Патенты автора Тюкавкина Вера Владимировна (RU)

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из бетона в гражданском строительстве и строительстве дорожных и тротуарных покрытий. Бетонная смесь содержит, мас. %: портландцемент типа СЕМ I 42.5Н 22,0-22,4, песок кварцевый 67,4-68,5, фотокаталитическую добавку 0,11-0,45, пластификатор 0,01-0,03, остальное - вода. Причем фотокаталитическая добавка является отходом технологической схемы получения щелочного титаносиликатного сорбента и содержит, мас. %: 21,1-25,7 SiO2, 36,4-39,8 TiO2, 9,4-12,4 Na2O, 4,1-6,0 K2O, имеет удельную поверхность 50,2-143 м2/г и вводится в состав смеси в виде суспензии, которая подвергается ультразвуковой обработке совместно с пластификатором в установке с рабочей частотой с 20-22 кГц и мощностью не более 0,2 кВт; пластификатором является гексаметафосфат натрия. Технический результат заключается в повышении прочности, приобретении самоочищающейся поверхности бетона не только при облучении ультрафиолетовым светом, но и видимым и улучшении эксплуатационных характеристик бетона. 3 табл.

Изобретение относится к области строительных материалов. Технический результат заключается в повышении прочности и фотокаталитической активности при одновременном повышении реакционной способности титаносиликатной добавки. Готовят титаносиликатную добавку с использованием золь-гель синтеза. Для синтеза используют растворы сульфата титана и натриевого жидкого стекла с образованием суспензии с рН 1-2, которую подвергают дегидратации при температуре 100-200°С в течение 1-3 часов, с последующей отмывкой порошкообразной добавки от сульфат-ионов и ионов натрия. Порошкообразную добавку подвергают термообработке при 600-800°С и ультразвуковому диспергированию в воде в течение 8-15 минут с образованием титаносиликатной суспензии с концентрацией 2-25 г/л и отношением TiO2:SiO2=0,8-1,0:1. Полученную в виде суспензии титаносиликатную добавку смешивают с портландцементом и водой. После этого в смесь добавляют пластификатор в количестве 0,21-0,28% от массы портландцемента и смесь дополнительно перемешивают. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к технологии строительных материалов, а именно к способам изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных строительных изделий с использованием вспененного полистирола. Осуществляют подвспенивание полистирола в процессе гидратации негашеной извести при массовом соотношении известь : полистирол : вода, равном 1:0,9-1,0:1,1-1,2, в течение 3-3,5 минут до обеспечения коэффициента вспенивания Квсп=8-10. Приготавливают бетонную смесь, содержащую портландцемент в качестве минерального вяжущего, кремнеземистый компонент, подвспененный полистирол и воду с температурой 5-15°С. В состав бетонной смеси вводят газообразующую добавку в виде алюминиевой пудры. Смесь укладывают в форму с крышкой и размещают в пропарочной камере, предварительно разогретой до температуры 40-45°С. После этого температуру повышают до 90-100°С в течение 0,5-1 часа со вспучиванием газобетонной смеси. Затем осуществляют изотермическую выдержку в течение 2,5-3,5 часов с довспениванием гранул полистирола. После этого осуществляют охлаждение изделия. Способ позволяет сократить длительность технологического цикла и снизить энергозатраты за счет исключения расхода тепла на подвспенивание полистирола и электропрогрева бетонной смеси при обеспечении высоких прочностных характеристик изделий. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к производству композиционных вяжущих на основе гипса и минеральных добавок и может быть использовано при изготовлении строительных материалов для внутренней отделки помещений. Технический результат заключается в повышении прочности при сжатии, удешевлении и экологичности. Способ получения гипсового вяжущего включает совместную механоактивацию двуводного гипса и нефелинсодержащей добавки при массовом соотношении двуводного гипса и добавки 1:0,43-4,0. В качестве нефелинсодержащей добавки используют нефелиновый концентрат или отходы обогащения апатито-нефелиновых руд при массовом содержании нефелина соответственно 75-80 и 50-55%. Механоактивацию ведут в планетарной мельнице в течение 2-5 минут при интенсивности энергоподвода не менее 5 кДж/с на 1 кг смеси до обеспечения величины удельной поверхности частиц вяжущего 900-1300 м2/кг. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении плит и панелей, предназначенных для внутренней и наружной облицовки зданий, напольных покрытий, лестничных ступеней, полов, стяжек под напольные покрытия, а также строительных сухих смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при получении шлакощелочных вяжущих на основе магнезиально-железистых шлаков цветной металлургии для приготовления строительных растворов и бетонов

 


Наверх