Патенты автора Топчиев Михаил Андреевич (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, а именно к способу подготовки биологической ткани для трансплантации. Для осуществления способа подготавливают консервирующий раствор путём смешения 100 мл эмульсии перфторана и 2 г Цефтриаксона. Затем консервирующий раствор помещают в аппарат Боброва, через который со скоростью 2-4 л/мин подается чистый кислород в течение 15-30 минут. Одновременно подготавливают иссеченный аутодермальный трансплантат, деэпителизируя и перфорируя его в шахматном порядке, с диаметром перфорации 0,3-0,4 см, с последующим помещением трансплантата в приготовленный консервирующий раствор на 40-60 минут. Настоящее изобретение позволяет сохранить физические свойства кожного трансплантата, повышая его антибактериальную активность в ранние сроки после имплантации, и обеспечивает приживление трансплантата в процессе регенерации. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гепатохирургии. После выделения желчного пузыря «от дна» производят резекцию желчного пузыря до его шейки диаметром 2,0 см, с сохранением целостности пузырного протока и пузырной артерии. Затем пузырный проток бужируют пуговчатым зондом, выделяют до места впадения в гепатикохоледох. После мобилизации двенадцатиперстной кишки по Кохеру выполняют дуоденотомию, образовавшаяся рана не превышает диаметр шейки желчного пузыря. Формируют соустье путем наложения однорядных узловых швов, проходящих через серозно-мышечный слой шейки желчного пузыря и серозно-мышечно-подслизистый слой двенадцатиперстной кишки. Способ позволяет снизить риск развития ранних и поздних послеоперационных осложнений, в том числе стенозирование созданного соустья. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ликвидации диастаза прямых мышц живота. Производят иссечение кожно-подкожного лоскута шириной не более 5 см и рассечение растянутого апоневроза белой линии живота строго по середине диастаза. Производят отделение предбрюшинной клетчатки и брюшины от задней стенки влагалищ прямых мышц живота на 4 см от медиальных краев прямых мышц живота. Фиксируют аутодермальный деэпителизированный трансплантат к задней стенке влагалищ прямых мышц живота с одной стороны, с последующим отведением листков иммобилизованного апоневроза белой линии живота и фиксацией узловыми швами на переднюю стенку влагалищ прямых мышц живота, с дальнейшим сшиванием непрерывным швом аутодермального деэпителизированного трансплантата к задней стенке влагалища прямой мышцы живота с противоположной стороны и наложением узловых швов на апоневротические структуры медиальных краев прямых мышц живота, формируя новую белую линию живота. Способ позволяет уменьшить травматичность, улучшить качество жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде, уменьшить риск рецидива. 2 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неотложной хирургии. Интраоперационно после установки назогастроинтестинального зонда, удаления кишечного содержимого и промывания зонда физиологическим раствором вводят 200 мл оксигенированной абактериальной речной воды с минерализацией 400-500 мг/дм3, содержащей молекулярный кислород в количестве 25-30 мг/дм3. Последовательно пережимают зонд на 60 мин. Катетеризируют правую желудочно-сальниковую вену и контролируют положение катетера в воротной вене портографией. В послеоперационном периоде вводят дважды в сутки с интервалом 10-14 часов в течение 3-5 суток по назогастроинтестинальному зонду 200 мл оксигенированной абактериальной речной воды с минерализацией 400-500 мг/дм3, содержащей молекулярный кислород в количестве 25-30 мг/дм3. Пережимают зонд на 60 минут после каждого введения оксигенированной абактериальной речной воды. Вводят в течение 3-5 суток постоянно капельно по эндопортальному катетеру меглюмина натрия сукцинат 10 мл/кг в сутки, ципрофлоксацин 400 мг в сутки и адеметионин 400 мг в сутки. Способ позволяет в более раннем сроке купировать синдром кишечной недостаточности у больных с разлитым перитонитом, сократить сроки назогастроинтерстициального дренирования и уменьшить сопряженные с ним осложнения. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. После иссечения эпителиального копчикового хода с оболочками абсцесса дно раны обрабатывают в течение 5 минут газовым потоком, содержащим монооксид азота аппарата «Плазон» в режиме NO-терапия. После ушивания и вакуум-дренирования раны по Редону, отступая от левого и правого края концов послеоперационной раны, вводят подкожно в растворе 32 ЕД лидазы. Через 10 минут после введения лидазы, отступая на 1 см от места ее введения, вводят подкожно в растворе 50 мкг иммунофана. Введение лидазы и иммунофана повторяют через 48 часов в сочетании с обработкой послеоперационной раны в течение 5 минут монооксидом азота в режиме NO-терапия. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных с эпителиальным копчиковым ходом на стадии абсцедирования, за счет сочетанного и комплексного воздействия на рану и ее область. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии грыж, и может быть использовано для подготовки аутотрансплантата для герниопластики
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и описывает способ диагностики послеоперационного перитонита путем биохимического исследования сыворотки крови, где в сыворотке крови и перитонеальном экссудате послеоперационных больных определяют уровень ферритина, 100 нг/мл которого принимают за 1 балл, затем баллы ферритина в экссудате и сыворотке суммируют, определяют суммарный индекс ферритина и при его повышении более 12 баллов диагностируют развитие послеоперационного перитонита

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть применено при диастазах прямых мышц живота

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для оперативного лечения рецидивирующего характера паховых грыж

 


Наверх