Патенты автора Семенников Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении продольного перелома многокорневого зуба. Проводят исследование подвижности отломков зуба, выраженность кровоточивости десны по Mulleman. Определяют глубину пародонтального кармана. Исследование информативного изображения осуществляют путем рентгенографии поврежденного зуба для определения степени резорбции альвеолы, качества пломбирования каналов и наличия периапикальных очагов деструкции. При подвижности зуба 1-2 степени, составляющей 1,5 балла, кровоточивости десны по Mulleman 1-2 степени, составляющей 0,5 балла, глубине пародонтального кармана до 2-3 мм, составляющей 0,5 балла, степени резорбции альвеолы до составляющей 0,5 балла, пломбировании каналов на всю их длину и равномерности пломбирования по длине каналов, составляющих 0,5 балла, отсутствии очагов деструкции периапикальных тканей, составляющем 0,5 балла, по полученной сумме баллов, равной 4,0, оценивают и предполагают результат восстановления функции и эстетики продольного перелома многокорневого зуба как благоприятный долговременный продолжительностью до 25 лет, а по полученной сумме баллов менее 4,0 судят о неблагоприятном результате. Способ, за счет исследования информативного изображения только путем рентгенографии поврежденного зуба и упрощенного механизма оценки всех получаемых результатов, позволяет снизить трудоемкость процесса прогнозирования благоприятного долговременного результата восстановления функции и эстетики при лечении продольного перелома многокорневого зуба. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического пародонтита. Для этого проводят поэтапное лечение на фоне проведения курса гипоксически-гиперкапнических тренировок по 20 минут ежедневно, всего 18-20 процедур. После 7-8 гипоксически-гиперкапнических тренировок на фоне максимального эффекта улучшения микроциркуляции тканей пародонта начинают проводить местную антибактериальную, противовоспалительную терапию и физиотерапию и продолжают её на фоне проведения гипоксически-гиперкапнических тренировок до 5-6 сеансов. Способ обеспечивает исключение операции и её осложнений, уменьшение объёма лекарственных препаратов, сокращение сроков лечения, достижение более стойкой и длительной ремиссии заболевания за счет улучшения микроциркуляции тканей пародонта. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения радикулярных кист. Для этого осуществляют препарирование кариозной полости. Проводят антисептическую обработку корневых каналов «причинных» зубов. Выкраивают слизисто-надкостнично-костный лоскут и удаляют оболочку кисты и эпителия с верхушек корней «причинных» зубов. Осуществляют высушивание и постоянное пломбирование корневых каналов «причинных» зубов. При этом удаление оболочки кисты проводят путем удаления содержимого кисты в виде кистозной жидкости с помощью вакуум-аспиратора через предварительно выполненные в стенке кисты перфорационные отверстия диаметром 1,1- 2,0 мм в одном-двух местах. Затем после высушивания в области верхушек корней зубов, выступающих в полость кисты и постоянного герметичного пломбирования каналов этих зубов осуществляют введение в полость кисты 2-4 мл фотосенсибилизатора на 1-2 мин. Проводят дополнительное высушивание и облучение диодным лазером мощностью 0,5 Вт, 640-650 нм в течение 20-30 с через одно или оба перфорационные отверстия с последующим введением через эти отверстия в костную полость «Коллап-Ан» геля с метрогилом и аппликацией мазью «Левомеколь» на область отверстий. Способ обеспечивает удаление оболочки кисты без повреждения окружающих тканей и сухость корневых каналов для их надежного герметичного пломбирования, снижение интраоперационной травмы, устранение послеоперационных воспалительных осложнений и предупреждение рецидива кисты. 2 пр.
Изобретение относится медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении радикулярных кист. Препарируют кариозную полость. Осуществляют инструментальную и антисептическую обработку каналов «причинных зубов». Выкраивают слизисто-надкостнично-костный лоскут. Удаляют оболочку кисты и эпителий с корней «причинных» зубов с дальнейшим постоянным герметичным пломбированием корневого канала. Причем перед окончательным пломбированием корневых каналов этих зубов в полость кисты предварительно вводится мембрана «Тахо-Комб», затем плотно закрывают верхушки корней мембраной «Пародонтокол». После чего проводят дополнительную антисептическую обработку каналов их повторное высушивание с последующим герметичным постоянным пломбированием каналов зубов, выстоящих в полость кисты. Способ за счет обеспечения оптимальных условий (сухости) для герметичного пломбирования каналов «причинных» зубов позволяет повысить эффективность лечения радикулярных кист, устранить послеоперационные осложнения и рецидив кисты. 2 пр.
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано при лечении сиалолитиаза. Рассекают ткани подъязычной области непосредственно над слюнным камнем после предварительного мануального поджатая и постоянной фиксации слюнной железы максимально кверху к слизистой подъязычной области. Рассечение тканей подъязычной области и слюнной железы осуществляют игольчатым электродом Г-образной формы электрохирургического аппарата в импульсном режиме «резания-коагуляции». Мощность 7 Вт, экспозиция контакта с рассекаемыми тканями 1-2 сек. Способ позволяет сохранить слюнную железу, исключить большой объем повреждений, обеспечивает мини-инвазивность вмешательства, предотвращает развитие кровотечений за счет особенностей воздействия на ткани электрохирургического аппарата. 2 пр.
