Патенты автора Исакова Елена Борисовна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается производного фармацевтически приемлемых солей амида эремомицина, содержащего необязательно замещенный арильный радикал, соединенный алкиламиноалкильным линкером с атомом азота С-концевой амидной группы амида эремомицина, гидратов солей, соответствующего формуле, а также его медицинского применения для лечения инфекций, вызванных грамположительными бактериями. где Ar означает арил, выбранный из фенила, бифенила или нафтила, необязательно замещенный от одного до пяти заместителями, независимо выбранными из С1-6алкила, С1-6алкилтио, С1-6алкокси, галоген, галогенС1-6алкил, галогенС1-6алкилтио, галогенС1-6алкокси группы, m независимо имеет значение от 1 до 2, n имеет независимо значение от 1 до 3. Технический результат - создание соединения с антибактериальной активностью, применимого в отношении чувствительных и резистентных к гликопептидам штаммов патогенов с сохранением растворимости антибиотика в водных фармацевтически приемлемых средах для лечения тяжелых устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций, в том числе вызванных штаммами MRSA, GISA и VRE. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 36 пр.

Изобретение относится к производному эремомицина, которое может быть использовано в медицине и фармацевтической промышленности, соответствующему формуле: где Ру - независимо означает пиридин-2-ил, пиридин-3-ил, пиридин-4-ил, n=1-3, а также его кватернизованным N-C10-20алкильным производным, гидратам, фармакологически приемлемым солям. Предложены новые производные эремомицина, эффективные для лечения бактериальных инфекций, вызванных грамположительными бактериями. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 пр., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к солям ацетату, L-глутамату, цитрату или фумарату N-(2-аминоэтил)амид амфотерицина В формулы I ,которые могут быть использованы в медицине. Предложены новые противогрибковые соединения со сниженной токсичностью и улучшенной стабильностью, фармацевтические композиции на их основе для лечения грибковых инфекций, эффективные в отношении заболеваний, вызванных С. albicans, C. parapsilosis, С. krusei, С. tropicalis, C. glabrata, M. canis, Т. Rubrum, Aspergillus. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к новому полусинтетическому производному гликопептидного антибиотика эремомицина, представляющему собой тетраметиленимид эремомицина формулы 2 и его фармацевтически приемлемым солям. Также предложен способ получения тетраметиленимида эремомицина формулы 2, его фармацевтические композиции, их применение для лечения инфекций млекопитающих, вызванных грамположительными бактериями, в том числе нечувствительными или малочувствительными к другим антибиотикам. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм аскомицетного гриба из класса Sordariomycetes ИНА 01108 обладает способностью продуцировать антибиотик эремоксиларин А. Штамм аскомицетного гриба из класса Sordariomycetes депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К.Скрябина РАН под регистрационным номером ВКМ F-4676D и может быть использован в медицине. Изобретение позволяет повысить выход антибиотика эремоксиларина А. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новым производным азитромицина и способу их получения, которые могут найти применение в фармацевтической промышленности и медицине. Предложены соединения, соответствующие формуле 2 , где n=1-10, a R - остаток ванкомицина, эремомицина или агликона тейкопланина. Способ получения соединений формулы 2 включает проведение реакции ацилирования 11-O-(ω-аминоалкилкарбамоил)азитромицина (6) гликопептидным антибиотиком (эремомицином, или ванкомицином, или агликоном тейкопланина) в присутствии конденсирующего агента. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области биохимии, в частности к биологически активным соединениям, проявляющим антибактериальную активность. Заявлен природный гликопептидный антибиотик ИНА 5812, который может быть применен в качестве лекарственного препарата в медицинской практике. Также изобретение относится к штамму-продуценту Streptomyces roseoflavus ИНА-Ас-5812, образующему антибиотик ИНА 5812, и способу получения антибиотика ИНА 5812. Изобретение позволяет получить новый антибактериальный препарат с высокими показателями антибактериальной и химиотерапевтической активности и низкими значениями острой токсичности. 3 н.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к новым соединениям, применимым в качестве антибактериального средства в фармацевтической промышленности, формулы где R= , а n=1-10. Предложены новые эффективные антибиотики и способ их получения путем проведения реакции ацилирования 11,12-циклического карбоната 2'-O-ацетил-4′′-O-(ω- аминоалкил)карбамоилазитромицина эремомицином, ванкомицином или агликоном тейкопланина в присутствии конденсирующего агента с последующим удалением 2′-O-ацетил-защитной группы. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтике и медицине и касается производных трииндолилметана формулы (I) и (II) в качестве противоопухолевых средств, обладающих цитотоксическим, апоптотическим действием на опухолевые клетки, а также блокирующих активность транскриптационного фактора NFkB

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается новых производных противоопухолевого антибиотика группы ауреоловой кислоты оливомицина А, обладающие противоопухолевой активностью и низкой токсичностью, и способа их получения

Изобретение относится к фармакологии, а именно к биологически активным средству с противоопухолевой активностью, и может найти применение в биологии и медицине при разработке новых лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний

 


Наверх