Патенты автора Образцов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при кормлении высокоудойных коров. В составе комбикорма для высокоудойных коров, содержащем жмых, пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, соль поваренную, мел, премикс, в качестве жмыха используют жмых вороха семян амаранта и щирицы, при следующем содержании компонентов, взятых в мас.%: жмых вороха семян амаранта и щирицы - 20-25, пшеница - 22-23, ячмень - 25-28, овес - 12-18, кукуруза - 10-11, соль поваренная - 1, мел - 1, премикс П60 - 6М - 1. Изобретение позволяет повысить усвояемость комбикорма для высокоудойных коров. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству, и может найти применение при повышении продуктивности культурных пастбищ. Способ внекорневой подкормки растений культурных пастбищ включает обработку отросших растений культурных пастбищ раствором запаренных листьев растений с добавлением биопрепарата. Отросшую массу листьев растений культурных пастбищ срезают и в количестве 5-10 кг запаривают в 100 л воды, добавляют 10 г порошка парааминобензойной кислоты и при остывании полученного раствора запаренных листьев до 20-25°С осуществляют подкормку растений культурных пастбищ на 0,5 га. В качестве растений культурных пастбищ используют смесь бобово-злаковых растений: клевер ползучий, люцерну синегибридную, лядвенец рогатый и фестулолиум. Предлагаемый способ внекорневой подкормки растений культурных пастбищ обеспечивает повышение продуктивности травостоя, упрощение и снижение затрат на техническое решение. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения продуктивности культурных сенокосов и пастбищ включает внекорневую подкормку отрастающего травостоя минеральными веществами и биопрепаратами, причем внекорневую подкормку отрастающего весной травостоя осуществляют водным раствором смеси содержащихся в фитоценозе бобовых трав путем запаривания их листьев в количестве 5-10%, а после остывания раствора и его процеживания дополнительно вводят биопрепарат Никфан в количестве 0,1% от общего объема жидкости. Изобретение позволяет повысить эффективность эксплуатации культурных сенокосов и пастбищ, увеличить урожай кормовой массы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к земледелию, и может быть использовано для оценки степени деградации черноземной почвы и выбора оптимального способа ее основной обработки. Для этого измеряют агрофизические показатели почвы и по значениям плотности, твердости и структуры оценивают степень выпаханности почвы. Отбор почвенных проб производят за 10-15 дней до уборки сельскохозяйственных культур на прямоугольных элементарных участках с соотношением сторон 1:2 и площадью 2-10 га с шагом 50-100 м по средней линии участка вдоль его длинной стороны, при этом степень выпаханности S определяют по зависимости: где а1, а2, а3 - эмпирические коэффициенты: a1 = (0,83 - для пропашных культур, 0,97 - для зерновых и зернобобовых, 1,16 - для многолетних трав), см3/г, а2 = (0,75 - для пропашных культур, 0,93 - для зерновых и зернобобовых, 1,22 - для многолетних трав), см2/г, а3 = (0,8 - для пропашных культур, 1,0 - для зерновых и зернобобовых, 1,2 - для многолетних трав), 1/%, d - плотность почвы, г/см3; Т - твердость почвы, г/см2; С - структура почвы, содержание агрегатов >10 мм, %. Обработку черноземной почвы проводят с учетом полученных показателей, а именно: при значениях проводят мелкую мульчирующую, совмещенную с посевом предпосевную минимальную обработку или нулевую, при проводят безотвальную и/или комбинированную разноглубинную обработку почвы, при проводят отвальную обработку почвы. Изобретение обеспечивает повышение экономической эффективности основной обработки почвы и снижение расхода горюче-смазочных материалов при возделывании сельскохозяйственных культур на черноземных почвах. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству. Способ включает посев клевера ползучего и фестулолиума в соотношении 1:2. При этом на участке, предназначенном для организации культурного пастбища, высевают бобово-злаковую травосмесь с нормой высева 10-12 кг/га: клевер ползучий 3-4 кг/га + фестулолиум 6-8 кг/га. Со второго года жизни и последующие годы выделяют участок, изменяя ежегодно его место расположения в пределах 15-20% от общей площади, на котором в фазу кущения злакового компонента проводят неполное стравливание травостоя крупнорогатым скотом до высоты 8-10 см. Затем участок используют для получения семян и осуществляют внекорневую подкормку травостоя 0,5% водным раствором гумата калия. Способ позволяет повысить урожай семян клевера ползучего и фестулолиума и увеличить эффективность использования культурных пастбищ. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает отбор апробационного снопа растений и определение у них признаков прочности главного стебля. Апробационный сноп отбирают в фазу появления репродуктивных органов у растений. В качестве признаков прочности главного стебля измеряют максимальный di max и минимальный di min размеры в горизонтальной плоскости второго снизу узла каждого i стебля. По значению величины λ, определяемой выражением: λ = ∑ i = 1 n d i   min ∑ i = 1 n d i   max , где n - число стеблей в апробационном снопе, прогнозируют: при λ менее 1,1 - полегания нет, при λ=1,1÷1,7 - слабое полегание, при λ=1,7÷2,2 - среднее полегание, при λ=2,2÷3,0 - сильное полегание, при λ более 3,0 - очень сильное полегание. Способ позволяет снизить трудоемкость и повысить достоверность прогноза полегания сельскохозяйственных культур в полевых условиях в ранние фазы развития растений. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к луговодству при создании культурных пастбищ
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания семенных посевов легко осыпающихся трав, а именно фестулолиума
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства

 


Наверх