Патенты автора ХАРТВИХ Флориан (DE)

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных. В способе: при наличии по меньшей мере одного управляющего бита со значением, отличным от заданного, по меньшей мере один получатель входит в состояние исключения протокола, в котором он приостанавливает контроль ошибок до тех пор, пока не будет выполнено условие возобновления использования первого коммуникационного протокола, причем в качестве указанного условия возобновления определено прохождение заданного числа следующих друг за другом рецессивных битов, в результате чего по меньшей мере один получатель в состоянии исключения протокола ожидает, пока не будет передано сообщение. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительным сетям передачи данных. Технический результат заключается в последовательной передаче данных в шинной системе. Указанный результат достигается за счет применения способа взаимодействия абонентов шины, обменивающихся по шине сообщениями. При этом этапы способа предусматривают выполнение: доступа к шине для передачи любого сообщения по методу арбитража, соответствующему стандарту ISO 11898-1 на протокол сети контроллеров (CAN); сообщения имеют логическую структуру стандарта CAN; при наличии условия заполнения в сообщение между передаваемыми битами данных вставляют дополняющие биты; в начале сообщения дополнительно к вычислению содержимого поля CRC запускают вычисление одной другой последовательности CRC посредством порождающего полинома, отличающегося от стандарта на протокол CAN; в зависимости от соответствующей метки (EDL) решают, результат которого из параллельно запущенных вычислений содержимого поля CRC будет использоваться для проверки правильности передачи данных; для значений указанной метки проверяют дополнительное условие, при наличии которого передатчиком в отдельные части сообщения вставляются последовательности фиксированных дополняющих битов. 5 н. и 24 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к области передачи данных и может быть использована для последовательной передачи данных в шинной системе, включающей в себя по меньшей мере два устройства обработки данных, являющихся абонентами шины и обменивающихся по шине сообщениями, причем посылаемые сообщения имеют логическую структуру, соответствующую стандарту ISO 11898-1 на протокол CAN. Техническим результатом является повышение пропускной способности и скорости передаваемых данных. При наличии первого условия переключения поле данных в сообщениях может содержать в отличие от стандарта ISO 11898-1 на протокол CAN более восьми байт, причем для установления размера поля данных при наличии первого условия переключения значения четырех битов кода длины данных интерпретируют, по меньшей мере частично, иначе по сравнению со стандартом ISO 11898-1 на протокол CAN. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных в сети. В способе доступ к шине для передачи любого сообщения предоставляют абоненту шины, который при этом становится передатчиком этого сообщения, по методу арбитража, соответствующему стандарту ISO 11898-1 на протокол CAN, сообщения имеют логическую структуру, соответствующую стандарту на протокол CAN, т.е. состоят из бита начала кадра, поля арбитража, поля управления, поля данных, поля циклического избыточного кода (CRC), поля подтверждения и поля конца кадра, правильность функционирования передачи данных проверяют во время передачи путем сравнения посланного в блок подключения к шине передаваемого сигнала с полученным блоком подключения к шине принимаемым сигналом (CAN_RX), способ отличается тем, что в передатчике обеспечивают передаваемый сигнал (CAN_TX_DEL), задержанный относительно передаваемого сигнала (CAN_TX) на время задержки (T_DELAY), причем в зависимости от переключения для проверки правильности функционирования передачи данных используют незадержанный передаваемый сигнал (CAN_TX) или задержанный передаваемый сигнал (CAN_TX_DEL). 