Патенты автора Мельников Андрей Вячеславович (RU)

Группа изобретений относится к промысловой геофизике, в частности к устройствам и способам неразрушающего контроля технического состояния обсадных ферромагнитных труб скважин. Локатор перфорационных отверстий и соединительных муфт обсадных ферромагнитных труб состоит из устройства для определения положения прибора в пространстве, управляющего микроконтроллера, индукционного локатора муфт, локатора перфорационных отверстий, при этом локатор муфт содержит один расположенный в центре прибора индукционный преобразователь, сопоставимый по диаметру с корпусом прибора, а локатор перфорационных отверстий содержит n закрепленных по диаметру прибора посредством немагнитных вставок индукционных преобразователей с размерами башмаков магнитопроводов, сопоставимыми с размерами перфорационных отверстий. Технический результат – повышение точности и достоверности индикации перфорационных отверстий обсадных труб. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области геофизических исследований скважин, а именно к способам для осуществления измерения и контроля параметров скважины. Техническим результатом является повышение надежности и точности способа сбора информации в системе датчиков. Предложенный способ сбора информации в системе датчиков, состоящей из устройства управления датчиками и датчиков, включает циклический опрос датчиков из таблицы соответствия временных адресов устройства управления датчиками; передачу от устройства управления датчиками широковещательной команды задания временного адреса, воспринимаемой всеми датчиками, еще не получившими временного адреса; прием датчиком без временного адреса широковещательной команды на задание адреса; присвоение датчиком временного адреса из поля данных принятой команды; выжидание паузы случайной длительности, заданной генератором случайных чисел датчика; проверку занятости линии и, в случае свободной линии – выдачу ответного сигнала, содержащего необходимые для идентификации датчика данные из его энергонезависимой памяти, в случае занятой линии – сброс адреса датчика до первоначального. При этом после присвоения временного адреса датчику сведения о нем вносятся в таблицу соответствия адресов устройства управления датчиками. В случае определения отсутствия датчика либо его неисправности временный адрес данного датчика освобождают для использования в поле данных широковещательной команды на задание адреса, при этом сведения о самом датчике удаляют из таблицы соответствия адресов устройства управления датчиками. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области исследований скважин, в частности к способам нахождения расхода скважинной жидкости с использованием некалиброванного расходомера с линейной зависимостью показаний от расхода (например, турбинного или электромагнитного), и может быть использовано при разработке и контроле нефтяных месторождений, а также при измерении расхода жидкости в трубопроводах. Способ измерения расхода жидкости в работающей скважине или трубопроводе включает регистрацию показаний и скорости перемещения некалиброванного расходомера при его движении вдоль исследуемого интервала. Для вычисления скорости движения скважинной жидкости на каждом i-ом участке исследуемого интервала перемещают расходомер с j различными, но постоянными скоростями, затем для каждого i-го участка находят коэффициенты линейной аппроксимации К0i, К1i уравнения вида Nij=K1i*Uij+K0i, где Nij - показания некалиброваного расходомера, условные единицы; Uij - скорость перемещения расходомера внутри скважины, м/ч. Для каждого i-го участка исследуемого интервала вычисляют расход жидкости в скважине (трубопроводе) по формуле Qi=Si*K0i/K1i, где Si - площадь сечения потока, м2. Технический результат - упрощение процесса нахождения расхода, а следовательно, снижение технических затрат. 2 табл.

Изобретение относится к области геофизических и геолого-технологических исследований скважин, в частности к способам передачи сигналов измерения из скважины на поверхность или между модулями станции геолого-технологического контроля, и может быть использовано для организации связи по кабельным, оптоволоконным и беспроводным каналам связи, а также при записи информации на цифровые носители. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости. Для этого в способе передачи информации, включающем передачу массива информации в виде пакетов, состоящих из слов данных, где каждый бит в каждом слове данных закодирован прямым и инверсным значением, согласно решению передача массива информации идет непрерывно в виде симметричного относительно нулевого уровня периодического непрерывного двухчастотного двухуровневого сигнала, при этом для разделения пакетов данных используют логический маркер, состоящий из битов, физически не отличающихся от остальных битов пакета. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к измерительной технике, представляет собой устройство и способ измерения скорости электропроводящей среды и может быть использована при добыче и транспортировке нефти. Устройство содержит полый корпус с проводником внутри, расположенным вдоль направления движения среды, датчик электродвижущей силы с двумя электродами, соединенными с усилителем и детектором, трансформатор тока возбуждения, вторичную обмотку которого образуют проводник и корпус, выполненные в виде объемного короткозамкнутого витка. Центральный электрод датчика ЭДС расположен на внешней поверхности проводника, периферийный - на внутренней поверхности корпуса. По проводнику вдоль направления движения среды пропускают переменный ток с частотой f для создания коаксиального магнитного поля и детектируют ЭДС, наведенную между корпусом и проводником. В выделенной ЭДС исключают постоянную электрохимическую составляющую и составляющие с частотами, отличными от f. Скорость движения среды находят по формуле: V=2πE/(μμ0I), где V - скорость среды E - ЭДС, μ - магнитная проницаемость среды, μ0 - магнитная проницаемость вакуума, μ0=4π10-7 Гн/м, I - ток. Техническим результатом является повышение точности и расширение диапазона измерения скорости движения проводящей среды. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований буровых скважин, в частности к способам передачи сигналов измерения из скважины на поверхность и может быть использовано в реализации протоколов связи цифровых связочных приборов

Изобретение относится к геофизической технике и может быть использовано в действующих нефтяных скважинах для проведения геофизических исследований

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области геофизических исследований скважин, а именно к устройствам для осуществления измерения и контроля параметров скважины

Изобретение относится к исследованию и анализу материалов путем определения их физических свойств измерением электрической емкости и может быть использовано в экспресс-контроле влагосодержания электроизоляционных масел как в лабораторных условиях, так и непосредственно на объекте измерений (высоковольтные трансформаторы)

 


Наверх