Патенты автора Павлов Максим Николаевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при культивировании картофеля для повышения его питательной ценности и урожайности экологически безопасным способом. Способ включает некорневую подкормку растений картофеля в фазу начала бутонизации рабочим раствором, включающим регулятор роста растений и водный раствор микроэлементов при совместном их применении. В качестве регулятора роста растений используют препарат Циркон с содержанием его в рабочем растворе 0,1 мл/л, а в качестве микроэлементов – смесь комплексонатов ЭДДЯК с цинком и медью с концентрацией каждого из них в рабочем растворе 0,933 г/л. При этом норма расхода рабочего раствора составляет 300 л на 1 га. Дополнительно производят некорневую подкормку растений картофеля при высоте растений картофеля 20-25 см тем же рабочим раствором в сухую безветренную погоду при той же норме его расхода. Возделывают сорта картофеля Гала и Ред Скарлет. Способ обеспечивает повышение устойчивости растений картофеля к фитофторозу, повышение урожайности и качества урожая клубней картофеля за счет фитоактивации болезнеустойчивости растений. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к биохимии и пищевой промышленности. Моют клубни топинамбура сорта Скороспелка, нарезают на ломтики длиной 1-2 см и сушат при температуре 80°С в течение 14 ч. Часть продукта обжаривают при температуре 110°С в течение 1 ч, другую часть - при температуре 150°С в течение 1 ч. Купажируют части продукта в соотношении 50:50 и измельчают полученный продукт до размера частиц не больше 100 мкм. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента профилактических продуктов пищевого применения, доступность его широкому кругу населения для улучшения рационов диетического, профилактического и реабилитационного питания, получение продукта с оптимальными органолептическими показателями. 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в искусственном сокращении длины светового дня в течение определенного времени путем завязывания 5-6 верхних листьев над точкой роста. Для растений топинамбура сорта Интерес искусственное сокращение длины светового дня в Нечерноземной зоне осуществляют с 17 часов вечера до 7 часов утра в течение 10 дней, начиная с 20-дневного возраста растений. Для растений топинамбура сорта Скороспелка - с 17 часов вечера до 7 часов утра в течение 30 дней, начиная с 10-дневного возраста растений. Способ позволяет повысить продуктивность топинамбура в Нечерноземной зоне. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации. В способе продукцию топинамбура получают в результате возделывания его на техногенно загрязненных дерново-подзолистых почвах. При этом определяют интенсивность загрязнения почвы азотной, серной кислотой, уксуснокислым свинцом и хлористым калием путем отбора и последующего анализа образцов почвы на загрязнение и интенсивность загрязнения ее азотной, серной кислотой, уксуснокислым свинцом и хлористым калием. При уровне загрязнения почвы азотной кислотой и уксуснокислым свинцом не более 3 ПДК, серной кислотой и хлористым калием не более 1 ПДК, продукцию топинамбура получают и направляют для использования в медицинских, пищевых и кормовых целях. При уровне загрязнения почвы азотной кислотой и уксуснокислым свинцом не более 9 ПДК, серной кислотой и хлористым калием не более 3 ПДК продукцию топинамбура направляют на технические цели. Способ позволяет получать биологически чистую продукцию топинамбура и возвращать в сельскохозяйственный оборот техногенно загрязненные земли. 9 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к диагностике болезней животных

 


Наверх