Патенты автора Ежунов Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к обслуживанию систем электроснабжения и технологического оборудования и применяется при проведении технического обслуживания, ремонтных и регламентных работ. Способ заключается в нанесении на загрязненные поверхности элементов и узлов электрооборудования начального диэлектрического очистителя посредством направленной струи с обеспечением полного покрытия загрязненных поверхностей указанным очистителем, в смыве размягченных загрязнений с помощью направленной струи финишного диэлектрического очистителя, обдуве элементов и узлов электрооборудования струей воздуха и удалении смытых загрязнений. Воздействие начальным диэлектрическим очистителем осуществляют с удельным расходом от 0,03 до 0,08 л/м2, время выдержки для необходимого ослабления адсорбционной связи задают в пределах от 5,0 до 20,0 мин, при этом в качестве финишного диэлектрического очистителя используют состав, включающий следующие компоненты, мас. %: метилперфторизобутиловый эфир 30-50, метилнонафторбутиловый эфир 20-50, изопарафин - остальное. Смыв загрязнений производят пульсирующей струей с удельным расходом финишного очистителя от 0,5 до 1,0 л/м2 с помощью головки с соплом, располагаемым на расстоянии 5,0-15,0 см до очищаемых поверхностей, и частотой пульсации струи в диапазоне от 1,0 до 10,0 Гц. Удаление остатков загрязнений осуществляют с помощью вакуумного насоса. В качестве начального диэлектрического очистителя используют два варианта композиции, состоящей, мас. %, из: 1) 2-(2-бутоксиэтокси) этилацетата 30-50; смеси изопарафинов 10-30; бромтрифторметана до 20; остальное – ПАВ; 2) смеси изопарафинов до 80, динонилнафталинсульфоната кальция 0,5-2,0; бромтрифторметанА до 20; остальное - ПАВ. Воздействие струей финишного диэлектрического очистителя осуществляют под давлением от 0,3 до 25 МПа. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности очистки, безопасности работ при работе под напряжением, а также в снижении расхода диэлектрических очистителей. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, к способу очистки электрооборудования. Способ очистки заключается в использовании жидких очистителей, воздействующих на поверхности деталей, контактов и электрических соединений с последующим удалением загрязнений и сушкой очищенных поверхностей. Очистку оборудования осуществляют в несколько этапов. На первом этапе воздействуют направленной струей диэлектрического очистителя с удельным расходом 0,1 л/м2 до полного покрытия очистителем поверхностей элементов электрооборудования. Выдерживают 15 мин с достижением размягченного состояния загрязнений и ослабления их адсорбционной связи с поверхностью элементов электрооборудования. На втором этапе производят смыв размягченных загрязнений струей смывочной диэлектрической жидкости с удельным расходом до 2,0 л/м2 и обеспечением перемещения смытых загрязнений на влагопоглощающий материал, размещенный в свободном пространстве электрооборудования. На заключительном этапе очистки осуществляют удаление влагопоглощающего материала и производят обдув очищенной поверхности направленной струей воздуха до полного испарения остатков диэлектрического очистителя и смывочной жидкости. Технический результат заключается в расширении области применения и сокращении времени проведения очистных работ. 8 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно - к обработке поверхностей узлов трения, и может быть использовано как при обработке новых деталей и узлов трения, так и при ремонтно-восстановительных работах. Триботехническая композиция для металлических узлов трения включает серпентинит Mg6[Si4O10][OH]8 с содержанием в композиции в диапазоне 30-40 мас.%, хлорит H4Mg2Al2SiO9 с содержанием в композиции 20,0-30,0 мас.%, барит BaSO4 с содержанием 20,0-30,0 мас.%, коалинит Al4[Si4O10](OH)8 с содержанием 10,0-15,0 мас.% и сферокобальтит СоСО3 с содержанием 10,0-20,0 мас.%. Технический результат: создание триботехнической композиции, которая ускоряет выравнивание поверхностей трения, оптимизацию зазоров и повышает износостойкость металлических и металлосодержащих пар трения различных механизмов, что расширяет область ее применения. 3 пр.
Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в механизмах, где присутствует трение

 


Наверх