срока действия зеленого конвейера в условиях криолитозоны используют посевы многолетних трав предыдущего года, у которых вегетационный период начинается сразу после схода снежного покрова, что обеспечивает укосную спелость в фазе выметывания-колошения у злаковых трав и бутонизацию у бобовых к концу июня. Первое скашивание обеспечивают при укосной спелости с 1 по 15 июля, затем используют посевы однолетних кормовых культур с укосной спелостью и скашиванием с 16 июля по 31 августа, а с 1 по 20 сентября наступает пора второй укосной спелости многолетних трав. Способ позволяет продлить срок действия зеленого конвейера в условиях криолитозоны до 82 дней. 1 табл.

 


Наверх