Патенты автора Шефер Николай Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Проводят укрепление шва трахеи и бронха наложением на стенку трахеи или бронха лоскута, вырезанного из двухслойного вязаного никелид-титанового трикотажного полотна с толщиной нити 40-50 мкм. При этом размер лоскута превосходит сформированный шов по ширине на 10-12 мм. Способ позволяет повысить надежность и герметичность линейного и циркулярного шва трахеи и бронха, снизить риск несостоятельности шва, повысить удобство фиксации укрывающего листового материала. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Накладывают прошивные лигатуры из нерассасывающегося материала на истонченном участке диафрагмы с усилением прокладками, выполненными из пористого никелида титана. При наложении лигатур формируют 3 складки в радиально расходящихся от центра дефекта направлениях, образуя фигуру, напоминающую трехлучевую звезду, имеющую углы 120°, причем один из углов обращен к средостению. Способ позволяет повысить надежность швов, снизить вероятность послеоперационных осложнений. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, пульмонологии, и может быть использовано для улучшения функциональной операбельности у пациентов с раком легкого, диагностированным на фоне хронической обструктивной болезни легкого (ХОБЛ) III-VI степени за счет устранения дисфункции дыхательной и скелетной мускулатуры и улучшения механики дыхания. Для этого на амбулаторном этапе, за две недели до хирургического лечения, назначают выполнение комплекса физических тренировок, включающего циклы дыхательных, силовых и аэробных упражнений. Выполнение комплекса начинают с цикла дыхательных упражнений. Цикл силовых тренировок выполняют с использованием палки или резинки с включением упражнений на верхние и нижние группы мышц. Завершают комплекс выполнением цикла аэробных тренировок, включающих по выбору пациента ходьбу, велотренажер или плавание. Комплекс упражнений подбирают индивидуально в зависимости от физического статуса пациента и выполняют ежедневно на протяжении двух недель. Способ обеспечивает сокращение времени лечения, а также улучшение показателей функциональной операбельности у больных раком. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака легкого. Для этого вводят радиофармацевтический препарат (РФП) и проводят сцинтиграфическое исследование. В качестве РФП вводят радиофармацевтический препарат на основе меченной технецием-99m производной глюкозы в форме раствора для внутривенных инъекций в составе: 1-ито-D-глюкозы натриевой соли гидрата 0,625 мг, олова дихлорид 2-водного 0,044-0,052 мг, аскорбиновой кислоты 0,125 мг, натрия хлорида 8,0-10,0 мг, воды для инъекций до 1 мл, в дозе 500 МБк. Через 40-120 минут после внутривенного введения препарата выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере, во время исследования пациента располагают на столе гамма-камеры в положении «лежа на спине», при этом в поле зрения детекторов гамма-камеры должна попадать грудная клетка от верхней апертуры до уровня диафрагмы. Полученные изображения подвергают постпроцессиноговой обработке и при визуализации асимметричных участков гиперфиксации РФП в проекции легких диагностируют злокачественное новообразование. Способ позволяет повысить эффективность, точность и информативность диагностики рака легкого. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и может быть использовано для закрытия культи бронха. Способ включает сдавливание бронха у основания. В качестве сдавливающего средства используют сетчатый шнур из никелид-титановой нити толщиной 40-50 мкм. При этом конец бронха на уровне предполагаемой резекции деформируют, прогибая мембранозную часть до контакта с хрящевой частью. Сводят концы хрящевой части до взаимного перекрытия и обматывают область культи 2-3 витками указанного сетчатого шнура, фиксируя витки узлом. Осуществляют резекцию дистальной части бронха. Способ обеспечивает надежную герметизацию культи бронха, сокращение времени продолжительности операции и сроков заживления культи бронха, снижение вероятности послеоперационных осложнений за счет использования шнура и сведения концов хрящевой части бронха с перекрытием. