Патенты автора Сазонов Алексей Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Осуществляют мобилизацию несущей стому кишечной петли вдоль ее стенки до париетальной брюшины. Далее иссекают рубцовую ткань и кожу с краев стомального отверстия. После чего формируют ручной двурядный межкишечный анастомоз в 3/4. Затем делают сквозное отверстие в бессосудистой зоне брыжейки кишки под сформированным ранее анастомозом, через которое проводят термолабильную полихлорвиниловую трубку-фиксатор из-под дренажа Редона. Концы трубки фиксируют между собой лигатурой и выводят из операционной раны. Рану ушивают послойно отдельными швами, трубку-фиксатор подшивают к коже и срезают ее избыток, через 4-5 суток трубку-фиксатор удаляют. Способ позволит существенно увеличить эффективность и безопасность реконструктивно-восстановительных вмешательств у стомированных больных за счет снижения уровня послеоперационных осложнений, в частности перитонита и флегмоны передней брюшной стенки, уменьшении интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде и ускорения реабилитации пациентов; создает возможность ликвидации возникших осложнений с помощью консервативных методов лечения. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования онкологической эффективности циторедуктивных операций у больных IV стадией рака толстой кишки с нерезектабельными метастазами в печени. Проводят иммуногистохимическую оценку пролиферативной активности стволовых раковых клеток и уровня экспрессии рецептора к хемокинам CXCR4. После биопсии аденокарциномы толстой кишки готовят препараты для иммуногистохимического исследования с использованием соответствующих антител, которые изучают с помощью световой микроскопии. Экспрессию рецептора к хемокинам CXCR4 оценивают как долю позитивных клеток на 500 учтенных и трактуют следующим образом: низкая - менее 30%, средняя - от 30 до 70%, высокая - 70-100%. Исследование пролиферативной активности стволовых раковых клеток осуществляют с применением метода двойного иммуногистохимического окрашивания с использованием кроличьих моноклональных антител к альдегиддегидрогеназе и мышиных к протеину Ki-67, из которых готовят смесь в соотношении 1:1, после чего полученный коктейль наносят на исследуемые образцы. Стволовые пролиферирующие раковые клетки идентифицируют по характерной окраске: коричневое ядро на фоне ярко-розовой цитоплазмы, далее определяют их долю в общей популяции. В случаях когда она превышает 50%, пролиферативную активность стволовых раковых клеток оценивают как высокую, а при значении 10-50% - как среднюю, а при значении данного показателя менее 10% - как низкую. Балльную оценку полученных результатов оценивают следующим образом: низкий, средний и высокий уровень экспрессии CXCR4 и пролиферативной активности стволовых раковых клеток оценивают как 1, 2 и 3 балла соответственно. Полученные баллы суммируют, после чего производят итоговую интерпретацию результатов. Сумму баллов, равную 6, расценивают как предиктор неблагоприятного прогноза циторедуктивных операций у больных IV стадией рака толстой кишки с нерезектабельными метастазами в печени. Сумму баллов 4-5 трактуют как промежуточный прогноз. Сумму баллов 3 и менее расценивают как фактор хорошего прогноза. Способ обеспечивает возможность осуществления выбора хирургической тактики с учетом молекулярно-биологических свойств опухоли за счет иммуногистохимической оценки пролиферативной активности стволовых раковых клеток и уровня экспрессии рецептора к хемокинам CXCR4, что позволяет оценить потенциал агрессивности опухоли и увеличить эффективность хирургического лечения. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. Путем ультразвуковой диссекции в режиме «резания» с применением ультразвукового скальпеля ULTRACISION фирмы «Этикон Эндохирургия» (США) осуществляют эллипсовидный разрез перианальной кожи и слизистой анального канала до зубчатой линии вокруг геморроидального узла с его последующей мобилизацией снаружи внутрь до сосудистой ножки. На сосудистую ножку накладывают зажим Бильрота. Геморроидальный узел отсекают. Сосудистую ножку прошивают и перевязывают рассасывающейся лигатурой. Послеоперационные раны не ушивают. В анальный канал вводят тампон с мазью левомеколь. Способ позволяет снизить травматизацию тканей, увеличить эффективность хирургического лечения больных геморроем за счет улучшения показателей как ближайшего, так и отдаленного послеоперационного периода. 1 табл., 5 ил.
 // 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к онкологической хирургии органов малого таза. Выполняют мобилизацию подвздошных сосудов проксимальнее и дистальнее зоны опухолевой инфильтрации. Накладывают на них зажимы и пересекают, отступив от видимых границ неопластического процесса не менее 1 см в обе стороны. В центральную культю магистральной артерии вводят гибкую полихлорвиниловую трубку, которая в 4-5 раз длиннее резецированного фрагмента артериального сосуда, фиксируют ее кисетным швом. Производят имплантацию другого конца этой трубки в периферическую культю магистральной артерии, после чего снимают сосудистые зажимы. Завершают резекционный этап вмешательства и временный шунт удаляют. Переходят к реконструкции артериального русла. Осуществляют протезирование наружной подвздошной артерии синтетическим сосудистым протезом. Производят реконструкцию венозного русла, для этого мобилизуют большую подкожную вену контрлатеральной по отношению к резецированным подвздошным сосудам нижней конечности. При этом мобилизацию выполняют от устья до средней трети бедра включительно. Ствол большой подкожной вены пересекают и перевязывают. Мобилизованный сегмент большой подкожной вены через сформированный в подкожной клетчатке надлобковой области туннель проводят в противоположную паховую область, где из отдельного доступа анастомозируют с общей бедренной веной. На завершающем этапе осуществляют изоляцию синтетического сосудистого протеза, для чего мобилизуют прядь большого сальника на питающей ножке, которую низводят в малый таз и фиксируют вокруг артериального сосудистого протеза отдельными швами. Способ позволяет добиться радикализма без риска развития необратимых ишемических изменений в тканях нижней конечности, обеспечить восстановление венозного оттока от нижней конечности, сократить срок реабилитации больных в послеоперационном периоде, а также снизить риск развития аррозивных кровотечений из зоны сосудистой реконструкции и отторжения сосудистого протеза. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Производят мобилизацию петли ободочной кишки. Через прокол в бессосудистом участке ее брыжейки проводят трубку. Формируют отверстие для стомы на передней брюшной стенке. С помощью трубки кишечную петлю выводят в отверстие. В 4 см от отверстия колостомы, по обе его стороны производят два разреза кожи до 0,5 см. В подкожно-жировой клетчатке формируют два тоннеля, соединяющие разрезы и отверстие для колостомы. Концы резиновой трубки проводят через тоннели, фиксируют их к коже узловыми швами, избыток трубки-ретрактора отсекают. Формируют двуствольную петлевую колостому. Способ снижает риск послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обеспечивает возможность использования калоприемника в первые дни после операции за счет полноценной адаптации краев отверстия выведенной кишки к коже.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения последствий подкожно введенного склерозирующего препарата

 


Наверх