Патенты автора Этенко Данил Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано при лабораторной диагностике в качестве способа неинвазивной оценки среднего уровня нейротрофического фактора мозга (BDNF) в плазме крови на основе показателей микроэлементного анализа волос. Способ включает определение уровней содержания фосфора, меди и лития в образцах волос в количестве от 3 до 5 длиной 1 см от корня волоса, состриженных с затылочной части головы. На основании этих данных рассчитывают средний уровень содержания BDNF в плазме крови по формуле BDNF(пкг/мл) = 33*Р(мкг/кг) + 345*Cu(мкг/кг) + 48178*Li(мкг/кг) + 23810. Изобретение обеспечивает разработку нового неинвазивного способа оценки среднего уровня нейротрофического фактора мозга (BDNF) в плазме крови. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения больных очаговой формой смешанной клещевой энцефалит-боррелиозной инфекции в остром периоде. Для этого на фоне этиотропной и патогенетической терапии дополнительно внутривенно вводят иммуноглобулин человека нормальный в суточной дозе 2,5 г курсом от 3 до 5 дней включительно, независимо от дня заболевания. Способ позволяет снизить риск развития остаточного неврологического дефицита за счет формирования собственного активного специфического иммунитета при низкой вероятности развития белковой перегрузки. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается способа прогнозирования развития смешанной клещевой энцефалит-боррелиозной инфекции
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

 


Наверх