Патенты автора Тахтаев Юрий Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине. Осуществляют консервацию кадаверных свиных глаз для офтальмохирургического тренажера путем очистки глаз от придатков и последующей заморозки при температуре -20°C в среде сбалансированного физиологического раствора или стандартного физиологического раствора хлорида натрия на срок до 15 суток. Изобретение позволяет сохранить прозрачность роговицы после разморозки, что обеспечивает возможность визуализировать внутриглазные структуры и обучать врачей различным офтальмохирургическим манипуляциям, а также сохранять и транспортировать большое количество глаз в течение длительного времени. 1 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для разрушения ядра хрусталика внутри капсульного мешка при ультразвуковой факоэмульсификации. Формируют круговую борозду на периферической части хрусталика в области границы ядра хрусталика и эпинусклеуса, тем самым уменьшают размер плотной части ядра, затем используют эту борозду для механической фрагментации ядра. Способ позволяет облегчить раскол хрусталика, уменьшить травмирование внутриглазных структур. 1 пр., 7 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для определения оптимального диаметра дозированного вскрытия задней капсулы хрусталика. Диаметр заднего капсулорексиса определяется по формуле: D первичного заднего капсулорексиса = D переднего капсулорексиса × К, при этом величина коэффициента К лежит в пределах от 1,2 до 1,5, а диаметр переднего капсулорексиса должен быть не менее 5,5 мм и не более 6,0 мм. Способ позволяет уменьшить риск нарушения стабильности положения линзы.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью

 


Наверх