Патенты автора Бондарев Владимир Александрович (RU)

Предложен способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости. Пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл преднизолона и накладывают на рану асептическую повязку. Технический результат – улучшение результатов лечения серомы в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами. 2 пр.
Предложен способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами, включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости. Пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл кеналога, и накладывают на рану асептическую повязку. Технический результат – улучшение результатов лечения серомы в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами. 2 пр.
Предложен способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами, включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости. Пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл дипроспана, и накладывают на рану асептическую повязку. Технический результат - улучшение результатов лечения серомы в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии лечения при диастазах прямых мышц живота. После рассечения кожи, подкожной клетчатки, выделения и рассечения апоневроза белой линии живота влагалища прямых мышц живота вскрывают у медиального края по всей длине диастаза. Далее используют сетчатые протезы в виде прямоугольных пластин шириной 6-8 см, длина которых соответствует протяженности диастаза. Причем одна пластина имеет два выкроенных по длинной стороне лепестка, а вторая - один выкроенный лепесток шириной 5-7 см и длиной 6-8 см. Затем сетчатые протезы фиксируют швами к задним поверхностям влагалищ прямых мышц живота, а лепестки каждого протеза фиксируют к задней поверхности переднего листка влагалища прямой мышцы живота на противоположной стороне, образуя перекрест по типу «замка». Передние листки влагалищ прямых мышц живота сшивают между собой, формируя белую линию живота. Дренируют подкожную клетчатку и послойно ушивают рану. Способ восстанавливает белую линию живота, укрепляет переднюю брюшную стенку и позволяет сохранить ее анатомическую и физиологическую функцию. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении по поводу диастаза прямых мышц живота 1-2 степени. Рассекают апоневроз с образованием двух неравномерных лоскутов. Влагалища прямых мышц живота при этом не вскрывают. Полипропиленовый сетчатый протез в виде прямоугольной пластины шириной 6-8 см и длиной, соответствующей протяженности диастаза, фиксируют узловыми швами к задней поверхности одного из влагалищ прямой мышцы живота. Другой ее край фиксируют к передней поверхности противоположного влагалища прямой мышцы живота по типу «дупликатуры», сближая края апоневроза. Свободный край апоневроза фиксируют узловыми швами к передней поверхности влагалища прямой мышцы живота на противоположной стороне, формируя белую линию живота. Дренируют подкожную клетчатку и послойно ушивают рану. Способ сохраняет функцию передней брюшной стенки и позволяет ей свободно участвовать в процессе дыхания. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Два сетчатых протеза выкраивают из листа полипропиленовой сетки в виде прямоугольных пластин шириной 6-8 см, длиной, соответствующей протяженности диастаза. По одной из длинных сторон пластин выкраивают лепестки шириной 2 см и длиной 3-4 см. Протез фиксируют узловыми швами к задней поверхности влагалищ прямых мышц живота. Края апоневроза сближают. Лепестки фиксируют к передним листкам влагалищ прямых мышц живота на противоположной стороне, образуя перекрест по типу «застежки-молнии». Дренируют подкожную клетчатку. Послойно ушивают рану. Способ хирургического лечения диастаза прямых мышц живота обеспечивает реконструкцию передней брюшной стенки, позволяя ей эффективно участвовать в процессе дыхания, за счет того, что сетчатые протезы имеют достаточные размеры для надежной фиксации и сравнительно малую площадь, контактирующую с подкожной клетчаткой, снижая риск развития нежелательных осложнений. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть применено при диастазах прямых мышц живота

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для оперативного лечения рецидивирующего характера паховых грыж

 


Наверх