Патенты автора Лазарев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области технических средств обучения. Тренажерный комплекс для отработки действий по применению огнетушителей состоит из имитатора огнетушителя. К корпусу огнетушителя подсоединен парогенератор, включающий нагревательный элемент и емкость, заполненную веществом для генерации пара, подключенный к блоку питания и смесителю в виде струйного насоса, который, в свою очередь, соединен с запорно-пусковым механизмом корпуса огнетушителя, служащего для смешивания пара и воздуха, находящегося под давлением в корпусе имитатора огнетушителя и подачи их через трубку для выпуска струи паровоздушной смеси, имитирующей выпуск огнетушащего вещества. В корпусе из влагостойкого материала с отверстиями для забора воздуха вентиляторами и имеющем съемную переднюю панель, выполненную в виде мелкоячеистой сетки, установлен блок имитации и индикации пожара, включающий в себя датчики дыма оптико-электронные, выносные устройства оптической сигнализации и оповещатели светозвуковые; при этом элементы блока имитации и индикации пожара для управления по заранее выбранному алгоритму связаны с прибором управления; для электропитания блока питания, подающего заданное напряжение на парогенератор, и прибора управления, они соединены с автономным источником электроснабжения. Обеспечивается увеличение цикличности применения тренажерного комплекса, а также его мобильности. 1 ил.

Изобретение относится к информационной безопасности цифровых систем связи, а именно к маскированию структуры сети связи. Технический результат – повышение результативности маскирования исходной структуры сети связи. В способе маскирования структуры сети связи предварительно задают исходные данные, включающие абонентов сети связи и линии связи между ними, совокупность из IP-адресов отправителей и получателей пакетов сообщений, базу для хранения IP-адресов, предназначенных для истинного обмена между отправителями и получателями для каждого из абонентов сети связи, базу для хранения IP-адресов, предназначенных для ложного обмена между отправителями и получателями для каждого из абонентов сети связи, значение счетчика количества передаваемых ложных пакетов сообщений. Формируют матрицы связности ложного и истинного обмена и начинают обмен пакетами сообщений между абонентами сети связи. Интенсивность ложных пакетов сообщений с учетом приоритетов создает достаточную контрастность на фоне общего трафика сети связи для обнаружения злоумышленником, чем и достигается замысел маскирования сети связи с навязыванием злоумышленнику ложных представлений о структуре сети связи. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области информационной безопасности сетей связи. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных. В способ в качестве параметров сети связи задают минимальное допустимое значение комплексного показателя безопасности для линий связи, общее количество Dmax случайных испытаний, обеспечивающее достоверность результатов экспериментов, где D=1, 2, …, двумерный массив памяти для хранения значений критического соотношения «опасных» и «безопасных» линий связи каждого из D случайных испытаний по каждому j-му варианту подключения абонентов, где j=1, 2,…, задают значение текущего количества случайных испытаний DТЕК равным нулю, и после запоминания альтернативных маршрутов пакетов сообщений для каждого j-го варианта подключения абонентов, где j=1, 2,…, вычисляют комплексный показатель безопасности для каждой i-й линии связи, где i=1, 2, 3, …, сравнивают значение комплексного показателя безопасности i-й линии связи, с предварительно заданным минимальным допустимым значением , и при запоминают i-ю линию связи как «опасную», в противном случае, при , запоминают линию связи как «безопасную. 6 з.п ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве подогревателя сетевой и горячей воды

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается наружного средства для лечения заболеваний суставов и мягких тканей (остеоартрозов, остеохондрозов, тендовагинитов, бурситов, лигаментитов и других) на основе комплексона производных дифосфоновых кислот с аминами углеводов, который обладает хондропротекторной, кальцийрегулирующей и противовоспалительной активностью

 


Наверх