Патенты автора Пулинец Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для краткосрочного прогноза землетрясений. Сущность: осуществляя вертикальное зондирование ионосферы с ионозонда, непрерывно наблюдают критическую частоту отражения. Вычисляют разницу между средним распределением критической частоты за предыдущие пять суток и текущим распределением отклонения критической частоты от невозмущенного значения. При этом положение максимального отклонения критической частоты принимают за проекцию эпицентра землетрясения на ионосферу. Положение эпицентра землетрясения на земной поверхности определяют путем проецирования вдоль геомагнитной силовой линии от центра аномалии в ионосфере, принимая координаты точки на поверхности земли за координаты прогнозируемого эпицентра. Причем при получении нескольких распределений берут среднее положение проекции эпицентра. Измеряют максимальный размер аномалии в ионосфере и производят оценку магнитуды ожидаемого землетрясения. Технический результат: повышение точности прогноза. 4 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для идентификации ионосферных предвестников землетрясений по данным зондовых спутниковых измерений. Сущность: регистрируют ионосферный предвестник в случае подтверждения по меньшей мере трех из следующих признаков: появление ионосферных аномалий локально над зоной подготовки землетрясения, изменение знака отклонения электронной концентрации от невозмущенного значения, изменение температуры электронов, измеряемой при помощи зондовых приборов; понижение средней массы ионов, зафиксированной масс-спектрометром ионов. Технический результат: идентификация ионосферных предвестников землетрясений. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано для сдвига и разрушения антициклонов в тропосфере. Устройство выполнено в виде геометрического зонтика из десяти радиальных проводов-коронирующих электродов, создающих антенное поле, длиной 100 м каждый, подвешенных на центральной опорной мачте из композитного материала высотой 30 м с узлом крепления проводов на вершине через высоковольтные изоляторы, изолирующие радиальные провода от центральной мачты и десяти вспомогательных мачт из композитного материала высотой 10 м, подвески радиальных проводов, электрически соединенных по периметру окружности «зонтика», изолированных от мачт стержневыми изоляторами, одна из мачт содержит узел крепления провода запитки «зонтика» от источника высоковольтного питания в регулируемом режиме изменения полярности питающего напряжения посредством высоковольтного переключателя и заземлителя питающего источника. Технический результат - достижение критических значений мощности и турбулентности восходящего потока ионов, достаточных для возникновения струйного течения в тропосфере, за счет увеличения зоны активной генерации и тока коронирования, а также режима переключения полярности питания коронирующих электродов. 7 ил.

Изобретение относится к геофизике и предназначен для мониторинга окружающей среды, обеспечения радиосвязи и навигации, геодезических измерений, информационного обеспечения сельского хозяйства и здравоохранения. Технический результат состоит в повышении точности и надежности определения параметров ионосферы и тропосферы, определении по сигналам космических аппаратов. Для этого учитывают данные с ионозондов на КА, данные со станций наклонного зондирования ионосферы, моделей ионосферы и тропосферы, расчитывают поля распределения интегральной концентрации заряженных частиц, профиля электронной концентрации в ионосфере над пунктом зондирования, вертикального профиля влажности и плотности воздуха в тропосфере над пунктом зондирования. Комплекс содержит наземные и бортовые приемные антенные устройства для приема сигналов с навигационных космических аппаратов (НКА) ГЛОНАСС/GPS/Galileo, геостационарных космических аппаратов (КА) и КА зондирования ионосферы и тропосферы, наземные и бортовые навигационные приемники сигналов. 3 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано для дистанционного измерения и анализа уровня радиационного загрязнения вокруг АЭС. Согласно способу с помощью радиометра получают изображения подстилающей поверхности в виде функции яркости I(х,у), содержащей контрольные площадки с известным уровнем радиации. Методами пространственного дифференцирования функции яркости изображения I(х,у) выделяют градиентный контур тепловых аномалий относительно яркости фонового уровня. Выделенный контур отождествляют с зоной загрязнения и рассчитывают площадь зоны загрязнения на основании количества пикселей в контуре и пространственного разрешения одного пикселя радиометра. Для количественной оценки уровня радиационного заражения строят гистограмму яркости пикселей внутри выделенных контуров. Технический результат - объективность, достоверность, точность и документальность определения зон заражения вокруг АЭС. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при создании сети сейсмологических наблюдений

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано при создании сети геофизических наблюдений в сейсмоопасных районах планеты

Изобретение относится к сейсмологии и может найти применение при создании систем геофизических наблюдений в сейсмоопасных регионах планеты

 


Наверх