Патенты автора Асатуров Сергей Михайели (RU)

Группа изобретений относится к послеуборочной обработке зерна, а именно к технологиям сушки и хранения. Силос для хранения и сушки зерновой массы содержит цилиндрический корпус, загрузочное и разгрузочное устройства, средства вентиляции, блок управления. Внутри силоса установлены и закреплены два или более сквозных цилиндрических вентиляционных колодца с воздухопроницаемыми боковыми стенками, на торцах которых установлены воздушные фильтры, верхние и нижние герметичные вентиляционные люки с механизмами открытия, закрытия и фиксации. Внутри колодцев установлены средства вентиляции, выполненные в виде двух или более воздушных вентиляционных насосов с активаторами задействования и одной или более воздухонагревательными установками, выполненными в виде спиральных или трубчатых электронагревательных элементов. Внутри силоса между вентиляционными колодцами равномерно установлены датчики температуры, влажности и газового состава зерновой массы. Датчики соединены посредством кабельной сети своими выходами с входами блока управления, выходы которого подключены к механизмам открытия и закрытия верхних и нижних герметичных вентиляционных люков, активаторам задействования воздушных вентиляционных насосов и воздухонагревательных установок для управления режимами вентиляции, хранения и сушки зерновой массы. Изобретение касается также способов хранения и сушки зерновой массы в силосе, осуществляемых в двух различных режимах. Техническим результатом является возможность загрузки зерновой массы в силос на длительные сроки хранения, снижение вероятности возникновения неблагоприятных факторов хранения зерновой массы, сохранение высокого качества зерна. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к атмосферным беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Многоразовый БПЛА в транспортно-пусковом контейнере содержит фюзеляж, двигательную установку, стартово-разгонную ступень, складывающиеся крыло и оперение. Каждая из консолей крыла выполнена из телескопически связанных между собой частей, установленных с возможностью раскрытия при помощи лонжеронов, каждый из которых выполнен из телескопически соединенных частей. Корневая часть лонжерона жестко закреплена в корневой части консоли крыла, а в концевой части консоли крыла выполнен жестко закрепленный силовой шпангоут, в которой упирается лонжерон после раздвижения. Внешние торцы корневой и концевой частей лонжерона выполнены глухими. БПЛА оснащен складывающимися взлетно-посадочным шасси. Способ старта многоразового БПЛА из транспортно-пускового контейнера включает запуск стартово-разгонной ступени, движение БПЛА в транспортно-пусковом контейнере и за его пределами. После производят раскрытие и фиксацию в полетном положении оперения и корневых частей консолей крыла БПЛА, с последующим выдвижением концевых консолей крыла при помощи телескопически выдвигаемых лонжеронов и фиксацией в конечном положении. Далее отделяют стартово-разгонную ступень и запускают двигательную установку БПЛА. Группа изобретений направлена на увеличение дальности, высоты и продолжительности полета. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к летательным аппаратам (ЛА), предназначенным для борьбы с защищенными целями, обладающими высокоэффективными средствами противоракетной и противовоздушной обороны (ПРО/ПВО). Способ включает формирование полетного задания, пуск двух и более беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их полет к цели. Полетное задание формируют по полученным данным о типе цели, ее протяженности, количестве и координатах отдельных объектов цели. На участке от места пуска до начала формирования пространственного построения БПЛА осуществляют полет по индивидуальным траекториям, рассчитанным и откорректированным на борту БПЛА по уточненным данным о цели, с изменением направления полета в пунктах поворота маршрута (ППМ), заданным таким образом, чтобы дистанция между первым и последним БПЛА не превышала максимального значения, рассчитанного в зависимости от типа цели. На участке от начала формирования пространственного построения БПЛА до рубежа атаки цели БПЛА осуществляют построение их пространственной конфигурации и полет в пространственно-временном построении с последующим распределением их по целям. Интервалы между БПЛА по высоте полета в вертикальной и горизонтальной плоскостях задаются и выдерживаются в соответствии с циклограммой полета, а также производят расчет индивидуальных траекторий БПЛА для конечного наведения на цель. На участке от рубежа атаки