Патенты автора Золотарев Валерий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области передачи кодированных сообщений. Технический результат - расширение арсенала технических средств, которые могут быть использованы для декодирования блоковых кодов при одновременном снижении требований к объему памяти декодеров. Он достигается в способе декодирования длинного блокового кода с помощью алгоритма Витерби, в котором поступающий кодовый поток принимают как бесконечный сверточный код и подают его подблоками по n0 кодовых символов на вход декодера Витерби, причем после приема декодером все кодовых подблоков в декодер подают вновь эти же кодовые подблоки, после чего процесс декодирования прерывается и выбираются символы решений декодера Витерби, которые находятся на расстоянии не менее числа символов от места приема последнего кодового подблока размера n0, при этом после приема более длинной части кодового потока принятые символы решений по всем путям заменяют на вычисленные символы-решения декодера и заменяют хранимые АВ декодером пути принятой части кодового потока на единственный окончательный вектор-решение и запоминают полное число ближних к месту приема символов, а среднюю часть вектора-решения передают получателю исходного сообщения.

Изобретение относится к средствам для коррекции ошибок при передаче информации. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования. Поток информационных символов направляют в информационный регистр, а поток проверочных символов направляют в синдромный регистр итеративных блоков, символы с выхода которого направляют в пороговый элемент, являющийся решающим активным элементом декодера и в котором суммируют соответствующие символы синдромного регистра проверок. Если число двоичных или q-ичных (q>2) символов на входах порогового элемента превышает число любых других возможных одинаковых значений символов в проверках, то изменяют на противоположные символы в ячейках синдромного регистра, с которых снимались сигналы, и декодируемый символ в крайних ячейках каждого итеративного блока информационного регистра, а также соответствующие символы разностного регистра. Для выбранной схемы коррекции ошибок вводят управление подключением проверок, поступающих на решающие активные элементы декодера, принимающие решения относительно информационных символов кода с использованием пороговых элементов, по мере снижения вероятностей ошибок в решениях этих активных элементов подключают все большее число первоначально не использовавшихся проверок относительно декодируемых символов. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и связи и может быть использовано для декодирования помехоустойчивого кода при передаче, хранении, чтении и восстановлении цифровых данных. Технический результат заключается в повышении вероятности исправления ошибок при декодировании в условиях высокого уровня шума в каналах связи. Достигается за счет того, что принятые в декодер из канала связи двоичные информационные и избыточные символы кода преобразуют в символы информационного регистра, в символы регистра синдрома и в символы разностного регистра, которые последовательно корректируют по результатам срабатывания порогового элемента, при этом дополнительно для символов, ближайших к декодируемому, в информационном, синдромном и разностном регистрах определяют правдоподобные комбинации ошибок и результат срабатывания порогового элемента формируют по наиболее правдоподобной комбинации ошибок. 1 ил.

Изобретение относится к способу ускоренного декодирования линейного кода. Технический результат заключается в повышении скорости декодирования. В данном способе для декодирования двоичных информационных символов сообщения используют итеративное многопороговое декодирование сверточного или блокового кода, причем, перед проведением итеративного многопорогового декодирования сверточного или блокового кода дополнительно вычисляют и запоминают в отдельном блоке памяти суммы проверок для всех декодируемых информационных символов сообщения, после чего во всех пороговых элементах многопорогового декодера последовательно проверяют суммы проверок для информационных символов сообщения и при меньшем их значении по сравнению с установленными значениями порогов, пороговые элементы переводят для декодирования следующих информационных символов сообщения, а при их превышении значения по сравнению с установленными значениями порогов выполняют коррекцию декодируемых информационных символов сообщения и относящихся к нему проверок, причем, в отдельном блоке памяти, в котором запоминают суммы проверок для всех декодируемых информационных символов сообщения, меняют знак суммы для декодируемого символа и значения сумм проверок для тех информационных символов, которые используют те же проверки, что и информационные символы, которые изменены пороговым элементом, после чего пороговый элемент переводят в режим декодирования следующего информационного символа сообщения.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для помехоустойчивого декодирования информации в каналах с большим уровнем шума. Технический результат – повышение вероятности исправления ошибок при декодировании за счет повышения эффективности декодирования итеративных каскадных кодов. Способ декодирования линейного каскадного кода основан на том, что на приемном конце канала связи закодированную информационную последовательность вначале направляют во внутренний итеративный декодер, а затем во внешний декодер, причем закодированную информационную последовательность, используемую для декодирования на приемной стороне, формируют на передающей стороне путем направления исходной информационной последовательности сначала во внешний кодер, который использует код контроля по mod q, q≥2, и после каждых (n-1) символов вычисляет их сумму по mod q и ставит этот символ на n-ю позицию, а затем сформированную последовательность направляют во внутренний кодер, в котором ее кодируют в соответствии с выбранным кодом, причем при декодировании закодированной информационной последовательности внутренним итеративным декодером внешний декодер контролирует число информационных символов, которые были декодированы внутренним декодером, и производит оценку надежности декодированных символов путем подсчета количества этих символов, а после каждого n-го символа внешний декодер считает сумму по mod q для предыдущих (n-1) символов и сравнивает результат со значением n-го символа, вычисляя их разность R.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для коррекции ошибок при передаче, хранении, чтении и восстановлении цифровых данных. Техническим результатом является повышение вероятности исправления ошибок. Способ содержит этапы, на которых: после передачи информации по каналу связи начальной части принятого кода ее информационные символы направляют в информационный регистр декодера, а проверочные символы - в синдромный регистр декодера, в котором активный элемент, выполненный в виде первого порогового блока и являющийся первым решающим элементом декодера, используют для анализа и исправления ошибок в контролируемых информационных символах начальной части принятого кода, предварительно увеличивают число ячеек информационного и синдромного регистров в соответствии с числом символов принятого кода и используют дополнительный активный элемент в виде второго порогового элемента для анализа и исправления ошибок в контролируемых информационных символах принятого кода после анализа и исправления ошибок в контролируемых информационных символах в начальной части принятого кода. 3 ил.