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологиям связи. Технический результат заключается в повышении надежности и скорости передачи данных. В способе, при наличии первой метки (EDL) поле управления в сообщениях содержит, в отличие от стандарта ISO 11898-1 на протокол CAN, более шести битов, при наличии первой метки (EDL) поле управления сообщения расширяют по меньшей мере на один дополнительный бит (ESI), и посредством дополнительного бита (ESI) или одного из дополнительных битов в посылаемые сообщения включают информацию о пассивном к ошибкам состоянии абонента шины 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных. В способе при наличии первой метки (EDL) поле управления в сообщениях содержит, в отличие от стандарта ISO 11898-1 на протокол CAN, более шести битов, при наличии первой метки (EDL) поле данных в сообщениях может содержать, в отличие от стандарта ISO 11898-1 на протокол CAN, более восьми байт, причем для установления размера поля данных значения четырех битов кода длины данных интерпретируют, по меньшей мере, частично, иначе по сравнению со стандартом ISO 11898-1 на протокол CAN, при наличии второй метки (BRS) длительность бита по меньшей мере для одной заданной или задаваемой области в пределах сообщения принимает значение, уменьшенное по сравнению с длительностью бита, используемой до появления второй метки, причем указанная область начинается не ранее чем со второй меткой и заканчивается не позднее чем с разделителем циклического избыточного кода (CRC), и вторая метка (BRS) появляется только при наличии первой метки (EDL) и реализована в сообщениях в поле управления, содержащем, в отличие от стандарта ISO 11898-1 на протокол CAN, более шести битов. 4 н. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области передачи данных, в частности к передаче данных между двумя абонентами шинной системы передачи данных. Технический результат заключается в повышении гибкости управления передачей сообщений по шине в реальном времени. Технический результат достигается за счет устройства для подключения абонента шины к двухпроводной коммуникационной шине, позволяющего абоненту шины с использованием устройства посылать другим подключенным к шине абонентам и принимать от них сообщения, представляемые последовательностью доминантных и рецессивных уровней сигнала на линиях шины, содержащего первые средства, предназначенные для установления доминантного уровня сигнала в виде первой заданной разности напряжений между двумя линиями шины путем формирования первого электрического тока, выполненного с возможностью установления рецессивного уровня сигнала в виде второй заданной, не обязательно отличной от нуля разности напряжений между двумя линиями шины за счет протекания тока разряда через соединенные с линиями шины резисторы-терминаторы и содержащего одно другое средство, предназначенное для того, чтобы при наличии задаваемого или заданного условия переключения ускорять установление одного из уровней сигнала путем формирования одного другого подходящего электрического тока. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных. Предлагается способ последовательной передачи данных в шинной системе, содержащей два абонента шины, обменивающихся по шине сообщениями, причем посылаемые сообщения имеют логическую структуру, соответствующую стандарту ISO 11898-1 на протокол CAN, указанная логическая структура включает в себя бит начала кадра, поле арбитража, поле управления, поле данных, поле циклического избыточного кода (CRC), поле подтверждения и последовательность конца кадра, поле управления включает в себя код длины данных, содержащий информацию о длине поля данных, отличающийся тем, что при наличии первой метки (EDL) поле управления в сообщениях содержит, в отличие от стандарта ISO 11898-1 на протокол CAN, более шести битов, причем первая метка (EDL) реализована рецессивным битом в поле управления, и при наличии первой метки за рецессивным битом первой метки (EDL) во всех информационных сообщениях следует по меньшей мере один доминантный бит (r0, r1). 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологиям связи. Технический результат заключается в повышении надежности и скорости передачи данных. Способ последовательной содержит: два устройства обработки данных, являющихся абонентами шины и обменивающихся по шине сообщениями, причем посылаемые сообщения имеют логическую структуру, соответствующую стандарту ISO 11898-1 на протокол CAN, указанная логическая структура включает в себя бит начала кадра, поле арбитража, поле управления, поле данных, поле циклического избыточного кода, поле подтверждения и последовательность конца кадра, поле управления включает в себя код длины данных, содержащий информацию о длине поля данных, отличающийся тем, что в зависимости от содержимого кода длины данных поле CRC в передаваемых сообщениях может иметь по меньшей мере два различных числа битов. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области передачи данных и может быть использована для последовательной передачи данных в шинной системе, включающей в себя, по меньшей мере, два устройства обработки данных, являющихся абонентами шины и обменивающихся по шине сообщениями, причем посылаемые сообщения имеют логическую структуру, соответствующую стандарту ISO 11898-1 на протокол CAN. Техническим результатом является увеличение объема и скорости передаваемых данных. При наличии первого условия переключения поле данных в сообщениях может содержать, в отличие от стандарта ISO 11898-1 на протокол CAN, более восьми байт, причем для установления размера поля данных при наличии первого условия переключения значения кода длины данных интерпретируют по меньшей мере частично, иначе по сравнению со стандартом. Для передачи данных между полем данных и прикладным программным обеспечением предусмотрено, по меньшей мере, одно буферное запоминающее устройство, и передаваемый объем данных по меньшей мере в случае, если размер поля данных отличается от размера используемого буферного запоминающего устройства, адаптируют соответственно разнице в размерах между полем данных и используемым буферным запоминающим устройством. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к области передачи данных и может быть использована для последовательной передачи данных в шинной системе, включающей в себя, по меньшей мере, два устройства обработки данных, являющихся абонентами шины и обменивающихся по шине сообщениями, причем посылаемые сообщения имеют логическую структуру, соответствующую стандарту ISO 11898-1 на протокол CAN. Техническим результатом является увеличение объема и скорости передаваемых данных. Поле данных в сообщениях может содержать, в отличие от стандарта ISO 11898-1 на протокол CAN, более восьми байт, причем для установления размера поля данных значения кода длины данных интерпретируют, по меньшей мере частично, иначе по сравнению со стандартом ISO 11898-1 на протокол CAN. Для передачи данных между полем данных и прикладным программным обеспечением предусмотрено, по меньшей мере, одно буферное запоминающее устройство, и передаваемый объем данных по меньшей мере в случае, если размер поля данных отличается от размера используемого буферного запоминающего устройства, адаптируют соответственно разнице в размерах между полем данных и используемым буферным запоминающим устройством. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологиям связи. Технический результат заключается в повышении надежности и скорости передачи данных. Способ содержит: два устройства обработки данных, являющихся абонентами шины и обменивающихся по шине сообщениями, причем: посылаемые сообщения имеют логическую структуру, соответствующую стандарту ISO 11898-1 на протокол CAN, указанная логическая структура включает в себя бит начала кадра, поле арбитража, поле управления, поле данных, поле циклического избыточного кода, поле подтверждения и последовательность конца кадра, поле управления включает в себя код длины данных, содержащий информацию о длине поля данных, отличающийся тем, что поле CRC в сообщениях может иметь, в зависимости от значения соотнесенного с ним условия переключения, по меньшей мере два различных числа битов. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к передаче данных с переключаемой скоростью передачи. Достигаемый технический результат - повышение битовой скорости передачи больших объемов данных в сети при сохранении свойств обнаружения и обработки ошибок. Способ передачи данных в сети и устройство для передачи данных в сети содержат два устройства обработки данных, являющихся абонентами сети, и обменивающихся по сети кадрами данных, которые имеют логическую структуру, длительность бита в пределах кадра данных может принимать, по меньшей мере, два различных значения, для первой задаваемой области в пределах кадра данных длительность бита больше или равна заданному минимальному значению, а в, по меньшей мере, одной второй задаваемой области в пределах кадра данных длительность бита составляет не более половины, предпочтительно - менее половины длительности бита в первой области, а изменения значений длительности бита реализуют использованием двух различных коэффициентов масштабирования для установки шинной единицы времени по отношению к наименьшей единице времени или к такту опорного генератора. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к фильтрации сообщений, поступающих по последовательной шине данных коммуникационной сети

Изобретение относится к способу сохранения сообщений в памяти сообщений коммуникационного модуля и коммуникационному модулю

Изобретение относится к области сетей передачи данных

Изобретение относится к способу и устройству для обращения к памяти сообщений коммуникационного модуля в режимах ввода данных в память сообщений или вывода данных из нее

 


Наверх