Патенты автора Беседин Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сверлении отверстий. Заготовку устанавливают в устройство с кондукторной втулкой. Подвергают упругой деформации нагрузкой, равной пределу пропорциональности материала заготовки. Под действием гидроцилиндра подвижную плиту с установленной заготовкой сближают по направляющим в виде четырех колонн к неподвижной плите до срабатывания концевых выключателей. Производят процесс сверления. После сверления усилие на гидроцилиндре снимают. Подвижная плита возвращается в исходное положение под действием пружин. В результате повышается стойкость инструмента. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам для очистки вентиляционных выбросов и дымовых газов от твердых фракций различных размеров и может найти применение в процессах газоочистки для металлургической, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности. Электростатический циклонный пылеуловитель включает вертикальный цилиндрический корпус с конической частью, входной патрубок, установленный тангенциально в верхней части корпуса, выхлопную трубу, установленную осесимметрично с цилиндрическим корпусом на крышке. На выходе из циклона размещается электростатический фильтр. Выхлопная труба состоит из осесимметричных нижней части, представляющей собой трубчатый осадительный электрод волнистой формы, и верхней части, представляющей собой трубчатый осадительный электрод цилиндрической формы, диаметр которого в два с половиной раза больше среднего диаметра нижней части. Технический результат: повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания за счет снижения вторичного уноса пыли вследствие изменения конструкции выхлопной трубы, являющейся одновременно трубчатым осадительным электродом, и увеличения ее диаметра. 1 ил.

Технической задачей предлагаемого изобретения является энергосберегающее обеспечение комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях при длительной эксплуатации в изменяющихся погодно-климатических, в том числе и суточных, воздействиях окружающей среды, путем снижения тепловых потерь наружными поверхностями помещений, преимущественно животноводческих ферм, за счет покрытия их тонковолокнистым базальтовым материалом из витых пучков, продольно вытянутых по высоте от основания до верха здания. 3 ил.

Система лучистого отопления здания относится к строительству, в частности к отопительным системам здания. Технический результат по поддержанию экологически безопасной длительной эксплуатации системы лучистого отопления здания, особенно с высокой насыщенностью внутреннего воздуха твердыми частицами загрязнений, достигается тем, что система лучистого отопления здания с несущими стенами и внутренними перегородками включает камеру подогрева воздуха, сборные каналы, горизонтальные подающие каналы, горизонтальные распределительные каналы, вертикальные воздуховоды, соединенные между собой, плиты перекрытий, выполненные с пустотами, щелями и регулирующими шиберами, кроме того, камера подогрева воздуха снабжена отражательной перегородкой, система снабжена вентилятором, имеющим всасывающий патрубок, установленный в зоне камеры подогрева воздуха, и нагнетательный патрубок, соединенный со сборными каналами и трубопроводом, контактирующим с подогреваемым воздухом, при этом вертикальные воздуховоды выполнены с выпускными каналами в виде расширяющихся сопел, установленных на высоте 600-800 мм над уровнем пола, а на внутренней поверхности каждого расширяющегося сопла выполнены винтообразные канавки, продольно расположенные от его входного к выходному отверстиям, при этом полости винтообразных канавок покрыты диэлектриком в виде эпоксидной эмали. 3 ил.

Устройство для абсорбции отдельных компонентов в газах, таких как загрязняющие или рециркулируемые материалы, в котором абсорбирующий раствор контактирует с газом в абсорбционной камере. Абсорбирующий раствор подается разбрызгивающими форсунками в абсорбционную камеру, снабженную газораспределительной решеткой, вызывающей турбулентность потока втекающего газа над отверстием входа газа. Предусмотрены разбрызгивающие форсунки, направленные вниз, то есть в направлении, противоположном потоку газа. Над газораспределительной решеткой расположена по меньшей мере одна разбрызгивающая решетка, через которую абсорбирующий раствор подается в абсорбционную камеру. Газораспределительная решетка полностью состоит из металлических коррозионно-стойких пластин. В качестве разбрызгивающих форсунок разбрызгивающей решетки применены центробежно-струйные форсунки, направленные вниз. Патрубок выхода топочного газа направлен вверх. В отстойнике установлена противовзвесевая решетка. На патрубке входа газа расположена труба подачи озона. Изобретение обеспечивает снижение каплеуноса и расхода жидкости. 4 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к устройству для проветривания глубоких карьеров. Технический результат заключается в обеспечении экологической безопасности в процессе эксплуатации устройства для проветривания глубоких карьеров за счет устранения выброса в окружающую среду загрязнений в виде мелкодисперсных твердых и каплеобразных частиц через выпускные окна. Устройство содержит эластичную вытяжную трубу с тороидальными камерами жесткости, вертикальный телескопический полый вал, размещенный в эластичной вытяжной трубе, на котором укреплено ветроколесо с криволинейными полостями и крыльчаткой. При этом профиль нижней поверхности крыла крыльчатки и профиль верхней поверхности криволинейной полости ветроколеса образуют при совместном движении полость в виде суживающегося конуса вращения, ось которого совпадает с осью телескопического полого вала. Причем между крыльчаткой и ветроколесом в полом валу выполнены выпускные, а на уровне турбины предусмотрены впускные окна. Очистное устройство, выполненное в виде псевдосферы, расположено внутри вертикального телескопического полого вала перед выпускными окнами и включает размещенный у основания псевдосферы на внутренней поверхности желоб, который соединен с грязесборником, установленным на внешней поверхности вала. 5 ил.

