Патенты автора Лобанов Андрей Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении люминесцентных меток. Люминесцентный композитный материал содержит полимерную матрицу из прозрачной эпоксидной композиции и европиевый комплекс трис-(4,4,4-трифтор-1-(1,3,5-триметил-1Н-пиразол-4-ил)бутан-1,3-дионато)(диметанол) европия (III). Эпоксидная композиция содержит продукт поликонденсации 4,4'-(пропан-2,2-диил)дифенола и 3-хлор-1,2-эпоксипропана со средней молекулярной массой 450-600 Да. Предложены также способ получения трис-(4,4,4-трифтор-1-(1,3,5-триметил-1Н-пиразол-4-ил)бутан-1,3-дионато)(диметанол) европия (III) и способ получения люминесцентного композитного материала. Технический результат заключается в повышении растворимости европиевого комплекса в полимерной матрице при сохранении высоких значений люминесценции композитного материала. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ определения содержания пальмового жира в спреде со сливочным жиром, заключающийся в том, что формируют эмульсию упомянутого спреда с массовой концентрацией 5±1% в этиловом спирте 96% при температуре 40±5°С; обеспечивают перемешивание сформированной эмульсии; обрабатывают полученную смесь ультразвуком мощностью 30±10 Вт в водяной ванне в течение 50-60 с; перемешивают обработанную ультразвуком смесь вращающейся лопаткой со скоростью 100±10 об/мин в течение 30±10 с; повторяют упомянутую обработку смеси ультразвуком; осуществляют десятикратное по объему разведение перемешанной смеси в обеспыленной посуде этиловым спиртом 96% с добавлением 2,5±0,5% воды; освещают сформированную эмульсию лазером с длиной волны излучения в диапазоне 630-700 нм; на основе метода динамического рассеяния света измеряют радиусы rp частиц в сформированной эмульсии в спирто-водной смеси как средний по 3-5 измерениям радиус коллоидной частицы в нанометрах; определяют содержание Спальм (%) пальмового жира в спреде согласно выражению: Изобретение позволяет увеличить точность количественного определения содержания пальмового и сливочного жира в спреде. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для определения на работающем трансформаторе пробойного напряжения трансформаторного масла с добавками воды в реальном масштабе времени. Способ включает в себя измерение размера r и концентрации эмульсионных частиц N методом динамического рассеяния лазерного излучения, вычисление содержания эмульсионной воды V по формуле и определение по калибровочной кривой величины пробойного электрического напряжения масла. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к созданию аналитических приборов для определения содержания воды в тяжелой воде и апротонных растворителях. Описывается сенсорный люминесцентный материал, люминесцирующий при возбуждении ультрафиолетовым излучением в диапазоне 220-395 нм и являющийся смешанно-металлическим комплексом европия (Eu) и тербия (Tb) с азолкарбоновой кислотой. Указанный материал имеет формулу EuxTb1-x (A), где 0,1<х<0,66 - мольная доля тербия в смеси с европием в составе комплекса, A - азолкарбоновая кислота, одна из которой: 1,2,3-триазол-4,5-дикарбоновая, 1Н-имидазол-4,5-дикарбоновая, 1Н-пиразол-3,5-дикарбоновая кислота. Описываются также: способ получения указанного материала, способ определения содержания воды в исследуемой жидкости, такой как тяжелая вода. Изобретение обеспечивает упрощение и удешевление способа определения содержания воды в тяжелой воде при расширении арсенала технических средств для создания и использования сенсорного люминесцентного материала. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к сейсмоплатформам, предназначенным для испытания строительных конструкций на сейсмостойкость. Технический результат - расширение диапазона частот колебаний сейсмических нагрузок. Сейсмоплатформа содержит плиту для размещения испытуемого элемента сооружения или здания, установленную на опоры, которые установлены на дополнительную прокладную плиту, которая, в свою очередь, опирается на фундамент через опоры и через приводы соединена со стеной, плита для размещения испытуемого элемента сооружения или здания соединена с прокладной плитой с помощью упругого элемента и со стеной через другие приводы, а опоры выполнены скользящими. 1 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для количественного определения содержания пальмового жира в спреде со сливочным жиром. Для этого получают эмульсию спреда при растворении навески образца в органическом растворителе с последующим измерением функции распределения размеров коллоидных частиц методом лазерного излучения динамического рассеяния. Количественное содержание пальмового жира определяют по формуле: Спальмового=(A1/A2-0.55)/0.021, где A1 - площадь под пиком, определяемая распределением размеров капель эмульсии для R1, соответствующая интервалу 100-250 нм, а А2 - площадь под пиком, определяемая распределением размеров капель эмульсии для R2, соответствующая интервалу 400-1000 нм. 3 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к контролю качества кормов с содержанием сои для крупного рогатого скота, свиней и птицы. Для этого используют спектрально-люминесцентный метод, который заключается в облучении соевого жмыха или шрота, облучают УФ с длиной волны 365 нм и регистрируют спектр люминесценции. Для сокращения времени измерения до 10 сек измеренный спектр нормируют в интервале 0-1. Для калибровки прибора регистрируют нормированные спектры люминесценции эталонных образцов с известным содержанием трипсина, определенного по активности уреазы в диапазоне рН 2.20 – 0.04 в области 500-700 нм. С помощью набора эталонных образцов получают семейство спектральных кривых, соответствующих эталонам. Концентрацию ингибитора трипсина оценивают по величине нормированного сигнала люминесценции по сравнению с эталонными кривыми. Устройство для реализации способа содержит светодиоды, снабженные полосовыми фильтрами с полосой пропускания 350-385 нм, расположенные снизу прозрачной виалы с исследуемым образцом. Виала имеет низкий уровень люминесценции, а люминесцентное излучение, направленное вертикально вниз, фокусируется линзой на щель микроспектрометра. Группа изобретений обеспечивает точный и достоверный способ определения содержания сои в кормах сельскохозяйственных животных. 2н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для количественного определения содержания пальмового жира в молоке. Способ определения содержания пальмового масла в молоке включает в себя формирование эмульсии молока в органическом растворителе, измерение методом динамического рассеяния лазерного излучения размеров коллоидных частиц R и определение количественного содержания пальмового жира в молоке по формуле:Cпалм(%)=0.12+(0.414+6.835(R(нм)-722.7))1/2, где Спалм(%) - содержание пальмового жира в процентах относительно полной жирности молока, R - измеренный средний размер коллоидной частицы в нанометрах. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, применяемым при периодической очистке внутренней поверхности магистральных газонефтепроводов от пристенных отложений высокомолекулярных углеводородов, уменьшающих проходное сечение трубопроводов и снижающих их производительность. Устройство для очистки включает установленные на валу последовательно манжеты, имеющие равномерно расположенные круговые отверстия, центры которых находятся на концентрических с манжетами окружностях, делящих кольцевую площадь манжет между трубопроводом и валом устройства на равновеликие части. Вал устройства для повышения проходимости по изогнутому трубопроводу выполнен составным со сферическим шарниром. Манжеты на составном валу установлены с интервалами между первой и второй, а также между третьей и четвертой манжетами 0,36D и между второй и третьей манжетами интервал составляет 0,55D. Диаметр отверстий на первой манжете 0,015D, на второй манжете 0,010D, на третьей манжете 0,007D, на четвертой манжете 0,006D. Отверстия расположены с угловым смещением на половину центрального угла между соседними отверстиями относительно отверстий соседней манжеты. Изобретение обеспечивает повышение надежности эксплуатации устройства и качества очистки внутренней поверхности трубопровода от высокомолекулярных отложений углеводородов. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится, преимущественно, к нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к области трубопроводного транспорта углеводородов. В поврежденный трубопровод закачивают раствор пенообразующего вещества на пресной или морской воде с образованием устойчивой грубодисперсной газовой эмульсии с размером пузырьков, обеспечивающим постоянную скорость их всплывания с глубины размещения подводного трубопровода на водную поверхность и не подверженных коалесценции. Определяют координаты места порыва трубопровода по координатам появившейся на водной поверхности локальной зоны - «метки» с явно выраженными характеристиками водной поверхности, отличными от окружающей водной поверхности, с учетом придонных и поверхностных течений в зоне появления «метки» по аналитическим зависимостям. Техническим результатом является повышение точности обнаружения места порыва подводного трубопровода. 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту углеводородных газожидкостных смесей, в частности к способу сбора и трубопроводного транспорта многофазной продукции скважин. Способ включает замер, отбор на анализ поступившей из скважин углеводородной газожидкостной смеси и подачу в поток смеси в начале трубопровода композиции поверхностно-активных веществ, преобразующей многофазный многокомпонентный поток в псевдооднородную гомогенную пузырьковую систему, и состоящей из нефтерастворимого деэмульгатора и депрессатора или ингибитора парафиноотложений, взятых в массовом соотношении от 1:7 до 7:1. Указанную композицию вводят в количестве от 0,01 до 0,02 или от 0,2 до 0,5 масс.% от углеводородной составляющей жидкой фазы смеси. Техническим результатом является повышение эффективности транспортирования смеси. 7 табл.

Изобретение относится к новым комплексным соединениям редкоземельных элементов, которые могут быть использованы в качестве активных слоев органических светоизлучающих диодов, оптико-электронных устройств, а также флуоресцентных меток и маркеров

Изобретение относится к новым комплексным соединениям редкоземельных элементов, которые могут быть использованы в качестве активных слоев органических светоизлучающих диодов, оптико-электронных устройств, а также флуоресцентных меток и маркеров

Изобретение относится к комплексному соединению редкоземельных элементов общей формулы [Ln(L1)3L2 ] где Ln - ион трехвалентного редкоземельного элемента, например Nd, Pr, Sm, Eu, Tb, Dy, Ho, Tm, Er, Yb; L1 - дикетонатный лиганд, являющийся производным 1,3-дипиразолилпропандиона-1,3 общей формулы где R1, R3 - алкильный, фторалкильный, арильный, циклоалкильный или гетероциклический заместитель, R2, R4 - атом водорода, алкильный, фторалкильный, арильный, циклоалкильный или гетероциклический заместитель, атом галогена, CF3 или NO2 -группа

Изобретение относится к комплексному соединению редкоземельных элементов общей формулы , где Ln - ион трехвалентного редкоземельного элемента, например Nd, Рr, Sm, Eu, Tb, Dy, Но, Tm, Er, Yb; L1 - дикетонатный лиганд, являющийся производным 1,3-дипиразолилпропандиона-1,3 общей формулы

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и может быть использовано при создании и эксплуатации подземных хранилищ газа (ПХГ) на базе истощенных нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений

 


Наверх