Патенты автора Лигачева Анастасия Александровна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению водорастворимых гуминовых кислот в качестве средства, обладающего иммуномодулирующим действием. Применение водорастворимых гуминовых кислот, выделенных раствором натрий пирофосфата из верхового сфагново-мочажинного торфа, отобранного с глубины 20-70 см с грядово-мочажинного комплекса олиготрофного болота Бакчарского болотного массива юго-восточных отрогов Васюганского болота в междуречье Иксы и Бакчара, со среднечисленной молекулярной массой 8916,6 Да, среднемассовой молекулярной массой 32652,1 Да, полидисперсностью 5,7 и медианой 16453,9 Да, в качестве средства, обладающего иммуномодулирующим действием. Изобретение расширяет арсенал средств природного происхождения, обладающих иммуномодулирующим действием, низкой токсичностью и способностью избирательной стимуляции продукции иммунокомпетентными клетками интерлейкина-4 и интерлейкина-10. 10 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению безбелковых водорастворимых полисахаридов в качестве средства для стимуляции продукции оксида азота макрофагами. Применение безбелковых водорастворимых полисахаридов, выделенных из надземной части соссюреи спорной (Saussurea controversa DC), соссюреи иволистной (Saussurea salicifolia (L.) DC) или соссюреи Фролова (Saussurea frolovii Ldb.), в качестве средства для стимуляции продукции оксида азота макрофагами, которые получают путем предварительного удаления липофильных и фенольных компонентов из растительного сырья, с последующим выделением и осаждением суммы полисахаридов, где растительный материал заливают водой очищенной 1:50, экстрагируют, отжимают, после третьей экстракции полученные водные извлечения фильтруют, фильтраты объединяют и концентрируют, далее полисахаридный комплекс осаждают этанолом, затем отстаивают, полученный осадок отфильтровывают и промывают этанолом до обесцвечивания фильтрата, осадок высушивают до полного удаления этанола, далее осуществляют очистку от белка и примеси эндотоксина. Вышеописанное применение эффективно в качестве средства для стимуляции продукции оксида азота макрофагами. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению комплекса водорастворимых полисахаридов в качестве средства, обладающего иммуномодулирующей активностью, для индуцирования продукции провоспалительных цитокинов - интерлейкина-12, фактора некроза опухоли-альфа макрофагами и интерферона-гамма лимфоцитами, ингибирования продукции противовоспалительных цитокинов - интерлейкина-4 и интерлейкина-10 и стимуляции иммунного ответа, вызванного эритроцитами барана. Применение комплекса водорастворимых полисахаридов с молекулярными массами 1053 кДа, 628 кДа и 35 кДа и относительным их содержанием 61,24 мас.%; 5,37 мас.% и 33,39 мас.% соответственно, выделенных из травы ряски многокоренной (Lemna polyrrhyza L.), в качестве средства, обладающего иммуномодулирующей активностью, для индуцирования продукции провоспалительных цитокинов - интерлейкина-12, фактора некроза опухоли-альфа макрофагами и интерферона-гамма лимфоцитами, ингибирования продукции противовоспалительных цитокинов - интерлейкина-4 и интерлейкина-10 и стимуляции иммунного ответа, вызванного эритроцитами барана, при этом указанные полисахариды получены путем экстракции в течение 3-4 ч растительного сырья, высушенного до воздушно-сухого состояния с влажностью менее 6%, на кипящей водяной бане очищенной водой с добавлением HCl рН=4,0 в соотношении сырье:экстрагент - 1:20, фильтрации через многослойный тканевый фильтр, упаривания фильтрата до 1/5 от исходного объема на роторном испарителе при температуре не более 50°С, отстаивания 24 ч при температуре 2-4°С в трехкратном объеме 96% этанола, фильтрации через бумажный фильтр, растворения осадка в очищенной воде на магнитной мешалке в течение 3 ч при комнатной температуре, удаления не растворившегося остатка из мельчайших частиц сырья и денатурированного белка центрифугированием в течение 30 мин при 4000 об/мин, диализа через полупроницаемую мембрану с диаметром пор 15 кДа в течение 48 ч в 50-кратном объеме очищенной воды при комнатной температуре и перемешивании на магнитной мешалке со сменой воды через 24 ч, замораживания диализата и его лиофильной сушки. Вышеописанный комплекс водорастворимых полисахаридов является активатором воспалительных свойств макрофагов и Th1-зависимого типа иммунного ответа, обладает выраженной иммуномодулирующей активностью, для индуцирования продукции провоспалительных цитокинов - интерлейкина-12, фактора некроза опухоли-альфа макрофагами и интерферона-гамма лимфоцитами, ингибирования продукции противовоспалительных цитокинов - интерлейкина-4 и интерлейкина-10 и стимуляции иммунного ответа, вызванного эритроцитами барана. