Патенты автора Тазетдинов Рустем Галятдинович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к химическим источникам тока, у которых электролит образуется в результате реакции между жидкими веществами анода (Li, Na) и катода (S, Se, Те), которые могут быть использованы в системах кратковременного и импульсного действия в наземной, авиационной и ракетно-космической технике. Для выравнивания давления на электролит, возникающего в процессе разряда вследствие увеличения объема катода и уменьшения объема анода, предлагается разместить жидкие электродные вещества в порах капиллярно-пористых структур из электропроводного материала, при этом катодное вещество в начале разряда занимает только часть пор катодной структуры, и его избыточная часть перетекает в процессе разряда в свободный объем. Для выравнивания возникающего при этом перепада давления инертного газа, заполняющего свободное пространство ХИТ, предлагается перепускное устройство в виде трубки из электроизоляционного материала, соединяющей друг с другом анодную и катодную полости. Повышение стабильности работы химического источника тока, а также увеличение времени его разряда является техническим результатом изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к химическим источникам тока, преобразующим химическую энергию в электрическую, и предназначено для применения в системах запуска и бортового электроснабжения в ракетно-космической технике. Согласно изобретению ХИТ содержит анод из щелочного или щелочноземельного материала, например литий и катод из элементов V-VI групп Периодической системы элементов, например сера. Электролитом является соединение анодных и катодных веществ, обладающих ионной проводимостью. Для обеспечения достаточно высокой плотности тока толщина электролита должна быть минимальной. В частном случае, электролит может образовываться при контакте анодного и катодного компонентов. При разряде ХИТ объем катода увеличивается, вследствие чего пленка электролита может ломаться и образовываться вновь. В результате возникает нестабильность работы элемента, обусловленная также значительным тепловыделением в результате прямой реакции анодного и катодного компонентов. Для устранения этой нестабильности предлагается обеспечить возможность перемещения анодного блока при увеличении объема катода путем свободного погружения анодного блока в жидкий катодный компонент с обеспечением гарантированного зазора между корпусными элементами анодного и катодного блоков. Повышение стабильности разряда, увеличение времени разряда ХИТ при заданном режиме внешней нагрузки являются техническим результатом изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к химическим источникам тока (ХИТ), преобразующим химическую энергию в электрическую

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа самолета

 


Наверх