Изобретение относится к отопительным системам здания. Система лучистого отопления здания с несущими стенами и внутренними перегородками включает камеру подогрева воздуха, сборные каналы, горизонтальные подающие каналы, горизонтальные распределительные каналы, вертикальные воздуховоды, соединенные между собой, плиты перекрытий, выполненные с пустотами, щелями и регулирующими шиберами. Камера подогрева воздуха снабжена отражательной перегородкой, система снабжена вентилятором, имеющим всасывающий патрубок, установленный в зоне камеры подогрева воздуха, и нагнетательный патрубок, соединенный со сборными каналами и трубопроводом, контактирующим с подогреваемым воздухом. Вертикальные воздуховоды выполнены с выпускными каналами в виде расширяющихся сопел, установленных на высоте 600-800 мм над уровнем пола. На внутренней поверхности каждого расширяющегося сопла выполнены винтообразные канавки, продольно расположенные от его входного к выходному отверстиям. Технический результат заключается в обеспечении поддержания нормируемого температурного режима в здании за счет интенсификации перемешивания слоев воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий, предназначенных для уменьшения поступления теплоты из помещения в толщу стены при установке теплоизоляционных панелей внутри помещения или для защиты стен от воздействия неблагоприятных атмосферных процессов при установке панелей с внешней стороны здания. Панель для дополнительной теплоизоляции стен содержит листы, образующие лицевую и тыльную плоскости панели с воздушной прослойкой между ними. Конструктивные элементы панели выполнены из материалов, не поддерживающих горение, имеющих низкую теплопроводность. Каждый из разграничителей выполнен в виде соединенных в единую конструктивную деталь по меньшей мере четырех ячеек, имеющих в центральной части канал для ввода крепежной детали. Ребра жесткости каждого из разграничителей утоплены в массу пластичного материала, из которого формируют лист, образующий тыльную плоскость панели. Листы панели конструктивно сгруппированы пакетами по восемь штук с жестким соединением между собой тыльной и лицевой плоскостями и девятым в центре. К лицевой поверхности присоединен вибратор с приводом и регулятором скорости перемещения, регулятор температуры, соединенный с датчиком температуры воздуха, расположенным внутри панели. Регулятор температуры включает блоки сравнения и задания, электронный и магнитный усилители, блок нелинейной обратной связи, а регулятор скорости перемещения выполнен в виде блока порошковых электромагнитных муфт. Крепежная деталь выполнена в виде стержня с двухсторонним резьбовым соединением. Внутри панели на лицевой плоскости листа свободного горизонтального перемещения расположен вибратор. На тыльной плоскости листов панели, конструктивно сгруппированных по восемь штук, выполнены криволинейные канавки с противоположным направлением касательной на каждой рядом расположенной паре листов панели. Регулятор скорости перемещения соединен с регулятором влажности, включающим датчик влажности, расположенный внутри панели. Регулятор влажности включает блоки задания и блок сравнения, электронный и магнитный усилители, блок нелинейной обратной связи. Магнитный усилитель связан с регулятором перемещения в виде блока порошковых электромагнитных муфт, а датчик влажности соединен с блоком сравнения. Панель снабжена термоэлектрическим комплексом, включающим комплект дифференциальных термопар и привод вибратора в виде электродвигателя, энергетически соединенных между собой, причем «горячие» концы дифференциальных термопар расположены на внутренней поверхности лицевой плоскости панели, а «холодные» концы укреплены на ее внешней поверхности. При этом «горячие» концы комплекта дифференциальных термопар покрыты диэлектриком из оксида тантала и закреплены на внутренней поверхности проходного канала для вентиляционного воздуха. Технический результат состоит в поддержании заданных теплоизоляционных свойств панелей при наличии мелкодисперсной влаги в атмосферном воздухе, используемом в качестве вентилируемого в воздушной прослойке, за счет снижения нормируемых параметров термоЭДС из-за рассеивания по конденсатной пленке электрического потенциала «горячих» концов комплекта дифференциальных термопар, что достигается путем покрытия их диэлектриком из оксида тантала. 5 ил.

