Патенты автора Мельникова Татьяна Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины и касается противогриппозной вакцины широкого спектра действия против птичьего гриппа А человека. Охарактеризованная вакцина содержит эктодомен белка М2, молекулярный адъювант и буферный раствор, взятые в эффективных количествах. Эктодомен белка М2 экспрессируется рекомбинантными псевдоаденовирусными частицами на основе генома аденовируса человека пятого серотипа непосредственно в организме субъекта в виде фъюжн-белка, состоящего из последовательно расположенных четырех эктодоменов белка М2 вируса гриппа А птиц и активатора TLR 5 - флагеллина Salmonella enterica serovar Dublin. В качестве молекулярного адъюванта она содержит активатор TLR-4 - кислый пептидогликан растительного происхождения с молекулярной массой от 1000 до 40000 кДа. Представленное изобретение не токсично и может быть использовано для клинического применения у человека. 2 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 табл., 9 пр.

Изобретения относятся к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения вещества; к веществу, обладающему антимикробной, противовирусной и иммуностимулирующей активностью в отношении дендритных клеток, и к фармацевтической композиции, обладающей антимикробной, противовирусной и иммуностимулирующей активностью в отношении дендритных клеток. Способ получения вещества заключается в том, что проростки картофеля подвергают водной экстракции, затем водный экстракт отделяют от осадка, добавляют солевой агент с последующим концентрированием, раствор замораживают, размораживают, фильтруют, осадок удаляют, а из раствора кислым солевым агентом осаждают комплексный биополимер-сырец с последующей обработкой его раствором щелочи, затем щелочной раствор диализуют против дистиллированной воды на фильтре и из полученного раствора с помощью гель-проникающей хроматографии выделяют комплексный биополимер. Вещество, полученное вышеуказанным способом, представляет собой комплексный биополимер, содержащий полисахаридную, пептидную и липидную части. Фармацевтическая композиция содержит активное вещество, указанное выше, в эффективном количестве и фармацевтически приемлемый носитель или наполнитель. Вышеописанные изобретения позволяют получить вещество растительного происхождения полисахаридной природы с хорошим выходом, хорошо растворимое в воде и обладающее высокой антивирусной, антимикробной и иммуностимулирующей активностью в отношении дендритных клеток, а также приготовить фармацевтическую композицию на его основе, обладающую высоким фармакологическим действием. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 8 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области медицины и иммунологии и касается конъюгата для иммунизации и вакцинации и способа повышения иммуногенности

 


Наверх