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики респираторных осложнений у пациентов после хирургического лечения рака лёгкого. Для этого за трое суток до операции проводят небулайзерную терапию с ежедневными ингаляциями смеси растворов лазолвана 1 мл, беродуала 1 мл и физ. раствора 0,9% - 2 мл, которые выполняют ежедневно, три раза в сутки в течение 10 минут. За час до операции пациенту выполняют катетеризацию эпидурального пространства на уровне Th 4-5; внутривенно вводят суточную дозу антибиотика широкого спектра действия. Во время операции, после выполнения основного этапа, пациенту со стороны плевральной полости в область реберно-позвоночного сочленения и грудино-реберную область на уровне выполненной торакотомии, а также выше и ниже расположенные межреберия, выполняют введение лимфотропной смеси препаратов, содержащей наропин 0,2% - 20 мл, лидазу 32 ЕД, 5 мл 5% раствора глюкозы, цефтриаксон 1,0 мг. В раннем послеоперационном периоде сразу после экстубации выполняют санационную фибробронхоскопию. В послеоперационном периоде на протяжении 48 часов через эпидуральный катетер при помощи инфузионной помпы вводят 0,2% раствор наропина со скоростью 2-4 мл/ч. С первых суток после операции продолжают небулайзерную терапию; активизируют пациента через сутки после операции. Способ обеспечивает снижение риска развития респираторных расстройств и благоприятный исход хирургического лечения за счёт комплексного воздействия на причинные факторы, играющие роль в развитии осложнений в периоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого. Для этого после радикального хирургического вмешательства с расширенной медиастинальной лимфаденэктомией осуществляют лимфотропную химиотерапию. Для проведения лимфотропной химиотерапии в средостение устанавливают катетер, выводят дистальную часть катетера в пятом межреберье по парастернальной линии на переднюю грудную стенку и начиная с 3-х суток после операции в катетер вводят эндолимфатический проводник, представляющий собой глюкозо-новокаиновую смесь в пропорциях 100 мл 5% глюкозы и 100 мл 0,25% новокаина. Затем с перерывом в 15 минут через катетер капельно вводят раствор цисплатина в дозировке 25 мг/м2. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и снижение риска метастазирования немелкоклеточного рака легкого.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для лечения неоперабельного немелкоклеточного рака легкого. Для этого выполняют диагностическую видеоторакоскопию со стороны пораженного легкого, фенестрацию медиастинальной плевры на уровне среднего этажа переднего средостения. Далее с использованием эндоскопического инструмента выполняют отслаивание медиастинальной плевры от подлежащей клетчатки, начиная от сформированной фенестры по направлению к верхнему этажу средостения на протяжении всего визуального контролируемого участка. Сформированную в медиастинальной плевре фенестру не ушивают. После этого через сформированное окно в средостение устанавливают перфорированный силиконовый катетер, рабочую часть которого располагают на протяжении всей выделенной плевры, а дистальную его часть выводят на поверхность передней грудной стенки в пятом межреберье по парастернальной линии и фиксируют к коже. Начиная со 2-х суток после операции, через установленный катетер капельно первым этапом вводят эндолимфатический проводник, представляющий собой глюкозо-новокаиновую смесь в пропорциях 100 мл 5% глюкозы и 100 мл 0,25% новокаина. Вторым этапом с перерывом в 15 минут через катетер капельно вводят раствор цисплатина в дозировке 50 мг/м2. Курс лимфотропной химиотерапии проводят ежедневно в течение 3-х суток. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения рака легкого за счет применения лимфотропной химиотерапии, обеспечивающей селективную доставку химиопрепарата в зону метастатически пораженного лимфатического региона и, как следствие, снижение частоты лимфогенного метастазирования. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Выполняют широкое рассечение медиастинальной плевры с последующей расширенной медиастинальной лимфаденэктомией. После чего в средостение устанавливают силиконовый четырехканальный катетер с диаметром сечения 10 по Шарьеру. При этом рабочую часть катетера располагают паратрахеально от бифуркации до верхнего грудного отдела трахеи и ограничивают лигатурами. Рассеченную медиастинальную плевру ушивают непрерывным, герметичным швом. Далее дистальную часть катетера выводят в пятом межреберье по парастернальной линии на переднюю грудную стенку и фиксируют к коже. Сбор медиастинальной лимфы осуществляют начиная с первых суток после операции вакуумным аспиратором с разрежением в системе 1.0-1,5 кПа. Способ позволяет сохранить целостность грудного протока, снизить травматичность, а также предотвратить осложнения. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может использоваться в пульмонологии и торакальной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии и оториноларингологии, и может найти применение при замещении окончатых дефектов трахеи и гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, торакальной хирургии и оперативной онкологии, и может быть использовано при пластике обширных дефектов перикарда

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении экспираторных стенозов трахеи и главных бронхов

 


Наверх