Патенты автора Сульдин Александр Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, химико-фармацевтической промышленности и фармации, конкретно к фармацевтической композиции для перорального применения, обладающей противогрибковой активностью, которая может применяться для лечения и/или профилактики кандидозных инфекций, а также к способам получения указанной композиции в форме таблеток или твердых желатиновых капсул. Фармацевтическая композиция содержит в качестве действующего вещества 20,0-50,0 мас.% 4,4,4-трихлор-1-(4-хлорфенил)бутан-1,3-диона и вспомогательные вещества – 40,0-70,0 мас.% целлюлозы микрокристаллической, 5,0-15,0 мас.% крахмала, 3,0-10,0 мас.% поливинилпирролидона, 1,0-10,0 мас.% дезинтегранта, 0,5-1,0 мас.% стеариновой кислоты и/или ее фармацевтической приемлемой соли. Композиция по изобретению, получаемая с помощью прямого прессования или инкапсулирования различных компонентов, обеспечивает высокую степень высвобождения действующего вещества, обладает достаточной механической прочностью, характеризуется высокой терапевтической активностью, удовлетворительными технологическими характеристиками и стабильна при хранении не менее 2 лет. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, химико-фармацевтической промышленности и фармации, конкретно к фармацевтической композиции для перорального применения, обладающей гипогликемической и гиполипидемической активностью. Фармацевтическая композиция содержит в качестве действующего вещества (Z)-этил 2-(4-(4-хлорфенил)-2,4-диоксо-3-(3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2(1H)-илиден)бутанамидо)-4-метил-5-фенилтиофен-3-карбоксилат и вспомогательные вещества – целлюлозу микрокристаллическую, кроскармеллозу натрия, кросповидон, лактозы моногидрат, частично прежелатинизированный кукурузный крахмал, соль стеариновой кислоты. Фармацевтическая композиция выполнена в форме таблетки, покрытой оболочкой. Второе изобретение относится к способу получения фармацевтической композиции, который заключается в использовании влажного гранулирования и прямого прессования различных компонентов. Группа изобретений характеризуется достаточной механической прочностью, высокой терапевтической активностью, удовлетворительными технологическими характеристиками и стабильна при хранении не менее 2 лет. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Группа изобретений относится к области медицины, химико-фармацевтической промышленности и фармации, конкретно к твердой дозированной лекарственной форме для перорального применения, предназначенной для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, и к способу получения указанной лекарственной формы. Лекарственная форма содержит нестероидное противовоспалительное лекарственное средство (Z)-3-(2-оксо-2-(4-толил)этилиден)пиперазин-2-он, микрокристаллическую целлюлозу, стеариновую кислоту и/или ее фармацевтически приемлемую соль и лактозы моногидрат в указанных в формуле изобретения количествах. Лекарственная форма может дополнительно содержать гидроксиэтилцеллюлозу и поливинилпирролидон. Твердая дозированная лекарственная форма выполнена в форме таблетки, покрытой оболочкой, что позволяет получать легко проглатываемый лекарственный препарат. Таблетка по изобретению может быть получена с помощью влажного гранулирования и прямым прессованием компонентов. Таблетка по изобретению характеризуется быстрым высвобождением действующего вещества, достаточной прочностью, стабильна при хранении, соответствует требованиям фармакопеи. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтике, и касается фармацевтической композиции, содержащей в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество ладастена, а в качестве целевых добавок - крахмал, стеариновую кислоту и/или ее соль или лудипресс и стеариновую кислоту и/или ее соль при определенном соотношении указанных компонентов

 


Наверх