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии. Раскрыто применение водорастворимых гуминовых кислот, выделенных из верхового магелланикум торфа, со среднечисленной молекулярной массой 4871,2 Да, среднемассовой молекулярной массой 18755,3, полидисперсностью 3,9 и медианой 9558,3 Да, в качестве средства стимулирующего развитие реакций Th1-зависимого типа иммунного ответа путем регулирования баланса активации провоспалительных свойств макрофагов, секретирующих цитокины ИЛ-1β, ИЛ-12 и ФНО-α, и противовоспалительных свойств макрофагов, которые продуцируют ИЛ-10 цитокинов. Изобретение обеспечивает иммуномодулирующее средство природного происхождения, обладающее низкой токсичностью и способностью избирательной стимуляции продукции макрофагами интерлейкина-1 бета, интерлейкина-12, фактора некроза опухоли-альфа и лимфоцитами интерферона-гамма. 2 ил., 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается применения растительных водорастворимых полисахаридов с молекулярной массой 1070±50 и 17±2 кДа, выделенных посредством заявленного способа из надземной части люцерны посевной (Medicago sativa L.), в качестве иммуномодулирующего средства для активации антигенпрезентирующих клеток и избирательной стимуляции продукции интерлейкина-12, фактора некроза опухоли-альфа макрофагами и интерферона-гамма лимфоцитами. Изобретение позволяет расширить арсенал малотоксичных иммуномодулирующих средств для профилактики и лечения нарушений патологических состояний иммунной системы при терапии хронических воспалительных заболеваний, в том числе, в педиатрии и геронтологии, а также у людей со сниженной реактивностью иммунной системы, характеризующихся высокой биологической совместимостью и биоразлагаемостью. 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается водорастворимых гуминовых кислот, выделенных из верхового сосново-сфагново-пушицевого вида торфа для коррекции нарушений в иммунной системе при патологических состояниях, связанных с недостаточностью Th1-зависимого иммунного ответа. Изобретение обеспечивает расширение арсенала таргетных нетоксичных иммуномодулирующих средств растительного происхождения за счет селективного повышения продукции провоспалительных цитокинов интерлейкина-2, интерлейкина-12, фактора некроза опухоли-альфа макрофагами и интерферона-гамма лимфоцитами, сопровождающееся отсутствием влияния на продукцию интерлейкина-4 и интерлейкина-10. 2 ил., 12 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению комплекса водорастворимых полисахаридов с молекулярной массой 1151, 615 и 41 кДа, выделенных из травы водного растения ряски малой, в качестве средства для избирательной активации иммунологических реакций Th1-типа, стимуляции продукции Th1 специфических цитокинов ИЛ-12, ФНО-α и ИФН-γ. Применение комплекса водорастворимых полисахаридов с молекулярной массой 1151, 615 и 41 кДа, выделенных из травы водного растения ряски малой, в качестве средства для избирательной активации иммунологических реакций Th1-типа, стимуляции продукции Th1 специфических цитокинов ИЛ-12, ФНО-α и ИФН-γ, полученного путем экстракции травы раствором очищенной воды и концентрированной HCl pH 4,0 при нагревании на кипящей водяной бане и периодическом перемешивании, фильтровании и упаривании на роторном испарителе до 1/5 от исходного объема, при добавлении трехкратного объема 96% этанола и отстаивании с последующей фильтрацией осадка через бумажный фильтр и растворении в очищенной воде, при перемешивании на магнитной мешалке, отделении нерастворившегося остатка центрифугированием, диализировании надосадка через полупроницаемую мембрану и перемешивании на магнитной мешалке с дальнейшим замораживанием получившегося раствора и лиофильным его высушиванием при определенных условиях. Вышеописанный комплекс водорастворимых полисахаридов является эффективным в качестве средства для избирательной активации иммунологических реакций Th1-типа, стимуляции продукции Th1 специфических цитокинов ИЛ-12, ФНО-α и ИФН-γ. 7 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений в иммунной системе при патологических состояниях, связанных с недостаточностью Тh1 - зависимого типа иммунного ответа (хронические, вялотекущие и рецидивирующие инфекционные, а также онкологические заболевания)
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для коррекции нарушений в иммунной системе при патологических состояниях, связанных с недостаточностью Th1-зависимого типа иммунного ответа
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для коррекции нарушений в иммунной системе при патологических состояниях, связанных с недостаточностью Th1-зависимого типа иммунного ответа

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, способному подавлять иммунный ответ, лежащий в основе иммуноглобулин-Е-зависимых аллергических заболеваний
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности средствам, способным подавлять иммунный ответ, лежащий в основе иммуноглобулин-Е-зависимых аллергических заболеваний

 


Наверх