Патенты автора Гасич Елена Леонидовна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано при защите растений от инвазивной и сорной растительности. Композиция для борьбы с нежелательной травянистой растительностью содержит гербицид с действующим веществом глифосат, суспензию фрагментов мицелия фома-подобных грибов, поверхностно-активные вещества и раствор фосфатного буфера 0,1 М в заданных соотношениях компонентов. Изобретение позволяет повысить эффективность в борьбе с нежелательной травянистой растительностью класса Dicotyledones. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к области биологической борьбы с нежелательной (сорной) растительностью при помощи фитопатогенных грибов. Штамм гриба Phoma ligulicola var. inoxydabilis Boerema, обладающий высокой микогербицидной активностью в отношении полыни обыкновенной, депонирован в Государственной коллекции ФГБНУ ВНИИ защиты растений под регистрационным номером ВИЗР 1.43 и может быть использован для борьбы с полынью обыкновенной и близкородственными видами этого растения. Изобретение позволяет сократить численность полыни обыкновенной. 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к защите растений от инвазивной и многолетней сорной растительности класса Dicotyledones. Примененяют суспензию на основе вегетативного мицелия фитопатогенных микромицетов с химическими гербицидами в сублетальных дозах. Обрабатывают растения опрыскиванием водным раствором гербицида с действующим веществом глифосат и суспензией мицелия фома-подобных грибов. Обработку ведут на всех стадиях развития растений, сначала гербицидом при норме расхода по действующему веществу глифосату 0,02-0,32 кг/га, а затем суспензией на основе фрагментов мицелия фома-подобных грибов в концентрации от 25 до 100 г/л. Норма расхода рабочей жидкости от 50 до 300 л/га. Предлагаемый способ позволяет снизить химическую нагрузку на экосистему в 1,5-10 и более раз, инфекционную нагрузку (концентрацию мицелия фитопатогенных грибов) в 1,5-4 раза. Способ может быть применен на всех стадиях развития растений, не требуя дополнительной защиты возделываемой культуры. 10 табл., 5 пр.
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к области борьбы с растением борщевика Сосновского
Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственной микробиологии, в частности к области биологической борьбы с нежелательной растительностью

 


Наверх