Изобретение относится к массообменным устройствам роторной конструкции и может быть использовано в химической, нефтехимической, газовой, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности для обработки газа жидкостью. Аппарат для обработки газа содержит корпус со штуцерами входа и выхода газа и жидкости, внутри которого на валу установлен фильтрующий барабан, выполненный в виде радиально расположенных металлических пластин, каждая из которых покрыта пористой пленкой, а корпус аппарата на 0,3-0,35 объема заполнен абсорбирующей жидкостью и имеет каплеуловители, установленные на одном уровне с осью вала. Штуцер входа газа имеет форму суживающегося сопла, на внутренней поверхности которого выполнены криволинейные канавки, продольно расположенные от входного к выходному отверстию суживающегося сопла. Наружная поверхность вала фильтрующего барабана выполнена с покрытием из наноматериала в виде стеклообразной пленки. Каплеуловитель выполнен в виде полусферы со смещением центральной оси в сторону внутренней боковой поверхности корпуса. У основания полусферы расположен желобообразный сборник каплеобразной абсорбирующей жидкости, соединенный с вертикальным каналом ее слива в днище корпуса. Технический результат: устранение аэродинамического сопротивления корпуса аппарата из-за «витания» жидкости, обеспечение постоянных энергозатрат на привод устройства подачи газа. 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для поддержания комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях, преимущественно на животноводческих фермах.Система гелиотеплохладоснабжения содержит южный и северный воздухопроводы, расположенные на соответствующих сторонах здания, тепловой аккумулятор, образующий с полом здания подпольный воздухопровод, сообщенный с южным, а также расположенные под тепловым аккумулятором один над другим теплообменный и грунтовый воздухопроводы, система снабжена размещенной в тепловом аккумуляторе вихревой трубой, входом сообщенной с подпольным воздухопроводом, «холодным» каналом - с помещением, а «горячим» - через тепловой аккумулятор с грунтовым воздухопроводом, а на внешней поверхности вихревой трубы выполнены ребра с уменьшающимися расстояниями между ними по направлению движения «горячего» потока. Изобретение должно обеспечить комфортные параметры воздуха в помещении животноводческой фермы. 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для поддержания комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях, преимущественно на животноводческих фермах. Система гелиотеплохладоснабжения, содержащая южный, выполненный из поглощающего солнечную радиацию материала, и северный воздухопроводы, причем южный воздухопровод снабжен суживающимся соплом, которое установлено вне помещения и выполнено с завихрителем, состоящим из четырех пластин, а наружная поверхность каждой из четырех пластин завихрителя покрыта стеклоподобной пленкой в виде наноматериала из оксида тантала. Это позволяет устранить налипание каплеобразной влаги на внешнюю поверхность пластин завихрителя, приводящее к окислению и последующему разрушению материала. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к производству гранулированного удобрения преимущественно из отходов производства, например дефеката сахарных заводов или смеси дефеката и чернозема, смываемого с корнеплодов свеклы. Технической задачей изобретения является поддержание нормированных значений энергозатрат на привод вращения шнека и плоского ножа за счет устранения возрастания давления воздуха в загрузочной камере при движении исходного для гранулирования материала от верхней ее части до решетки, что требовало, в результате суммарного воздействия веса обрабатываемого удобрения и давления снижаемого им воздуха, дополнительной мощности на привод вращения плоского ножа. 4 ил.

Изобретение предназначено для поддержания комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях, преимущественно на животноводческих фермах. Система гелиотеплохладоснабжения содержит южный, выполненный из поглощающего солнечную радиацию материала, и северный воздухопроводы, расположенные на соответствующих сторонах здания, тепловой аккумулятор, образующий с полом здания подпольный воздухопровод, сообщенный с южным воздухопроводом, а также расположенные под тепловым аккумулятором один над другим теплообменный и грунтовый воздухопроводы, второй из которых снабжен грунтовыми теплопроводящими трубами, при этом в тепловом аккумуляторе размещена вихревая труба, выходы подпольного и грунтового воздухопроводов подсоединены к «холодному» каналу вихревой трубы, при этом южный и северный воздухопроводы сообщены с атмосферой, а теплообменник - с помещением, а также южный воздухопровод снабжен суживающимся соплом, которое установлено вне помещения и содержит завихритель, состоящий из четырех пластин, причем у входного отверстия суживающегося сопла на внутренней поверхности выполнена круговая канавка, соединенная с устройством удаления загрязнений. Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат на привод нагнетательного вентилятора путем очистки всасываемого атмосферного воздуха от каплеобразных и твердых частиц. 2 ил.

Изобретение предназначено для поддержания комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях, преимущественно на животноводческих фермах. Система гелиотеплохладоснабжения и качественного воздухообмена в зданиях содержит южный, выполненный из поглощающего солнечную радиацию материала, и северный воздухопроводы, расположенные на соответствующих сторонах здания, тепловой аккумулятор, образующий с полом здания подпольный воздухопровод, сообщенный с южным воздухопроводом, а также расположенные под тепловым аккумулятором один над другим теплообменный и грунтовый воздухопроводы, первый из которых сообщен с северным, а второй снабжен грунтовыми теплопроводящими трубами, при этом система снабжена размещенной в тепловом аккумуляторе вихревой трубой, а теплообменный воздухопровод снабжен всасывающим фильтром, который установлен в помещении и выполнен в виде узла очистки внутреннего воздуха, состоит из диффузора с винтообразными продольно размещенными канавками, входящими в круговую канавку, соединенную со сборником загрязнений, в котором размещено осушивающее устройство в виде емкости с адсорбирующим веществом. Изобретение должно обеспечить очистку выбрасываемого воздуха и устранение специфических для животноводческих ферм запахов. 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам защиты окружающей среды, в частности к аппаратам для пылегазоулавливания и абсорбции

 


Наверх