Патенты автора Волокитин Виктор Михайлович (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для самомассажа мышц спины. Устройство для массажа спины включает неподвижную часть в виде основания с подголовником и подвижную часть. В середине основания выполнено окно с размещением в его просвете массажных элементов на общей оси с возможностью вращения на ней. Подвижная часть выполнена в виде двух параллельных тяговых рычагов, одним концом прикрепленных к нижнему краю вертикально размещенной опоры стопы, снабженной стоподержателем и подпяточником, а у другого конца содержит ось массажных элементов. Массажные элементы выполнены с возможностью перемещения их продольно основанию в пределах окна и изменения по высоте над основанием и ширине расположения рабочей поверхности массажных элементов. Каждый тяговый рычаг размещен не менее чем в двух узлах скольжения, прикрепленных к основанию. Технический результат - возможность самомассажа мышц спины при мышечных болях в поясничной области для реабилитации, профилактики и лечения после травм и заболеваний позвоночника путем использования устройства без участия другого лица и без применения электроэнергии с повышением техники безопасности и снижением финансовых затрат. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для улучшения гигиеничности лечения, снижения травматичности и повышения эргономичности работы. Представлен стоматологический инструмент, содержащий гибкую металлическую пластину с абразивным покрытием и свободным от него участком на рабочем конце. Устройство содержит жесткую скобу с ручкой на тыльном ее конце, которая соединена коленом с рабочим концом пластины. Скоба размещена параллельно пластине с возможностью свободного проведения через просвет между пластиной и скобой коронки зуба. На другом конце пластины в одной с ней плоскости выполнено кольцо с возможностью введения в него пальца человека. На ручке поперечно ей выполнена жесткая петля под первый палец человека. Толщина колена над пластиной равна ее толщине, причем край колена около пластины выполнен на расстоянии 3-4 мм от переднего края пластины. Все углы концов пластины сглажены. Упорная поверхность ручки скобы выполнена противоскользящей. Использование стоматологического устройства за счет исключения необходимости введения в полость рта пациента пальцев врача и сокращения времени на выполнение процедуры позволяет улучшить гигиеничность лечения, снизить травматичность и повысить эргономичность работы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, применяемым для удержания грудной клетки на различных аппаратах и устройствах при лечении вытяжением позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к апитерапии, а именно к дозированному пчелоужаливанию

 


Наверх