цели БПЛА до цели осуществляют атаку и поражение цели залпом БПЛА, сформированным за счет одновременной атаки цели всеми БПЛА с временным интервалом между подлетом к цели между первым и последним БПЛА, не превышающим заданного значения, рассчитанного в зависимости от типа цели, перестроения и полета по индивидуальным траекториям. Повышается вероятность повышения цели, минимизируется количество летательных аппаратов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике. В способе контроля поражения цели крылатой ракетой (КР) после выполнения пуска и полета КР по индивидуальной траектории, выбора цели и захода на цель, снятия ступеней предохранения боевого оснащения на заданном расстоянии до цели, задаваемом из условий неминуемого поражения цели, в бортовой аппаратуре КР производится по заданному алгоритму формирование массива данных. Массив содержит номер КР, тип боевой части, номер цели в ордере целей и координаты цели, расстояние до цели в момент завершения подготовки массива данных. Обеспечивается передача сформированного массива данных на носитель КР. Дополнительно может быть обеспечена передача массива данных перед командой на подрыв БЧ с заданным временным интервалом, в том числе, через не менее чем один ретранслятор. Техническим результатом изобретения является обеспечение автономности и оперативности доставки информации о поражении цели. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к ракетной технике, а именно к сверхзвуковым крылатым ракетам, предназначенным для поражения наземных целей, включая легкоуязвимые площадные наземные объекты, в том числе критичные по времени мобильные цели. Способ включает введение в бортовую аппаратуру системы управления предварительно сформированное полетное задание, содержащее траекторию полета ракеты и точку прицеливания, информацию о типе поражаемой цели, пуск и полет ракеты в точку с заданными координатами при поддержании ее сверхзвуковой скорости. Полетное задание формируют по исходным данным о параметрах цели. При достижении ракетой точки с заданными координатами определяют скорость и высоту полета относительно цели с последующим определением координат точки отделения элементов дополнительного боевого снаряжения, производят отделение элементов дополнительного боевого снаряжения в этой точке, восстанавливают аэродинамический контур крылатой ракеты, производят стабилизацию крылатой ракеты, обеспечивают полет ракеты до поражения основной цели. Хранение элементов дополнительного боевого снаряжения осуществляют в отдельных контейнерах, из которых осуществляют отделение указанных элементов. Ракета содержит планер, в приборном отсеке которого размещены блоки бортовой аппаратуры системы управления, боевое снаряжение. В передней части ракеты установлено дополнительное боевое снаряжение, состоящее из отдельных элементов, выполненных в виде статически устойчивых модулей, размещенных в отдельных контейнерах, с возможностью отделения элементов от ракеты в расчетный момент времени. В задней части контейнеров размещены заглушки с возможностью их продольного перемещения вдоль контейнера под действием пороховых газов и фиксации на корпусе ракеты. Передняя часть заглушки выполнена с профилем, аналогичным профилю соответствующей части аэродинамического контура ракеты. Увеличиваются боевые возможности и эффективность в поражении рассредоточенных целей, сохраняется управляемость ракеты вплоть до достижения цели. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в сверхзвуковых крылатых ракетах. Сверхзвуковая крылатая ракета содержит планер, приборный отсек с блоками бортовой аппаратуры системы управления, сменную головку самонаведения, основное боевое снаряжение фугасного, проникающего, осколочно-фугасного типа, дополнительное боевое снаряжение с идентичными с головкой самонаведения массово-центровочными характеристиками. Формируют полетное задание с точкой прицеливания, параметрами траектории ракеты и типах поражаемых целей, выбирают ракету со сменной головкой самонаведения или взаимозаменяемой головкой самонаведения с дополнительным боевым снаряжением, вносят изменения в циклограмму полета в зависимости от типа цели, запускают и обеспечивают полет ракеты с участками пикирования в зависимости от типа цели в точку с заданными координатами в области расположения цели, подрывают боевое снаряжение с запрограммированным недолетом до геометрического центра области расположения площадной цели или по достижении цели. Изобретение позволяет повысить эффективность поражения цели. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх