Патенты автора Билан Андрей Витальевич (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, к лопаточным венцам с вильчатыми хвостовиками рабочих лопаток паровых и газовых турбин. Лопаточный венец паровой турбины включает рабочие лопатки, каждая из которых имеет вильчатый хвостовик и установлена на диске. Диск выполнен с шахматным расположением отверстий в два ряда, при этом лопатки имеют два типа поочередно установленных на диске хвостовиков. Первый тип хвостовиков имеет расположенные по верхнему ряду отверстий диска отверстие и утолщенную в окружном направлении часть, а второй тип имеет утоненную в окружном направлении часть, а также расположенные по нижнему ряду отверстий диска отверстие и утолщенную в окружном направлении часть. В сечении по радиусу расположения отверстия в хвостовике стенки последнего с каждой из сторон отверстия имеют одинаковую толщину. Изобретение позволяет уменьшить концентрацию напряжений в диске, исключить внецентренный изгиб хвостовика, а также повысить ремонтопригодность и несущую способность хвостовиков. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, к устройствам уплотнения паровых турбин. Разработаны высокоэкономичные радиально-осевые концевые, промежуточные, надбандажные, корневые и диафрагменные уплотнения для многоступенчатых осевых паровых турбин, имеющих статор с горизонтальным разъемом, с концентричными осевыми гребнями, расположенными на боковых поверхностях статора и ротора. Необходимые осевые перекрыши между гребнями на рабочих режимах устанавливаются за счет выбора монтажных зазоров между гребнями уплотнений для сборки с учетом последующих температурных расширений ротора и статора на расчетных режимах и сдвига статора относительно ротора или ротора относительно статора после сборки на расчетную величину. Так же возможен вариант без сдвига. Для компактного расположения уплотнений на роторе могут выполняться диски и соответствующие им камеры в статоре. Предложенные радиально-осевые уплотнения имеют меньший эквивалентный зазор и соответственно лучшую уплотняющую способность, более компактные, что позволяет сократить длину ротора. Так же можно получить ротор жесткого типа для цилиндров высокого давления при сохранении количества ступеней. При сохранении межосевого расстояния ротора можно расположить большее количество ступеней. 6 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, к сетевым подогревателям горизонтального типа. Целью изобретения является разработка более компактной системы подогрева сетевой воды. Она достигается объединением двух ступеней подогрева в одном сетевом подогревателе за счет увеличения диаметра трубной системы при сохранении длины труб. Многоходовый горизонтальный сетевой подогреватель имеет подвод пара несколькими паропроводами, расположенными вдоль корпуса. Внутреннее паровое пространство корпуса разделено продольной перегородкой на две части и в одну часть пар подводится от отбора меньшего давления, а в другую часть от отбора большего давления. Такое выполнение подогревателя имеет несколько преимуществ: более компактное размещение той же поверхности теплообмена в одном подогревателе вместо двух и соответственно уменьшение ячейки в машинном зале; уменьшается длина трубопроводов подвода пара и соответственно потери давления и недогрев; уменьшается излучение тепла в машинный зал. 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, к устройствам уплотнения паровых турбин. Предлагается более простой аналог сотовых уплотнений. Рабочая часть уплотнений представляет перфорированную поверхность с острыми выступами. Cегментные уплотнения упрощают изготовление и обеспечивают простое крепление в окружных пазах статора. 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам уплотнения паровых турбин. Предлагается более простой аналог сотовых уплотнений. В сегментных уплотнениях паровых турбин, устанавливаемых в статоре, рабочая часть представляет перфорированную поверхность в виде профильных по глубине круглых лунок с острыми краями. Предложенные сегментные уплотнения имеют следующие преимущества по сравнению с сотовыми уплотнениями: простоту изготовления и соответственно меньшую стоимость, удобное простое крепление в окружных пазах статора, уплотняющая способность не уступает сотовым уплотнениям. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике. Может использоваться для минимизации тепловых перемещений роторов относительно корпусов цилиндров за счет изменения длины соединения корпусов цилиндров и подшипников. Узлы переменной длины могут быть реализованы различными способами (винтовое соединение со встроенным гидроприводом). Предложенные соединения переменной длины имеют следующие преимущества: позволяют минимизировать относительные перемещения роторов относительно корпусов цилиндров; позволяют ускорить пуски и остановы турбин за счет управления относительными перемещениями; обеспечивают минимальные перемещения ротора на генератор. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к теплоэнергетике, к водяным камерам сетевых подогревателей горизонтального типа. Водяная камера с продольными перегородками и люками к каждому ходу сетевого подогревателя горизонтального типа. Продольные перегородки скреплены с днищем и трубной доской сварным или разъемным соединением внутри камеры. Продольные перегородки состоят из двух частей, соединенных между собой разъемным соединением. Изобретение направлено на равномерное распределение нагрузки от давления на днище и трубную доску. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при проектировании хвостовиков рабочих лопаток паровых и газовых турбин. Хвостовики рабочих лопаток Т-образного или вильчатого типа расположены с натягом в окружном направлении. На поверхности контакта между хвостовиками выполнен паз, занимающий по меньшей мере 70% контактной поверхности и глубиной по меньшей мере 0,15 мм. Изобретение позволяет в 3…4 раза снизить необходимое монтажное усилие для обеспечения гарантированного натяга по окружности, а также уменьшить поверхность пригонки каждого хвостовика и повысить вибрационную надежность. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться при проектировании рабочих лопаток паровых и газовых турбин. Пакеты рабочих лопаток, цельнофрезерованные или сварные, с хвостовиками с радиальной установкой и тангенциальной заводкой, включают хвостовики типа Т, представляющие собой Т-образные хвостовики, чередующиеся с хвостовиками типа В, образованными удалением опорных поверхностей в Т-образном хвостовике, причем хвостовики типа Т чередуются с хвостовиками типа В в комбинациях Т+В, В+Т, Т+В+Т, Т+В+Т+В, В+Т+В+Т, Т+В+Т+В+Т. Пакеты устанавливаются на диске с соответствующим количеством пазов при соблюдении симметрии по окружности с вильчатыми замковыми лопатками и расположением возле последних, хвостовиков типа Т пакетов. В случае расположения рядом двух хвостовиков типа В между ними устанавливается одна заклепка. Изобретение позволяет снизить концентрацию напряжений на диске турбины и повысить его ремонтопригодность. 3 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения экономичности теплофикационных турбин с двухступенчатым подогревом сетевой воды на режимах с повышенной по отношению к номинальной температурой прямой сетевой воды. Способ включает отбор пара из теплофикационной турбины и подачу его на сетевые подогреватели воды, причем подачу пара на вторую ступень подогрева производят с ее переключением от двух камер упомянутой турбины с разными давлениями. Переключение осуществляют при условии уменьшения расхода теплоты от сжигания топлива при равной выработке тепловой и электрической энергии, определенного по диаграммам зависимости расхода теплоты на турбину от температуры прямой сетевой воды для обеих упомянутых камер, при этом регулирование температуры прямой сетевой воды и расхода пара осуществляют посредством поворотной регулирующей диафрагмы и органа парораспределения цилиндра высокого давления турбины. Использование изобретения позволяет повысить как экономичность, так и надежность лопаточного аппарата турбины. 2 ил.
Изобретение относится к энергетике. Сопловое парораспределение паровой турбины с независимым позиционированием регулирующих клапанов, при котором для каждого сегмента клапана выбирается количество сопел, при этом минимальное количество сопел определяется из условия максимума количества сегментов, большие сегменты могут быть разделены на несколько сегментов, работающих параллельно, количество сопел последнего сегмента выбирается из условия пропуска максимального расхода пара, выходная площадь сопел первого сегмента выполняется с положительным допуском за счет изменения угла установки или увеличения высоты сопел, или добавления сопла для компенсации возможного отклонения площадей сопел всех сегментов открытых клапанов, для обеспечения заданного расхода полностью открывается определенная комбинация клапанов, а пар дросселируется только в первом или втором клапане. Изобретение позволяет повысить эффективность парораспределения.
Изобретение относится к теплоэнергетике, к устройствам повышения надежности трубной системы сетевых подогревателей горизонтального типа

 


Наверх