Способ фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для постоянной фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов. Предлагаемый способ является простым и высокоэффективным лечением короно-радикулярных переломов многокорневых зубов. Предлагаемый способ включает временную фиксацию отломков зуба бронзоалюминиевой лигатурой, препарирование кариозной полости, инструментальную и антисептическую обработку, формирование фиксаторных каналов для фиксаторной вкладки с последующей окончательной фиксацией отломков зуба посредством фиксаторной вкладки с двумя ножками и реставрацию коронковой части зуба, причем фиксаторные каналы для фиксаторной вкладки формируют в виде сквозных отверстий в отломках коронковой части зуба, в которых устанавливают фиксаторную вкладку в виде волнисто-изогнутого отрезка проволоки диаметром 1.5-2.0 мм из обладающего «памятью формы» никелида титана длиной 5-10 мм с ножками, образованными загнутыми концами под углом 90°-100° длиной 2-3 мм, причем фиксаторную вкладку перед закреплением в стенках отломков коронковой части зуба предварительно охлаждают посредством криораспылителя и, выпрямляя фиксаторную вкладку с ее ножками в одну прямую линию, вводят в просверленные отверстия до уровня загиба ножек. 2 пр.
Способ лечения ранул относится к хирургической стоматологии и может быть использован при лечении ранул. Предлагаемый способ лечения позволяет исключить повреждения окружающих тканей, сократить сроки лечения, исключить рецидив кисты. Предлагаемый способ лечения ранул подъязычной слюнной железы заключается в удалении оболочки кисты из подъязычной области посредством криодеструкции жидким азотом с предварительным ее рассечением, удалением содержимого кисты путем промывания полости антисептиком до чистых вод и последующим введением в полость гемостатической мембраны, причем криодеструкцию осуществляют воздействием на стенки кисты до трех раз в режиме экспозиции 20-30 с выполненным из пористого никелида титана криодеструктором сферической формы диаметром 0.5-2.0 см.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист. Препарируют кариозную полость. Проводят ее инструментальную и антисептическую обработку. Расширяют отверстие апикального канала «причинного зуба». В область кисты через корневой канал вводят на 7-10 мин фотосенсибилизатор метиленовый синий. Через корневой канал диодным лазером облучают оболочку кисты в течение 30-60 сек посредством игольчатого световода. Продолжают облучение с вестибулярной или оральной поверхности в течение 60,0-120,0 сек посредством пластинчатого световода с мощностью 0,5-1 Вт, длиной волны 625-630 нм, в импульсном режиме. Вводят в полость кисты 1.0-1.5 мл «Коллап-Ан» геля с метрогилом перед герметичным пломбированием корневых каналов «причинного» зуба. Способ позволяет повысить эффективность лечения, исключить возможность возникновения осложнений за счет полного удаления оболочки кисты, что позволяет добиться восстановления структуры костного дефекта в полном объеме. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов нижней челюсти. После окончательного препарирования кариозной полости многокорневой зуб посредством расширения щели перелома до 3-4 мм разделяют на два фрагмента. Проводят восстановление коронковых частей разделенного многокорневого зуба на два однокорневых зуба посредством конструкций с внутриканальными штифтами. Изготавливают и фиксируют мостовидный протез на оба разделенных фрагмента. Способ позволяет устранить возможность развития воспалительных осложнений при лечении короно-радикулярных переломов многокорневых зубов за счет разделения многокорневого зуба на два однокорневых зуба с последующим изготовлением мостовидного протеза на оба разделенных фрагмента. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении радикулярных и фолликулярных кист нижней челюсти больших размеров
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении слюннокаменной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения продольных и поперечных переломов многокорневых зубов верхней и нижней челюстей
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для пломбирования верхушки корня зуба, выстоящего в полость кисты
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для лечения радикулярных и фолликулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа
Изобретение относится к области медицины и предназначено для удаления полуретинированных зубов
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения «сухой лунки», образовавшейся после сложного удаления зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для диагностики нарушений микроциркуляции при патологии слюнных желез при хроническом сиалоадените
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения слюннокаменной болезни

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист, проросших в полость носа и верхнечелюстную пазуху, и простое и эффективное лечение радикулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения продольных переломов многокорневых зубов верхней челюсти

 


Наверх