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации и может быть использовано для коррекции ошибок и восстановления стертых символов в принятых сообщениях. Технический результат заключается в повышении корректирующей способности при приеме дискретной информации. Технический результат достигается за счет того, что на приемной стороне в информационный регистр декодера вводят символы принятого информационного кода, в синдромный регистр декодера вводят символы синдрома, по сигналу порогового элемента декодера принимают решение о стертом информационном символе и исправляют стертый информационный символ, причем перед исправлением стертого информационного символа в информационный регистр декодера по принятому решению о стертом информационном символе заносят признак стертого информационного символа, в синдромный регистр декодера вводят число стертых символов, которые участвовали в формировании каждого символа синдрома, а стертый информационный символ исправляют, если принято решение, что это единственный стертый символ, участвующий в формировании того символа синдрома, который входит в проверки относительно декодируемого символа, после чего в информационном регистре декодера стирают признак этого стертого информационного символа и записывают его правильное значение. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для коррекции ошибок при передаче, хранении, чтении и восстановлении цифровых данных. Техническим результатом является обеспечение возможности использования в системах кодирования блоковых кодов с согласованными скоростями кодирования и декодирования. Способ содержит подачу исходного сообщения с кодовой скоростью R=k0/n0 в кодер, содержащий k0 регистров сдвига длиной K битов каждый, содержимое ячеек которых в соответствии с используемым кодом подают на входы n0 сумматоров по mod2, с выходов которых кодовые символы подблоками по n0 символов направляют в канал передачи данных, из которого их подают подблоками по n0 символов на вход декодера, работающего по алгоритму Витерби, причем кодируемые информационные последовательности разбивают на блоки, которые дополнительно разбивают на k0 меньших блоков, которые помещают в k0 регистров кодера для такого же кода, но с увеличенной длиной регистров до величины K+U, U≥K, при этом все k0 регистров после ввода в них информационных символов свертывают циклически соединением выходов последних ячеек каждого их этих регистров с их входами, после чего выполняют K+U синхронных сдвигов всех получившихся циклических регистров, во время которых формируют K+U кодовых подблоков по n0 кодовых символов, которые направляют в канал, а затем подают подблоками по n0 кодовых символов на вход декодера Витерби. 1 ил.
Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении возможности выбора решения символьного порогового элемента среди многих значений символов проверок, что и позволяет увеличить скорость декодирования. Такой результат достигается тем, что с некоторого числа ячеек синдромного регистра декодера на вход вычислителя направляют значения символов проверок используемого кода, содержимое которых направляют далее в блок сравнения символов и в блок определения частоты их появления, который выносит решение о значении ошибки, при этом в символьный пороговый элемент введены два массива памяти, в одном из которых хранят значения проверок, а во втором - количество проверок из всех возможных их значений, поступивших на вход декодера.
Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в декодерах цифровых потоков. Техническим результатом является повышение скорости декодирования. Способ содержит этапы, на которых: из канала связи направляют в декодер информационные символы и избыточные символы проверок, преобразуют их в символы регистра синдрома, направляют в пороговый элемент, вычисляют оценки значений информационных символов используемого кода, сравнивают результаты вычислений с пороговыми значениями, принимают решение о необходимости изменения символа используемого кода, причем в пороговом элементе формируют рабочий и частотный массивы памяти, в которые направляют символы проверок, в ячейку рабочего массива с номером значения очередной проверки добавляют единицу, а в очередную, начиная с первой, ячейку частотного массива записывают значение xn, просматривают частотный массив, выбирают два наиболее часто встречающихся значения проверок, используют их в качестве оценки значений ошибок в информационных символах используемого кода для принятия решения о необходимости изменения декодируемого символа.
Изобретение относится к декодированию помехоустойчивого кода

 


Наверх