Патенты автора Тарновский Владислав Авенирович (RU)

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике и в различных других отраслях техники, где требуется создать мелкораспыленный поток жидкости. Центробежная форсунка, содержащая корпус, вкладыш с тангенциальными каналами, камеру завихрения, соединенную с тангенциальными каналами, гайку, сопло, согласно изобретению снабжена винтом, имеющим ступенчатые цилиндрическую и коническую части, в цилиндрической части выполнен осевой канал, а в конической части выполнены каналы, расположенные под углом к оси симметрии форсунки и соединенные с осевым каналом, фильтром, имеющим продольное сечение П-образной формы, установленным на торцевой поверхности винта и поджатым к ней гайкой, в которой выполнено осевое отверстие под ключ, а вкладыш выполнен в виде цилиндрической втулки, установленной с возможностью упора одним торцом в ступеньку конической части винта, а вторым торцом - в дно выполненной в корпусе цилиндрической камеры, образующей боковой поверхностью последней и своей наружной цилиндрической поверхностью кольцевую камеру, соединенную с тангенциальными каналами. Технический результат - расширение арсенала технических средств для распыления жидкости. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в противопожарной. Центробежная форсунка содержит корпус, сопло, камеру завихрения, расположенную соосно соплу, и входные каналы для подачи жидкости. Кроме того, форсунка содержит вставку, выполненную в виде полого цилиндра и имеющую тангенциальные каналы, и вкладыш. Вкладыш выполнен в виде двухступенчатого цилиндра, переходящего на конце ступени с меньшим диаметром в конус, расположенный в камере завихрения. Вершина конуса направлена в сторону сопла. На цилиндрической поверхности ступени с большим диаметром выполнена резьба и продольные канавки. Отношение суммы площадей поперечного сечения входных каналов для подачи жидкости к сумме площадей поперечного сечения тангенциальных каналов составляет от 2 до 15. Отношение диаметра канала сопла к диаметру камеры завихрения составляет от 0,5 до 1,0. Отношение площади поперечного сечения канала сопла к сумме площади поперечного сечения тангенциальных каналов составляет от 5 до 28. Тангенциальные каналы выполнены во вставке. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала технических средств для распыления жидкости.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике и в различных других отраслях техники, где требуется создать распыленный поток жидкости. Технический результат - расширение арсенала технических средств для распыления жидкости. Центробежная форсунка содержит корпус, сопло, камеру завихрения, расположенную соосно соплу, входные каналы для подачи жидкости, вставку, выполненную в виде полого цилиндра и в которой выполнены тангенциальные каналы, и вкладыш, выполненный в виде двухступенчатого цилиндра, переходящего на конце ступени с меньшим диаметром в конус, расположенный в камере завихрения, вершина которого направлена в сторону сопла, а на цилиндрической поверхности ступени с большим диаметром выполнена резьба и продольные канавки, при этом длина соплового канала Lск равна или больше выражения πDкз/n, где π=3,14; Dкз - диаметр камеры завихрения; n - количество тангенциальных каналов, а тангенциальные каналы выполнены во вставке. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания форсунок, предназначенных для распыления огнетушащего вещества при тушении пожара. Устройство содержит две вертикальные направляющие, верхние концы которых жестко связаны перекладиной, горизонтальную раму, размещенную между двумя вертикальными направляющими с возможностью перемещения в вертикальном направлении и выполненную в виде двух угольников, вертикальные полки которых расположены в вертикальных направляющих, а на горизонтальных полках закреплена поперечная балка, три узла для крепления форсунки, насос высокого давления, лебедку с тросом, на котором подвешена горизонтальная рама, блок для троса лебедки, закрепленный в центральной части упомянутой перекладины, регистратор, модельный очаг пожара. Один из узлов для крепления форсунки закреплен на поперечной балке, а два других - закреплены на вертикальных полках, которые имеют высоту много больше критического значения, соответствующего заклиниванию рамы при ее перемещении и определяемого по формуле. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для испытаний форсунок. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения и может быть использовано для подавления открытых очагов возгорания горючих веществ, электрооборудования, находящегося под напряжением

 


Наверх