Патенты автора Беляева Виктория Александровна (RU)

Изобретение относится к луговодству и может найти применение при подсеве трав на деградированных, эрозионноопасных землях. Сущность способа заключается в том, что водный раствор парааминобензойной кислоты в концентрации 0,1% подвергают однократному низкоинтенсивному рентгеновскому облучению в течение 10-15 секунд при константной мощности экспозиционной дозы 100-120 Р/с, после чего семена бобовых трав замачивают в облученной воде на 1-1,5 часа. Способ позволяет снизить твердосемянность, увеличить всхожесть семян и энергию роста. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается коррекции и профилактики метеопатических реакций у больных с артериальной гипертензией. Для этого проводят комплексное лечение, включающее введение мелатонина перед сном в дозе 1,5 мг в сутки на фоне стандартной антигипертензивной терапии в сочетании с магнито-инфракрасно-лазерным воздействием на биологически активные точки и ароматерапией, с учетом хронотипа пациента. Такое комплексное воздействие обеспечивает повышение резистентности больных артериальной гипертонией к воздействию метеорологических факторов и повышение тем самым эффективности проводимой антигипертензивной терапии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и касается профилактики метеопатических реакций. Для этого в качестве адаптогенного средства вводят фитококтейль, содержащий смесь 70% настоек элеутерококка,солодки голой и родиолы розовой, в соотношении 2:1:1. Коктейль вводят перорально по 10-15 капель в течение двух недель 1 раз в сутки с учетом хронотипа человека. Затем осуществляют магнито-инфракрасно-лазерное воздействие на акупунктурные точки Tr(X)5 - вай-гуань, E(III)36 - цзу-сань-ли, Tr(X)15 - тянь-ляо и МС(IX)5 - цзянь-ши,через аппликатор, смоченный в фитококтейле, содержащем 70% спиртовые настойки родиолы розовой, солодки голой, девясила высокого и элеутерококка колючего в соотношении 2:2:1:1, в сочетание с ароматерапией маслом кедра атласского. Такое комплексное воздействие в разработанном режиме обеспечивает повышение неспецифической резистентности организма к воздействию метеорологических факторов.2пр.,3 таб., 8ил.
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в лечении больных, пораженных химическими веществами
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции
Изобретение относится к области сельского хозяйства

 


Наверх