Патенты автора Ковалева Ангелина Адольфовна (RU)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к составам противопригарных покрытий для литейный форм и стержней, используемых в производстве чугунных отливок. Противопригарное покрытие для литейных форм и стержней на основе скрытокристаллического графита содержит, мас.%: изопропиловый спирт - 40-45, поливинилбутираль - 2-3, графитсодержащий шлам - 10-30, скрытокристаллический графит - остальное. Обеспечивается повышение качества покрытия чугунных отливок. 1 табл.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности литейному производству, а именно к получению литого композиционного материала (ЛКМ) на основе меди для изготовления деталей электротехнического назначения, работающих при повышенных температурах и давлениях. Способ получения литого композиционного материала на основе меди включает плавление меди под покровом тонкомолотого графита, введение в расплав реакционной смеси порошков хрома и бора для синтеза армирующих дискретных частиц диборида хрома CrB2, при этом расплав предварительно раскисляют наноразмерным алмазографитовым порошком фракции 60-75 нм в количестве 0,06-0,07 мас. %, после чего в расплав вводят реакционную смесь порошков хрома и бора в количестве 0,5-1,0 мас. %, а затем последовательно вводят модифицирующую добавку в виде кадмия в количестве 0,1 мас. % и микролегирующую добавку РЗМ в виде мишметалла Мц50ЖЗ в количестве 0,1 мас. %. Изобретение направлено на получение литого композиционного материала на основе меди с улучшенной структурой и низким удельным сопротивлением. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу термообработки алюминиево-кремниевого сплава эвтектического состава. Сплав нагревают с печью до температуры на 5-7°C выше температуры эвтектического равновесия сплава, выдерживают сплав при этой температуре в течение 120-150 мин, затем проводят охлаждение с печью до температуры 420-430°C со скоростью 0,01-0,03 град/с и охлаждение в воде до комнатной температуры. В результате термообработки в сплаве формируется микроструктура, в которой отсутствуют иглообразные кристаллы кремния и состоящая из многогранных кристаллов кремния, распределенных равномерно в матрице твердого раствора на основе алюминия. 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке режущего инструмента из инструментальных быстрорежущих сталей при воздействии на изделие магнитным полем и может быть использовано в машиностроении

 


Наверх